Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.rtf
Скачиваний:
99
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.54 Mб
Скачать

22. Идеи э. Дюркгейма и развитие социальной антропологии во франции.

Сразу отметим, что, наряду с более широким и фундаментальным пониманием социальной антропологии, существует более узкое. Это понимание очень сильно сближает социальную антропологию с культурной и этнической, понимая ее подчас только как ответвление этнографии и культурологии. Так, в словаре западной социологии, вышедшем в 1990 году, социальная антропология понимается как “раздел социологии, объектом изучения которого являются примитивные и традиционные общественные системы”, а в словаре по социологии ей лается такое определение: “отрасль этнографической науки, которая исследует социальные институты и отношения в докапиталистических странах”(см. :Современная западная социология. Словарь., М., 1990, 22; Краткий словарь по социологии., М., 1988, 323). И действительно, зарождение социальной антропологии очень тесно связана с исследованием социальных структур первобытных обществ, а значит и с “социологией коллективного”, основателем которой можно по праву считать Э. Дюркгейма, чья работа “Элементарные формы религиозной жизни” уже давно считается классической. Именно Дюркгейм заложил плодотворную почву для появления и развития целой школы французской социальной антропологии, представленной такими яркими именами, как М. Мосс(племянник Э.Дюркгейма) и Леви-Брюль; без нее также невозможно представить и появление “структурной антропологии” Леви-Стросса, прославившегося такими работами в области первобытного мышления, как собственно “Структурная антропология”, “Неприрученная мысль”, “Путь масок”, “Ревнивая горшечница” и др. Именно благодаря его влиянию 6 января 1960 года в Коллеж де Франс была открыта кафедра социальной антропологии. Сам Леви-Стросс считал, что эта кафедра является полноценной правопреемницей кафедры социологии, которой руководил М. Мосс с 1931 по 1942 гг.—именно Марсель Мосс, стремившейся сделать этнологию полноправной самостоятельной наукой, первым(по признанию Леви-Стросса) ввел во французскую терминологию словосочетание “социальная антропология”, полагая, что уже место самой социологии нужно понимать исключительно внутрисоциальной антропологии. Что же касается самого Леви-Стросса, то, признавая себя учеником Э. Дюркгейма и М. Мосса, он предложил новую методологию социальной антропологии, учитывающую труды таких основоположников семиологии, как. Р. Якобсон, Ф. де Соссюр, Н. Трубецкой, а именно, он стал рассматривать первобытные общества как структурно упорядоченную и организованную совокупность знаковых систем(мифа, ритуала, жеста, родства, права и др.)

23. Традиционное общество и цивилизация: перспективы взаимодействия.

Культура имеет возрастающую роль в перспективе глобальной цивилизации.

1 позиц.- исходит из утверждения о том, что общество и сегодня и в будущем будет представлять совокупность ряда самостоятельно развивающихся цивилизаций и культур,лишенных общей траектории.

2. – проблема мировой глобальной цивилизации представляет собой не альтернативу: стандартно-единообразное развитие человечества или лишенное общности многообразие локальных цивилизаций и культур,- а понимается как постижение смысла истории в ее единстве и многообразии.

Традиции являются первоначальным сырьём для формирования цивилизации. «На пустом месте создать новую более высокую культуру невозможно», требуется материал, который можно модернизировать. В традициях закладывается специфика любого общества, и в процессе развития цивилизации они должны сохраняться, что бы сформировать уникальное в своём роде общество. Таким образом, каждая цивилизация несёт в себе зёрна традиций, на которых взращивается. Традиции являются широким источником для восприятия и изучения культуры. Они позволяют донести культурные ценности в массы. Это, зачастую, является тиражированием исторической культуры, что не всегда говорит о творческом подходе, поэтому в развитии культуры, а именно творчества, необходимо новаторство, как источник актуальной творческой мысли.