Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное частное право.doc
Скачиваний:
346
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
561.15 Кб
Скачать

Англо-американский вексель

Англо-американская система используется в Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Индии, Пакистане и во многих других государствах (бывших английских колоний). Различия с женевской вексельной системой:

  1. Одним из главных расхождений англо-американского вексельного права и континентального регулирования является различие формального порядка. Например, английский вексельный закон 1882 года не указывает на обязательность вексельной метки. В англо-американском праве вексель может быть выдан без указания получателя платежа, то есть выдан изначально на предъявителя (чек в таком случае рассматривается как разновидность переводного векселя).

  2. По английскому закону допускаются любые формы указания срока платежа, лишь бы достигалась определенность таких сроков. Женевская конвенция содержит закрытый перечень способов точного указания сроков.

  3. Женевскому векселю известен институт аваля (вексельного поручительства), в англо-американском праве этот институт отсутствует.

  4. Согласно женевской конвенции вексель, выданный на условиях оплаты в определенный срок от предъявления должен быть предъявлен к акцепту в течение одного года с даты выдачи, а по английскому праву в течение разумного срока

  5. В англо-американском праве устоявшимися правилами привязки выступают применительно к дееспособности право места жительства лица и в отношении всех вопросов существа обязательства и его содержания закон места заключения контракта, применительно к форме сделки - закон места заключения или «собственное право договора», по вопросам доказательств и средств доказывания на основе закона суда. В большинстве ситуаций коллизии вексельных отношений разрешаются в Великобритании на основе принципа применения закона места, где действие было совершено либо должно быть совершено или где обязательство было принято.

  6. В соответствии с женевскими конвенциями для векселеспособности определяющим является право страны, в которой вексель был выдан. В отличие от этого английское право исходит из конструкции завершенности вексельной сделки, как критерия применительно к сделке права, это означает, что данные отношения, в том числе будут регулироваться правом страны, где этот вексель передан или предъявлен к платежу.

Латиноамериканская система вексельного права

От двух вышеназванных вексельных систем эта система отличается некоторым количеством специфических норм, которые не свойственны ни англо-американской, ни женевской конвенции.

Конвенция юнситрал «о международных переводных векселях и международных простых векселях»

Она разрабатывалась под эгидой ООН. Работы над ней проводились с 1966 по 1988 год. Этой конвенцией было предусмотрено введение в международный оборот, так называемых, международных векселей, в которых, помимо прочего, должно быть указано, что они выданы, в соответствии с конвенцией ЮНСИТРАЛ. Данной конвенцией был урегулирован ряд материально-правовых вопросов, касающихся выдачи и передачи векселя. Представленная к подписанию в 1988 году конвенция на дату закрытия подписания в июне 1990 года была подписана тремя государствами – Канада, США, РСФСР. В последствии ещё присоединились Мексика с Гвинеей. Для вступления в силу данной конвенции необходимо, чтобы она была ратифицирована как минимум десятью государствами, что вряд ли является возможным с учетом большого числа недостатков и противоречий в самой конвенции. Сама РФ до сих пор не ратифицировала эту конвенцию.