Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.rtf
Скачиваний:
99
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.54 Mб
Скачать

16. Художественная культура как подсистема культуры. Аспекты бытия художественной культуры: духовно-содержательный, морфологический и институциональный.

Художественная культура – это целенаправленный способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в таких продуктах творчества, которые несут в себе художественный образ. Художественная культура является подсистемой культуры. Художественная культура существует в предметном бытии - в художественных вещах, в художественно-выразительном теле.

Общественное назначение искусства и культуры состоит в интерпретации и эстетической оценке действительности. Человек с помощью литературы и искусства познает себя и окружающий мир, преобразует его.

Познание художественного образа имеет три важных аспекта: духовно-содержательный, институциональный и морфологический.

Художественный образ может выражаться в форме метафоры (картина Шагала про старомодные покосившиеся часы). Художественные образы становятся общепринятыми художественными символами («Мертвые души»). Художественный образ рождает произведение искусства (словесные, музыкальные, изобразительные, визуальные и т.д.). Произведение искусства пересказать невозможно, ибо это лишает его смысла.

Языки искусства складываются на базе всех семиотических средств культуры - словесных (язык культуры слова), жестомимических (язык танца, пантомимы, актерского искусства), звукоиннатационных (музыкальный язык), пластических (языки живописи, графики, скульптуры, архитектуры, прикладных искусств дизайна).

17. Архитектура как умение, мастерство, знание, профессия.

Умение — главный результат творчества в архитектуре древнего мира. Не представляется возможным обобщить умение для всех эпох эволюции архитектуры, ведь тогда возник бы только лишь грандиозный по объему перечень приемов, посредством которых архитектор оказывался в состоянии решать все задачи, которые ставило перед ним общество его времени. На уровне умения архитектор был в состоянии построить сооружения, объем которых оказался непревзойденным до конца XIX столетия, будь то великие пирамиды, зиккурат Этеменанки в Вавилоне, храмовые комплексы Боробудур на Яве, Аджанта и Карли в Индии или Ангкор-Ват в Кампучии. На этом уровне воплощения творческого потенциала архитектор был в состоянии организовать труд множества людей на достижение результата оптимальным образом. Он владел почти всеми способами обработки различных строительных материалов, путями применения и сочетания элементарных конструкций с использованием простейших средств - в первую очередь наклонной плоскости и рычага.

Итак, речь идет здесь о том виде знания, который поддается отслоению, обособлению от непосредственного предмета работы зодчего. Такому знанию можно и даже должно придать литературную форму, т. е. упорядочить его в соответствии с принятыми в каждую эпоху правилами литературного изложения. Уже поэтому ясно, что знание в архитектуре как обособленный ее компонент чисто технически не может оформиться до того времени, пока не утвердилась в правах проза. Это знание не могло получить форму выражения раньше, чем поэт Гекатей и историк Геродот совершили литературный подвиг, высвободив речь от жесткости поэтической конструкции.