Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежка[1].docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
479.54 Кб
Скачать

2. Дайте повну характеристику «Срібної доби» російської поезії. Вкажіть літературні течії та їх представників. О.О. Блок як представник російського символізму.

"Серебряный век"- период в истории русской культуры с 1890-х по начало 1920-х года.Традиционно считалось, что первым употребил выражение «серебряный век» поэт и литературный критик русской эмиграции Н. А. Оцуп в 1930-х гг. Но широкую известность это выражение приобрело благодаря мемуарам художественного критика и поэта С. К. Маковского «На Парнасе серебряного века» (1962), который приписывал создание этого понятия философу Н. А. Бердяеву. Однако ни Оцуп, ни Бердяев не были первыми: у Бердяева это выражение не встречается, а до Оцупа его использовал сначала литератор Р. В. Иванов-Разумник в сер. 1920-х гг., а затем поэт и мемуарист В. А. Пяст в 1929 г.

Правомерность именования конца 19 – начала 20 веков «серебряным веком» вызывает определённые сомнения у исследователей. Это выражение образовано по аналогии с «золотым веком» русской поэзии, которым литературный критик, друг А. С. Пушкина, П. А. Плетнёв назвал первые десятилетия 19 в. Литературоведы, отрицательно относящиеся к выражению «серебряный век», указывали на неясность, какие именно произведения и по какому принципу следует относить к литературе «серебряного века». Кроме того, название «серебряный век» предполагает, что в художественном отношении литература этого времени уступает литературе пушкинской эпохи («золотого века»).Границы «серебряного века» условны. Его начало в литературе совпадает с зарождением символизма, его завершением можно считать 1921 г. – год смерти А. А. Блока, самого известного поэта-символиста, и год расстрела Н. С. Гумилёва, основателя акмеизма. Однако отсылки к поэзии «серебряного века» прослеживаются в позднем творчестве А. А. Ахматовой, О. Э. Мандельштама, Б. Л. Пастернака, в произведениях поэтов группы ОБЭРИУ. Литература «серебряного века» – это символизм и течения, возникшие в диалоге и борьбе с символизмом: акмеизм и футуризм. И символизм, и акмеизм, и футуризм – литературные течения, относящиеся к модернизму. Относительное единство литературе «серебряного века» придаёт система образов, созданная символистами и унаследованная от символизма.

СИМВОЛИЗМ -направление в европейском и русском искусстве 1870-1910-х годов. Сосредоточено преимущественно на художественном выражении посредством символа интуитивно постигаемых сущностей и идей, смутных, часто изощренных чувств и видений. Философско-эстетические принципы символизма восходят к сочинениям А. Шопенгауэра, Э. Гартмана, Ф. Ницше, творчеству Р. Вагнера. Стремясь проникнуть в тайны бытия и сознания, узреть сквозь видимую реальность сверхвременную идеальную сущность мира ("от реального к реальнейшему") и его "нетленную", или трансцендентную красоту, символисты выразили неприятие буржуазности и позитивизма, тоску по духовной свободе, трагическое предчувствие мировых социально-исторических сдвигов. В России символизм нередко мыслился как "жизнетворчество" - сакральное действо, выходящее за пределы искусства. Основные представители символизма в литературе - П. Верлен, П. Валери, А. Рембо, С. Малларме, М. Метерлинк, А. А. Блок, А. Белый, Вяч. И. Иванов, Ф. К. Сологуб. Визобразительном искусстве: Э. Мунк, Г. Моро, М. К. Чюрленис, М. А. Врубель, В. Э. Борисов-Мусатов; близко к символизму творчество П. Гогена и мастеров группы "Наби", графика О. Бердсли, работы многих мастеров стиля "модерн.

АКМЕИЗМ (от греч . akme - высшая степень чего-либо, цветущая сила), течение в русской поэзии 1910-х гг. (С. М. Городецкий, М. А. Кузмин, ранние Н. С. Гумилев, А. А. Ахматова, О. Э. Мандельштам); провозгласил освобождение поэзии от символистских порывов к "идеальному", от многозначности и текучести образов, усложненной метафоричности, возврат к материальному миру, предмету (или стихии "естества"), точному значению слова. "Земной" поэзии акмеизма свойственны отдельные модернистские мотивы, склонность к эстетизму, камерности или к поэтизации чувств первозданного человека.

ФУТУРИЗМ (от лат . futurum - будущее), авангардистское направление в европейском искусстве 1910 - 20-х гг., преимущественно в Италии и России. Стремясь создать "искусство будущего", декларировал (в манифестах и художественной практике итальянского поэта Ф.Т. Маринетти, российских кубофутуристов из "Гилеи", участников "Ассоциации эгофутуристов", "Мезонина поэзии", "Центрифуги") отрицание традиционной культуры (наследия "прошлого"), культивировал эстетику урбанизма и машинной индустрии. Для живописи (в Италии - У. Боччони, Дж. Северини) характерны сдвиги, наплывы форм, многократные повторения мотивов, как бы суммирующих впечатления, полученные в процессе стремительного движения. Для литературы - переплетение документального материала и фантастики, в поэзии (В. В. Хлебников, В. В. Маяковский, А.Е. Крученых, И. Северянин) - языковое экспериментирование ("слова на свободе" или "заумь").

Блок как представитель русск.символизма. Символизм - литературное направление в модернистском искусстве конца XIX - начала XX столетия. Основная черта символизма - это преобразование конкретного художественного образа в многозначные символы. Поэты-Символисты вырабатывают собственные, эстетические принципы и противопоставляют их реализму и натурализму. Символизм в творчестве Александра Блока. Блок хорошо знал творчество В. Соловьева и восхищался его философской трактовкой женственного начала мира, двойной природой всего существующего: темная сторона света, которая известна всем, и светлая, духовная, которая раскрывается только перед избранными.

Сборник «Стихи о Прекрасной Даме» - первая книга Блока-Символиста. Образ Прекрасной Дамы, Вечной Женственности, Истины, Царевны - сквозной литературный образ поэта. Первым литературным критикам Блока не хватало дара понять глубину этих произведений, мистическую двойственность чисел, многомерность образа, который освящается не космическими видениями, не чистым чрезмерным блеском, а тихо и мирно светится перед поэтом. Он обрамлен родными пейзажами, дремотной поэзией лесов, полей, очарованных теремов)

Мистическая Любовь к женщине и к Родине. А. Блок любил Любовь Дмитриевну Менделееву, которая была для него не только женой, но и Музой, Прекрасной Дамой, которой он восхищался всю жизнь. Любовь к женщине у него неотделима от любви к России. Кто, кроме Блока, мог написать:

* В Русь моя! Жена моя!

* До боли: нам ясен долгий путь!

В произведениях Блока перед читателем раскрывается широкая даль, затуманенная подолом осенних дождей, стелется дорога, которая бежит мимо молчаливых сел;

светят костры подзаборников, которые греются холодной ночью. Поэт любит Русь такой, какая она есть).

Роль символов в творчестве А. Блока. С помощью символов Блок затрагивает потустороннее, сверхчувствительное, то, что нельзя увидеть, а можно только ощутить внутренним зрением, открытой душой. Символ связывает и Блока-Поэта, и Блока-Человека с другими мирами, помогает ему отыскать соответствие между явлениями в реальном и нереальном мире.

Единство Блока-Поэта и Блока-человека. Символизм как образ жизни поэта. Творчество А. Блока полностью раскрыло перед поэтами силу символа, его таинственные возможности для раскрытия замысла, образа. Но судьба Блока-Человека, возможно, стала предостережением для кого-то из писателей. Если жить в нереальном мире, воссоздавать его, играть с ним, этот мир может жестоко отомстить. Жизнь не должна обременять человека, а желание полного слияния с потусторонним, нереальным - это желание смерти, а значит, великий грех перед Богом.

А. Блок ни от кого не получил предостережения. Он свободно блуждал в нереальном демоническом мире, который не давал воодушевления творчеству, забирал душевную силу, раскрывал перед поэтом только темные стороны жизни и будущего. Ум поэта отказывался служить душевной тьме, психика не выдерживала надругательств над сознанием. Физическое тело поэта умерло в сорок два года, но многие из тех, кто видел его задолго до смерти, говорили о нем как о живом трупе.

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 22

  1. Охарактеризуйте романтизм як художній метод та літературний напрям. Поясніть передумови виникнення романтизму. Дайте характеристику системі жанрів та концепції романтичної особистості.

Романти́зм — явление европейской культуры в XVIII—XIX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы.

В XVIII веке романтическим называли всё странное, фантастическое, живописное и существующее в книгах, а не в действительности. Романтизм в своих истоках - явление антифеодальное. Он сформировался как направление в период острого кризиса феодального строя, в годы Великой французской революции и представляет собой реакцию на такой общественный правопорядок, в котором человек оценивался, прежде всего по своему титулу, богатству, а не по духовным возможностям. Романтики протестуют против унижения в человеке человеческого, борются за возвышение, раскрепощение личности.

Великая Французская буржуазная революция, потрясшая устои старого общества, изменила психологию не только государственного, но и «частного человека». Участвуя в классовых битвах, в национально-освободительной борьбе, народные массы творили историю. Политика становилась как бы их повседневным делом. Изменившаяся жизнь, новые идейно-эстетические потребности революционной эпохи требовали для своего изображения новых форм. Жизнь революционной и послереволюционной Европы трудно было уложить в рамки бытового романа или бытовой драмы. Пришедшие на смену реалистам романтики ищут новые жанровые структуры, трансформируют старые.

Романтизм впервые возник в Германии, в кругу писателей и философов йенской школы (В. Г. Ваккенродер, Людвиг Тик, Новалис, братья Ф. и А. Шлегели). Философия романтизма была систематизирована в трудах Ф. Шлегеля и Ф.Шеллинга. В дальнейшем развитии немецкий романтизм отличает интерес к сказочным и мифологическим мотивам, что особенно ярко выразилось в творчестве братьев Вильгельма и Якоба Гримм, Гофмана. В Англии его первыми представителями являются поэты «Озёрной школы», Вордсворт и Кольридж. Они установили теоретические основы своего направления, ознакомившись во время путешествия по Германии с философией Шеллинга и взглядами первых немецких романтиков. Для английского романтизма характерен интерес к общественным проблемам: современному буржуазному обществу они противопоставляют старые, добуржуазные отношения, воспевание природы, простых, естественных чувств. Ярким представителем английского романтизма является Байрон. Его творчество проникнуто пафосом борьбы и протеста против современного мира, воспеванием свободы и индивидуализма.Также к английскому романтизму относится творчество Шелли, Джона Китса, Уильяма Блейка.

Романтизм получил распространение и в других европейских странах, например, во Франции (Шатобриан, Ж.Сталь, Ламартин, Виктор Гюго, Альфред де Виньи, Проспер Мериме, Жорж Санд), Италии (Н. У. Фосколо, А. Мандзони, Леопарди), Польше (Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий, Зыгмунт Красинский, Циприан Норвид) и в США (Вашингтон Ирвинг, Фенимор Купер, У. К. Брайант, Эдгар По, Натаниэль Готорн, Генри Лонгфелло, Герман Мелвилл).

Черты романтизма:

1) Борьба за свободу творчества, гражданская направленность, ясность мысли. На первый план выступает личность поэта, его переживание.

2) Основные герои произведений обычно духовно родственны поэту по своему характеру и отношению к жизни.

3) Романтики проявляют интерес ко всему необыкновенному, яркому, загадочному. Необыкновенными исключительными личностями являются и герои романтических произведений, и те общества, в которые они поставлены, и события их жизни. Чаще всего место действия переносится в чужие страны, рисуется чужеземная природа.

4) Характерен интерес к народному творчеству, в нём они видят отражение черт народного, национального характера.

5) Используют любые жанры, созданные литературой до них.

6) Романтические произведения отличаются красочностью языка (эпитеты, яркие сравнения, метафоры). Тон речи всегда приподнятый, взволнованный.

ГЛАВНЫЕ ИДЕИ РОМАНТИЗМА. Одной из основных идей является идея движения. Герои произведений приезжают и снова уезжают. В литературе возникают образы почтовой кареты, путешествий, странствий. Достаточно вспомнить, например, путешествие Чичикова в дилижансе или Чацкого, который в начале откуда-то приезжает, а потом вновь куда-то уезжает. Эта идея отражает существование человека в постоянно меняющемся мире.

ОСНОВНОЙ КОНФЛИКТ РОМАНТИЗМА. Основным является конфликт человека с миром. Возникает психология бунтующей личности, которую наиболее глубоко отразил Лорд Байрон в произведении "Путешествие Чайльд-Гарольда". Популярность этого произведения была так велика, что возникло целое явление - "байронизм", и целые поколения молодых людей старались подражать ему (таков, например, Печорин в "Герое нашего времени" Лермонтова).Романтических героев объединяет чувство собственной исключительности. "Я" - это осознается как высшая ценность, отсюда эгоцентризм романтического героя. Но сосредоточившись на себе, человек вступает в конфликт с действительностью.

За своїми етапами розвитку романтизм поділяють:

  • Ранній романтизм (кінець XVIII — початок XIX ст.)

Першу хвилю утворили наполеонівські війни та період Реставрації. В Англії це творчість поетів Дж. Г.Байрона, Персі Буші Шеллі,Дж. Кітса,Вальтера Скотта, у Німеччині — майстра сатиричної прози Ернста Теодора Амадея Гофмана і лірика Генріха Гейне. Риси притаманні цьому періоду — це універсалізм, прагнення охопити буття в його повноті, тісний зв'язок з філософією, тяжіння до символу й міфу як найбільш адекватних форм художнього вираження, розлад з дійсністю.

  • Зрілий романтизм (20-40 рр. XIX ст.)

Друга хвиля розпочалася після Июльской революції у Франції та після повстання у Польщі. Найкращі твори в цей час пишуть у Франції — Віктор Гюго, Ж. Санд, Олександр Дюма; у Польщі — Адам Міцкевич, Юліум Словацький; в Угорщині — Шандор Петефі. У цей період романтизм широко охоплює живопис, музику, театр.

  • Пізній романтизм (після революції 1848 р.).

В цей період романтизм набуває якостей демонізму.

Переход от Просвещения к романтизму был ознаменован коренными изменениями в структуре и иерархии жанров. Субъективизм романтиков, их эмоциональное отношение к изображаемому обусловило не только расцвет лирики, но и вторжение лирического начала во все жанры.

Восемнадцатый век дал многообразные типы романа и повести: социально-бытовой, философский, сентиментальный, воспитательный, сатирический, «готический». Известным исключением для века Просвещения был психологический роман. В эпоху романтизма социально-бытовой роман не только утрачивает значение, но и нередко становится предметом насмешек. Крупнейшим художественным открытием эпохи явился исторический роман, основоположником его стал В.Скотт.

Романтики щедро используют жанровое многообразие поэзии других народов. Так, в немецкой поэзии появляются итальянские терцины и канцоны, персидские газели. Стираются границы между жанрами, становится просто невозможно определить, к какому точно жанру можно отнести то или иное романтическое стихотворение. Романтики смешали все жанры. Важнейшим художественным открытием в системе жанров была романтическая поэма, едва ли не ведущий жанр романтизма. И когда говорят о романтическом герое, то чаще всего имеют в виду героя поэмы.

Романтический герой — всегда натура исключительная, не похожая на окружающих людей, он гордится своей исключительностью, хотя она становится причиной его несчастий, его непонятости. Романтический герой бросает вызов окружающему миру, он в конфликте не с отдельными людьми, не с социально-историческими обстоятельствами, а с миром в целом, со всей вселенной.

Романтики поэтому сосредоточиваются на изображении душевной, психологической жизни героев, а внутренний мир романтического героя весь состоит из противоречий. Романтическое сознание в бунте против повседневности устремляется к крайностям: одни герои романтических произведений устремлены к духовным высям, уподобляются в своем поиске совершенства самому творцу, другие в отчаянии предаются злу, не зная меры в глубине морального падения.

Вот почему излюбленным героем романтической литературы становится художник в широком смысле слова — писатель, поэт, живописец и особенно музыкант, потому что музыку, непосредственно воздействующую на душу, романтики считали высшим из искусств.

Романтическое "бегство от действительности", уход в мир мечты, мир идеала есть возвращение человеку сознания той истинной полноты бытия, того призвания, которые были отняты у него буржуазным обществом.