Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект тем по подвижным играм.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
110.21 Кб
Скачать

11. Методика проведения игр в различных классах школы в связи с возрастными особенностями.

Чрезвычайно разнообразно образовательное значение подвижных игр. С их помощью закрепляются и совершенствуются двигательные навыки, усваиваются определенные знания. Образовательное значение имеют игры, родственные по двигательной структуре отдельным видам спорта (спортивным играм, легкой атлетике, гимнастике, плаванию и др.). Такие игры направлены на совершенствование и закрепление разученных предварительно технических приемов и тактических действий.

Широко используются подвижные игры для развития у дошкольников и младших, школьников быстроты, ловкости, гибкости и создания предпосылок развития силы и выносливости. 

Большое место в занятиях физической культурой отводится соревнованиям. Наибольшим успехом у школьников используются соревнования в игровых видах. Однако, многие школьники лишены возможности участвовать в соревнованиях по спортивным играм, т.к. не владеют техникой и тактикой игры. Решить проблему можно, организуя соревнования по подвижным играм. Соревнования могут проводиться как по отдельной подвижной игре, так и по комплексу игр ("Веселые старты").

Для проведения соревнований по отдельной подвижной игре можно использовать игры, подводящие к баскетболу («Мяч ловцу»), волейболу («Пионербол») и др.

Группировка или классификация подвижных игр удобна для подбора игрового материала, применяемого в учебной и внеклассной работе. Группировка, это разделение всего объема подвижных игр на отдельные части по определенным признакам.

В условиях школы все учащиеся делятся на 3 возрастные группы: учащиеся младшего, среднего и старшего возраста. С учетом возраста и осуществляется подбор игр для решения учебно-воспитательных и оздоровительных задач.

В зависимости от характера организации играющих выделяют 3 типа игр:

1.                Игры без разделения на команды с водящим и без водящего.

2.        Игры, переходные к командным играм.

3.   Игры с разделением на команды. Они могут проводиться с вступлением в соприкосновение с соперником или без соприкосновения с соперником.

По уровню сложности двигательных действий и взаимодействий играющих различают игры простые исложные. К сложным играм относятся игры с трудно выполнимыми двигательными действиями и сложными взаимодействиями.

По уровню двигательной активности играющих подвижные игры делят на следующие группы:

1. Игры большой подвижности (все или большинство играющих участвуют одновременно в беге, прыжках и других движениях, выполняемых с высокой интенсивностью).

2. Игры средней подвижности (группы игроков выполняют активные двигательные действия, или все вместе движения без бега и прыжков).

3. Малоподвижные игры (активные действия выполняют 1-2 игрока, или все выполняют спокойные движения).

По двигательному содержанию игры (кроме зимних игр и игр на воде) подразделяются на игры с элементами общеразвивающих упражнений, имитационные игры, игры с бегом, с прыжками, с мячом, с метанием, с лазанием и др.

Группировка игр по преимущественному проявлению физических качеств позволяет выделить игры на ловкость, на быстроту, на силу, на выносливость, на гибкость.