Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.rtf
Скачиваний:
99
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.54 Mб
Скачать

3. Социокультурный тип: доминанты восточного социокультурного типа.

1. Социокультурный тип – типологическая характеристика общества, отображающая его основные социальные и культурные черты в экономике (тип собственности) и политике (тип государственной власти), а так же основания социальности (тип коллективности) и социокультурные характеристики индивидов (тип личности).

Сициокультурный тип.

Кровнородственный

Этнический (территориальный)

Конфессиональный

Профессиональный

Социально-сословный

Западный социокультурный тип – тип общества, в основе которого лежит частная собственность, гражданская община (гражданское общество), государственность демократического (или авторитарно-демократического) типа и свободная личность.

Восточный социокултурный тип – тип общества, в основе которого лежит государственная собственность, территориальная община, государство «власти-собственности» (авторитарно – деспотического типа) и личность с иерархической структурой сознания.

Один из наиболее значимых для всемирной истории социокультурных типов попытались выделить евразийцы. Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий и других евразийцы специфику российской цивилизации стали раскрывать не посредством внешнего сопоставления с соседствующими цивилизациями, а изнутри - через призму взаимодействия культурных миров Европы и Азии. Европа символизировала для евразийцев ценности открытости и свободы, демократии и прогресса. Азия ассоциировалась с замкнутостью, деспотизмом, застоем.

Обычно Восток ассоциируется с этнически яркими, не обесцвеченными цивилизацией национальными стихиями, самобытностью, восточной таинственной духовностью.

По другим оценкам европейских авторов народы востока не способны к логическому мышлению, в отличие от прагматичных людей запада.

Ю. В. Качановский выделил пять основных черт, в которых проявляется своеобразие исторического развития Востока:

1. более сильная тенденция сохранения общинных структур;

3. установление верховной собственности на землю;

4. тенденция развития феодализма без крупного помещичьего хозяйства;

5. централизованная, деспотичная власть.

4. Социокультурный тип: доминанты западного социокультурного типа.

Существуют, например кардинальные отличия в социализации людей: на Востоке, где сильные патриархальные традиции, старейшины пользуются особым почётом, а для современного запада характерен культ молодости.

Индустриализм и национализм (более, чем индустриализм и демократия) суть две силы, которые фактически господствовали в западном обществе в течение века (приблизительно до 1875 г.). Промышленная революция и нынешняя форма национализма действовали тогда сообща, создавая "великие империи", каждая из которых претендовала на универсальный охват, становясь как бы космосом сама в себе.

Запад в цивилизации- синтетическая характеристика особого типа цивилизационного развития, включающая в себя определенные этапы историко-культурного развития Европы и Северной Америки. Основными ценностями по Веберу являются :

1.динамизм, ориентация на новизну

2.утверждение достоинства и уважения к человеческой личности, индивидуализм, установка на автономию личности

3.рациональность

4.идеалы свободы, равенства, терпимости

5.уважение к частной собственности, закладывались в древней Греции и Риме. Рациональность - важный элемент з.т.ц.