Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Правовое регулирование вопросов национализации в международном частном праве

Национализация - это изъятие имущества, находящегося в частной собственности, и передача его в публичную собственность. В результате национализации в собственность государства переходят не отдельные объекты права собственности, а целые отрасли экономики. Истории известны многочисленные случаи проведения национализации (Национализация имущества Суэцкого канала, национализация, проводимая СССР в 1920-1940х годах, страны восточной Европы и Азии, а также развивающиеся государства в 1960-1970х годах XX века активно национализировали иностранную собственность после приобретения ими независимости). При этом национализация в развивающихся странах служила целям достижения подлинной экономической независимости.

Основные документы в которых формируется юридическая база для проведения национализации:

  1. Декларация по установлению нового международного экономического порядка 1974 года

  2. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений сотрудничества между государствами в соответствии с уставом ООН 1970

  3. Резолюция Генеральной ассамблеи ООН №1805 о национальном суверенитете над природными ресурсами

  4. Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 года

Национализацию как меру по изъятию имущества следует отличать от конфискации (это мера наказания индивидуального характера), экспроприации (это мера по передаче в собственность государства отдельных объектов) и реквизиции (это мера по временному изъятию имущества в чрезвычайных обстоятельствах). Реквизиция может и не влечь передачи права собственности.

Каждое государство в силу своего суверенитета имеет исключительное право на определение порядка приобретения, характера и содержания права собственности.

Международное право признает возможность любого государства провести национализацию, но никак не регулирует условия её проведения. Они (условия) всегда определяются государством, которые её проводят. В международных соглашениях государство может оговорить обязательство ненационализации, которое, однако, не означает, что такое огосударствление не в коем случае произойти не может. Как правило, в случае национализации имущества, в отношении которого государство давало подобные обязательства, осуществляется ускоренная или повышенная выплата компенсаций. Как правило, обязательство ненационализации оговаривается в международных соглашениях о защите и поощрении международных капиталовложений. Данные соглашения призваны защищать интересы иностранных инвесторов в части вложений, сделанных ими, в экономику государства-реципиента. Как правило, подобные соглашения предоставляют гарантии на основе принципа взаимности.

Проблема экстерриториальности законов о национализации

Проблема состоит в признании или непризнании акта о национализации за пределами государства, осуществляющего эту самую национализацию. При этом возможны два подхода:

  1. Акт о национализации является разновидностью акта частноправового характера в связи с чем признается и влечет юридические последствия, в том числе за пределами государства его издания.

  2. Этот подход базируется на том, что акт о национализации является проявлением суверенной власти государства, нормативным правовым актом, который имеет ограниченную сферу действия только в пределах государства, издавшего данный нормативно-правовой акт.

Безусловное влияние на постановку и решение проблем национализации всегда оказывали политические подходы свойственные тому или иному конкретному историческому этапу.