Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект тем по подвижным играм.docx
Скачиваний:
181
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
110.21 Кб
Скачать

9. Дозировка. Окончание, определение итогов, оценка выполнение игровых действий, правил, и поведения коллектива при проведении подвижных игр.

Заканчивать игру нужно орга­низованно и своевременно. Необходимо стремиться к тому, чтобы к моменту окончания были выполнены задачи, поставленные перед игрой. Заканчивать игру следует, когда играющие не переутомились и ещё про­являют к ней интерес. В этом случае игра доставит удо­вольствие участникам и вызовет желание её повторить.

Итог игры. Это конечный результат, к которому стремились играющие в ходе игры. Итог игры следует подводить тактично, доброжелательно, предварительно успокоив играющих. Данный итог предусматривает определение результата игры и ана­лиз действий играющих.

1. Результат игры. После окончания игры учи­тель, выслушав мнения судей и помощников, объяв­ляет результат игры. Называет победителей, после­дующие занятые игроками места, а в тех играх, где нет победителей, лучших игроков.

2. Анализ действий играющих. Делая анализ, учи­тель отмечает лучшие фрагменты игры, активность играющих, правильные и рациональные действия игро­ков, их взаимодействия, умение применять изученные двигательные умения и навыки в игре. Отмечает лучших капитанов, водящих, судей, помощников, оценивает де­ятельность играющих. Указывает на недостатки в игре, опущенные ошибки, неправильные действия, нарушения правил, состояние игровой дисциплины.

Оценивание деятельности играющих. Проводя игру, учитель может оценивать деятель­ность играющих в ходе игры или во время её анали­за. Оценивать рекомендуется:

а) умение выполнять и применять в игре изученные двигательные умения и навыки;

б) знание правил и умение их соблюдать;

в) умение согласованно действовать в игре с парт­нёрами;

г) действия актива.

10. Место подвижных игр в программа общеобразовательной школы.

Исходя из действующих Государственных программ физического воспитания 2008 – 2011 года особый вес и смысл приобретает вопрос о выборе средств. Руководствуясь сложившимися мнением специалистов, что подвижные игры являются не только идеальной формой организации занятий физическими упражнениями, но и методом, была предпринята попытка проследить, насколько высоко они представлены в школьной программе физического воспитания разных лет.

Проведенный анализ свидетельствует, что как сама программа, так и имеющиеся немногочисленные учебные и методические пособия не содержат необходимых рекомендаций к их полному использованию.

Впервые в программе 1927 года были поставлены конкретные задачи, и средства их решения служили подвижные игры.

Серьезные изменения во взглядах на роль подвижных игр произошли в программе 1954 года. В ней говорилось о необходимости использования игр не только в процессе обучения двигательным умением и навыкам, но и развития двигательных качеств.

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы (1984) и новый комплект ГТО (1983) поставили вопрос о новой программе, которая обрела силу закона с 1985 года и действительна сейчас в усовершенствованном виде (1987). Относительно подвижных игр в ней опять нет должной конкретности. Отмечено лишь в сетке часов, что на подвижные игры с первого по четвертый классыотводится по 24 часа на весь учебный год. С пятого класса проводится раздел «Спортивные игры» (баскетбол, волейбол, ручной мяч, футбол) при сохранении по седьмой класс в качестве дополнительного к нему раздела «Подвижные игры».

В комплексной программе физического воспитания 1992 года в сетке часов «Подвижные игры» отсутствуют, а на «Спортивные игры» с 5го по 9й класс отводится по 18 часов. Однако II вариативную часть распределяется сам учитель по согласованию с директором школы и здесь можно отдать предпочтение подвижным играм, направленным на определенный вид спорта.

То же самое можно увидеть и в программе 1993 года с направленным развитием двигательных способностей. Здесь отдается предпочтение развитию двигательных способностей (координации, скорости, силы, выносливости, гибкости). Связи между двигательными способностями и подвижными играми нет.

В усовершенствованной программе физического воспитания (1994) с направленным развитием двигательных способностей подвижные игры включены в раздел спортивных игр, но их безусловно очень мало. Эстафеты, как средство развития основных двигательных способностей так же не имеют весомую роль.