Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Основные доктрины иммунитета государства и их содержание Теория абсолютного иммунитета

Доктрина абсолютного иммунитета состоит в том, что государство обладает иммунитетом в полном объеме независимо от того в какой сфере деятельности им (государством) осуществляется хозяйственное вмешательство, то есть иммунитет распространяется на любую деятельность государства и его собственность. Единственное ограничение состоит в том, что государство может отказаться от своего иммунитета. Доктрина абсолютного иммунитета принята и на её основе строится законодательство в следующих государствах:

  1. Китай

  2. Япония

  3. Бразилия

  4. Португалия

  5. Норвегия

  6. С определенными ограничениями РФ

Функциональный иммунитет

Доктрина функционального иммунитета исходит из того что государство участвуя в международных гражданско-правовых отношениях в качестве лица осуществляющего частноправовые действия, которые может совершить любой другой субъект молчаливо отказывается от иммунитета и не может ссылаться на него при рассмотрении дел в государственных судах, а также в ходе исполнительного производства. Таким образом, суд, рассматривая дело с ответчиком-государством, каждый раз должен особо решать вопрос является ли акт государства действием совершенным в порядке суверенного управления или простым актом хозяйственной деятельности.

На международном уровне принята и действует Брюссельская конвенция «об унификации некоторых правил относящихся к иммунитету государственных судов» (1926, вступила в силу с 1937). Ни СССР, ни РФ членом конвенции не являлись. Основные положения Конвенции состоят в следующей фразе: «суда вместе с их грузом состоящие в собственности правительства или арендованные правительством и служащие для торговых целей в мирное время подчиняются общему морскому праву и не должны пользоваться иммунитетом. Конвенция не распространяется на военные, патрульные, санитарные суда, а также суда правительственных служб».

Дальнейшее укрепление доктрины функционального иммунитета связано с Базельской конвенцией от 16 мая 1972 года. В данной конвенции непосредственно установлены случаи, когда ссылки на иммунитет не допускаются, помимо отказа от иммунитета он не признается, если спор возник по трудовому контракту, в связи с отношениями по поводу недвижимости, требованиями возмещения ущерба, охраны промышленной собственности и иными действиями государства, если они представляют деятельность не публично-правовую, а частноправовую. Конвенцией особо констатируется наметившееся в международном праве тенденция ограничения числа случаев, в которых государство может ссылаться на наличие у него иммунитета.

Право собственности в международном частном праве Коллизионные вопросы права собственности

Основополагающим правилом в коллизионно-правовом регулировании выступает положения о том, что регулирование вещных отношений подчиняется закону того государства, на территории которого вещь находится. При этом право страны местонахождения вещи определяет возникновение, способы, переход, содержание и ограничение права собственности.

В отношении недвижимого имущества эта концепция признавалась всегда и везде. В отношении же движимого имущества долгое время действовало правило по регулированию отношений с применением личного закона собственника. Развитием этой концепции стало правило о том, что движимое имущество не имеет местонахождения (не применяется на сегодняшний день).