Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект тем по подвижным играм.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
110.21 Кб
Скачать

13. Особенности применения подвижных игр во внеурочных формах работы на переменах, в группах и школах продленного дня на школьных вечерах праздниках.

Харектеристика внеурочной формы проведения подвижных и спортивных игр в школе. Оптимизация двигательного режима школьников практически невозможна, если не использовать богатые возможности подвижных и спортивных игр. Чередование учебного труда и активного отдыха позволяет бороться с утомлением, увеличивать работоспособность школьников и эффективность обучения. С этой целью полезно использовать игры на переменах, на прогулках (в группах продленного дня), в программе спортивного часа и спортивного праздника, а также внеклассные занятия в секциях школьного коллектива физкультуры.

Игры на переменах - это одна из форм физкультурно-оздоровительной работы, которая активизируют отдых детей после урока и поддерживают работоспособность на достаточно высоком уровне. Исследования показывают, что школьники, участвовавшие в играх на переменах, в четыре раза меньше отвлекаются на следующем уроке. Для этих целей больше всего подходят игры малой и средней интенсивности. В младших классах используют такие игры, как "Найди предмет", "Кто подходил", "День и ночь", и т. д.

В группах продленного дня ежедневно проводится час занятий физической культурой, помогающий ликвидировать гиподинамию и решать задачи физического воспитания. Спортивный час состоит из различных самостоятельных занятий детей физическими упражнениями, в том числе подвижными и спортивными играми. Как правило, он проводится на игровых площадках.

B качестве физкультурно-оздоровителъных мероприятий с проведением подвижных и спортивных игр используют занятия в кружках физической культуры в спортивных секциях и в секциях общей физической подготовки, туристские походы, а также дни здоровья, мероприятия в режиме учебного дня, спортивные праздники и вечера. Такие соревнования по подвижным играм, как «Веселый час», «Веселые старты» вызывают живой отклик у ребят. Большой интерес у школьников вызывают соревнования на первенство школы по видам спортивных игр. Большую работу в организации и проведении подобных соревновании осуществляют сами школьники, выступая в качестве судей, организаторов-инструкторов.

Многообразие форм позволяет удовлетворять индивидуальные интересы в физическом совершенствовании, расширяет объем двигательной активности школьников. Все это привлекает к систематическим занятиям физическими упражнениями большое число учащихся, расширяет и усиливает воздействие классно-урочных занятий, укрепляет здоровье школьников.

14. Роль подвижных игр и игрового метода три спортивной практике.

Спортивные  игры обычно не связаны с большими мышечными напряжениями. Подвижные игры как составляющее подготовки к спортивным играм. Исключение составляет хоккей, котором напряжение мышц имеет большое значение проведении силовых приемов.

Определяющая роль во всех спортивных играм принадлежит скорости мышечного сокращения. Спортивные игры отличаются именно тем, что требуют очень тонкого регулирования скорости движений, от которой зависит дальность полета мяча (в большом числе случаев мяч должен посылаться на определенное расстояние в соответствии с возникшей игровой ситуацией).

Особое значение во всех спортивных играх имеет пространственная точность движений, от которой зависит меткость посыла мяча. В пространственной ориентировке участвуют многие рецепторы, но главную роль играют здесь зрительные и двигательные. Важна в спортивных играх также быстрота двигательной реакции и способность управлять ею.

Главной особенностью управления движениями в  спортивных играх является необходимость  срочного решения возникающих в  разнообразных игровых ситуациях двигательных задач. Степень сложности их решения определяется различными обстоятельствами (большое число переменных факторов, срочность решения задач).

Может показаться, отмечает И. М. Коротков (1971), что роль игрового метода в спортивных играх выражена значительно слабее, чем в других видах спорта, так как сами спортивные игры насыщены эмоциями и воспитывают коллективные начала. Мнение это ошибочное. Современная спортивная игра — многоплановая деятельность, где наряду с высокой техникой обращения с мячом требуется проявление ряда различных качеств.

Исторически большинство спортивных игр развивалось из определенных подвижных игр в результате внесения в них специфических ограничений и правил, свойственных спорту. Диалектическая взаимосвязь обоих видов игровой деятельности обусловила, несмотря на известные функциональные различия между ними, существенную общность их содержания. Вследствие этого подвижные игры как элемент игрового метода пронизывают всю тренировочную практику спортсменов, специализирующихся в спортивных играх. Можно, не боясь преувеличения, сказать, что подвижные игры здесь занимают более важное место, чем в любой другой группе видов спорта хотя бы потому, что никаким другим дополнительным средством нельзя так полно смоделировать характерное для спортивной игры динамическое изменение внешних ситуаций на фоне постоянно меняющегося эмоционального состояния занимающихся. Общеизвестно, что это является необходимым условием реализации одного из важнейших принципов управления спортивной подготовкой – принципа соответствия (В. М. Дьячков, 1972).

Наряду с решением других задач в процесс применения подвижных игр перспективным, на наш представляется использование в педагогическом контроле игр-тестов, в которых многократно воспроизводится ключевая ситуация той или иной спортивной игры. Это позволяет интегрально оценивать мастерство отдельных игроков, что весьма важно для оптимизации процесса руководства командой в соревнованиях и тренировках. Вышесказанным мы хотим подчеркнуть возможность широкого применения разнообразных подвижных игр для решения задач, поставленных перед тренировочным уроком.

Рассматривая вопрос о характере и объеме игрового материала, применяемого в различных периодах тренировочного цикла, следует отметить, что значительная роль отведена подвижным играм в подготовительном периоде. В соревновательном периоде следует использовать подвижные игры как средство «отключения» спортсменов от стереотипных действий. Роль подвижных игр в переходном периоде общеизвестна.