Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАЗАРОВ 2006 дис / НАЗАРОВ ДИС.НАЧАЛО 1 апрель 2006 Стр.1-107.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.95 Mб
Скачать

6 Разработка рекомендаций, направленных на оздоровление окружающей среды в балашовском районе

В современных условиях основой деятельности человека становится чрезвычайно важным соблюдение принципа экологической рациональности, включающего разработку и практическое использование систем, технологий и способов, обеспечивающих чистоту окружающей среды и получение экологически безопасной продукции. К числу опасных загрязнителей объектов окружающей среды относятся и тяжелые металлы. Их распространение и интенсивность миграции в окружающей среде приобрели опасный характер и становятся острой проблемой, в том числе, для малых городов и поселков. В связи с этим возникает реальная необходимость разработки программ, направленных на регуляцию уровня тяжелых металлов в системе почва – атмосфера – вода – растения – животные – человек.

Такие программы должны быть направлены, прежде всего, на предупреждение загрязнения окружающей среды, защиту человека от токсичных загрязнителей, разработку и внедрение новых технологий в производство, обеспечивающих сохранение природных и рукотворных экосистем, получение экологически безопасной пищевой продукции.

Сегодня наибольший техногенный прессинг население города Балашова и поселков Балашовского района испытывают от негативного воздействия все возрастающего автотранспортного потока. В результате проведенных исследований выявлена прямая положительная связь между содержанием тяжелых металлов в почве, загрязнением атмосферного воздуха в городе и поселках Балашовского района и интенсивностью движения автотранспорта. В местах скопления автомобильного транспорта и его интенсивного движения в г. Балашове и, например, поселке Барки зарегистрировано повышенное содержание свинца, цинка и меди, которое уже сегодня превышает предельно-допустимые концентрации. Мониторинг позволил определить в ряде районов города Балашова и территории поселка Барки степень загрязнения атмосферного воздуха, которая равна одному баллу. Выявлено и ухудшение состояния воды реки Хопер. Ряд тяжелых металлов по своему содержанию в воде Хопра приближается или уже выходит за пределы ПДК. Автомобильный транспорт загрязняет окружающую среду выбросами отработанных газов, сажи, аэрозолей. Негативно, на человека, сказывается шум, вибрация и электромагнитные поля, создаваемые во время движения автомобильного транспорта. Большое значение имеет и поглощение автотранспортом кислорода. Немалой проблемой для урбанизированных территорий Балашовского района является выращивание горожанами и сельскими жителями овощей и фруктов в непосредственной близости от автомобильных дорог; использование в пищу плодов и ягод с растений, озеленяющих город и поселки района.

1- Для обеспечения нормальной экологической ситуации предлагается организация комплексного мониторинга окружающей среды на урбанизированных территориях Балашовского района.

2- Одним из наиболее эффективных приемов оздоровления среды в городах и поселках является создание насаждений.

Для решения целого ряда экологических вопросов и, прежде всего, оздоровления урбанизированных территорий предлагается реконструкция существующих и создание новых насаждений в городе Балашове и поселках Балашовского района. Трудно переоценить фитонцидную роль растений. Большое положительное влияние оказывают растения и на поддержание благоприятного для человека микроклимата. Не менее важна способность растений поглощать токсичные вещества, в том числе, и тяжелые металлы из атмосферного воздуха, почвы и, вместе с тем, обогащать его кислородом. Следует отметить, что виды растений отличаются по степени устойчивости к загрязнению окружающей среды и многие из них не способны выдерживать загрязнение атмосферного воздуха.

Создание экологически эффективных насаждений и реконструкция существующих, требует разработки ассортимента видов, дифференци-рованно территориям с различной степенью техногенного прессинга. На основании анализа накопленного фактического материала по созданию насаждений в России и зарубежных странах, в Саратовской области и, непосредственно, в городе Балашове, а также многолетних собственных исследований, нами предлагается для города Балашова и поселков Балашовского района озеленительный ассортимент, насчитывающий 85 успешно интродуцированных видов древесных растений (приложение, табл. П.34).

Ассортимент разбит на три группы по степени устойчивости к загрязнению атмосферного воздуха. В приложении, табл. П. 35 приведена краткая характеристика видов, дифференцировано их устойчивости.

Группа устойчивых растений насчитывает 39 видов;

Средней степени устойчивости – 33 вида;

Не устойчивых - 13 видов.

Устойчивые виды рекомендуется использовать, в качестве доминирующих пород, при создании насаждений или их реконструкции в условиях интенсивного движения автотранспорта (озеленение улиц, создание насаждений вдоль автомобильных дорог, на промышленных предприятиях, автовокзалах, железнодорожных станциях и так далее). Из категории устойчивых видов должны создаваться массивы, линейные посадки, аллеи, плотные живые изгороди, выполняющие защиту прилегающих территорий от выбросов автомобильного транспорта, а также пыли и шума.

Виды, обладающие средней степенью устойчивости, но отличающиеся высоким декоративным или экологическим эффектом, могут быть использованы при создании небольших биогрупп, или одиночных посадок, но в местах, защищенных устойчивыми видами, выполняющих, роль защитных насаждений от источников загрязнения.

Ценные виды из группы не устойчивых должны высаживаться на расстоянии 50 метров от проезжей части автомобильных дорог, или на значительном расстоянии от промышленных, химических, энергетических и других стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха.

При создании и реконструкции насаждений необходимо особое внимание уделить обогащению насаждений города Балашова и поселков хвойными экзотами, которые успешно выполняют защитные функции, в том числе и фитонцидные, круглый год, в отличие от покрытосеменных растений. При проектировании уличных посадок исключить из ассортимента плодовые растения (вишню, яблоню, грушу, сливу, смородину и другие), заменив их равноценными по аккумуляции загрязнителей и декоративному эффекту и, прежде всего на Juniperus sabina L. - Можжевельник казацкий, Thuja occidentalis L. - Тую западную, T. occidentalis «Columna»- Т. западную (ф. колонновидную), T. occidentalis «Aurea»-Т. западную (ф. золотистую), Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco- Лжетсугу Мензиеза, Elaeagnus angustifolia L.- Лох узколистный, Elaeagnus argentea Pursh.- Л. Серебристый, Cotoneaster integerrimus Medic.- Кизильник цельнокрайний, C. lucidus Schlecht.- К. Блестящий, C. melanocarpus Lodd. - К. черноплодный, Rosa canina L.- Розу собачью, R. majalis Herrm.- Розу майскую, R. rugosa Thunb.- Р. морщинистую и другие виды.

3- Необходимо полное обеспечение городского населения экологически чистой безопасной продукцией (картофель, овощи, фрукты).

4 – Вести пропаганду среди населения, направленную на постепенную переориентацию населения города Балашова. Желательно отказаться от выращивания вблизи дорог с интенсивным движением автотранспорта пищевых и кормовых растений и перейти на выращивание декоративных растений.

5 – Вести пропаганду среди детей и молодежи о высокой токсичности плодов и ягод растений, произрастающих вблизи автодорог.

6- Усилить работу по переводу автотранспорта на экологически безопасные виды топлива.

7- Усилить работу по строительству и реконструкции водопроводных сетей, очистных сооружений городов и поселков, в том числе децентрализованных, локальных и групповых систем водоснабжения.

8 – Экологические проблемы, связанные с функционированием сельского хозяйства, существенно изменили свое содержание по сравнению с последним десятилетием двадцатого столетия. Практически прекратилось не рациональное использование минеральных удобрений (соответственно, исчезла проблема загрязнения пашни тяжелыми металлами и другими токсичными загрязнителями в результате несоблюдения технологии подкормки). Не ведется обработка с воздуха пашни и леса средствами борьбы с вредными организмами.

Сегодня на первое место выдвигается проблема сохранения и повышения плодородия почв Балашовского района. В этом аспекте предлагается активизация по созданию полезащитных, садозащитных, водорегулирующих и противоэрозионных насаждений, с использованием, рекомендованных нами древесных растений.