Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект тем по подвижным играм.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
110.21 Кб
Скачать

7. Организация играющих, способы объяснения подвижных игр в зависимости от возраста играющих, роль показа.

Объяснение сущности игры может осуществляться в организованном построении детей, реже при произвольном, но сгруппированном их размещении. Наиболее рациональным способом объяснения является рассказ, осуществляемый в том расположении играющих, в котором начинается игра. Важно при разных вариантах размещения играющих, чтобы преподаватель видел всех детей, а они, в свою очередь, видели бы преподавателя.

Если игра начинается с перемещения детей бегом врассыпную, то для объяснения игры и стартовых действий дети размещаются в шеренге или группируются возле учителя, но с условием хорошего взаимного обзора. При проведении игры в круге учитель занимает место для объяснения в ряду играющих, что обеспечивает хороший обзор для всех и такое же восприятие рассказа. Учителю не следует располагаться в центре круга и даже в некотором отдалении от него, поскольку для большого числа играющих смысл объяснения сути игры и правил может быть не услышен. Если игра носит командный характер, и стартовое расположение предполагает шеренгу или колонну, то преподаватель должен для объяснения сблизить участников команд, расположиться в середине между играющими, обязательно повернуть их лицом к себе. При объяснении учитель должен без излишних акцентов поочередно обращаться к игрокам одной и другой команды.

При стартовом размещении важно учитывать направление лучей солнца и предвосхищать их действие на слушающих. В ином случае внимание детей будет рассеяно лучами солнца. Это же относится и к учителю при его расположении перед учениками.

При размещении детей для игры важно рассчитать место учителя для показа элементов игры одновременно с рассказом. Важно, чтобы при показе действия учителя были бы очевидны для всех играющих.

Определение индивидуальных функций играющих может заключаться: в распределении детей на команды; выборе водящих; назначении помощников.

Создание команды играющих может осуществляться рядом способов. Если необходимо создать равносильные команды, то это организует сам учитель как наиболее ориентированный в подготовленности детей. Такой способ приемлем в тех случаях, когда проводятся достаточно сложные по содержанию подвижные игры, как правило, с элементами спортивных игр, что соответствует возрасту старших классов.

8. Рукаводства подвижными играми ( наблюдение и контроль за выполнением правил, обучение приемам игры).

Это самый трудный и ответс­твенный этап в проведении подвижной игры. Только педагогически правильное руководство ходом игры обеспечит достижение планируемого результата. Ход игры включает в себя начало игры, руководство игрой, окончание игры.

Руководить игрой — зна­чит вести её в нужном русле. Здесь проявляется мас­терство учителя, которое основывается на умении видеть и понимать игру. Руководство игрой включа­ет в себя наблюдение, обучение игровым действиям и приёмам, действия по усложнению игры, судейс­тво игры.

За ходом игры учитель должен вести постоянное наблюдение, чтобы в поле зрения держать всех игра­ющих. Во время наблюдения надо следить за дейс­твиями играющих, их активностью, по ходу делать замечания и направлять игру в нужное русло, учить играть, следить за соблюдением правил, деятельнос­тью актива, взаимоотношениями и взаимодействиями играющих, за физической нагрузкой.

В ходе игры учитель должен учить играющих игровым действиям и приёмам. Для этого можно ис­пользовать несколько способов:

а) не останавливая игры, по её ходу подсказывать, как надо выполнить то или иное действие, куда пере­мещаться, какой приём применять;

б) останавливая игру. Остановив игру, объяснить и показать определённые действия или приём, не затрачивая на это много времени, и проконтролировать их выполнение;

в) в перерывах между повторениями игры. В переры­ве обучению можно уделить больше времени, указать на ошибки, предложить более рациональное применение изученных двигательных действий, умений и навыков.

Когда играющие усвоили игру, то, чтобы повы­сить к ней интерес, её необходимо усложнить: путём введения дополнительных правил, новых действий играющих, разнообразных заданий, увеличением ко­личества инвентаря (мячей), водящих, использовани­ем различных вариантов игры и т.п.

Судейство игры осуществляют учитель или учени­ки. Честным, объективным судейством с соблюдени­ем установленных правил судья удерживает ход игры в определённых рамках. Решение судьи должно быть быстрым, уверенным и понятным игрокам.