Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии детских писателей.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Елена Благинина

(1903-1989)

Елена Александровна Благинина – русская поэтесса – родилась в с.Яковлево на Орловщине в семье железнодорожника. В 1925 году окончила Высший литературно-художественный институт им. В.Я.Брюсова в Москве.

Первое стихотворение для детей Е.Благининой появилось в журнале «Мурзилка» в 1933 г., а в 1936 г. вышли первые сборники «Осень», «Садко». Своё творчество поэтесса в основном посвятила детям младшего возраста. Это книги стихов: «Вот какая мама», «Посидим в тишине», «Радуга», «Огонёк», «Гори-гори ясно» и др.

Стихи поэтессы отличаются особым материнским теплом, задушевностью, мягким лиризмом. Она тонко чувствует природу, её влияние на маленького человек; умеет тактично, без морализирования рассказать детям об отношении к старшим, к труду. Широкой популярностью пользуются её переводы произведений Т.Шевченко, Леси Украинки, Льва Квитко и других поэтов на русский язык.

Александр Блок

(1880-1921)

Александр Александрович Блок – крупнейший русский поэт начала ХХ века – родился в Петербурге в семье профессора. Интерес к детской литературе возник у Блока рано, - в семье и мать, и бабушка, и две тётки Блока писали для детей стихи, которые печатались в детских журналах. В 1913 году вышли в свет две книжки А.Блока для детей – «Круглый год» и «Сказки». Стихотворения первого сборника предназначены для детей младшего возраста. Они объединены общей темой и разбиты на разделы: «Весна» («Вербочка», «Ворона», «На лугу»); «Лето» («Я стремлюсь к роскошной воле», «Дышит утро в окошко твоё», «Полный месяц встал над лугом», «Блудящий огонь»); «Осень» («Зайчик», «Учитель», «Осенняя радость»); «Зима» («Снег да снег», «Ветхая избушка», «Рождество»). Лучшие стихи сборника – это стихи о животных, которых А.Блок очень любил. Стихи этого сборника до сих пор входят в книги для чтения, хрестоматии, помещаются в учебных книгах для младших школьников.

Валерий Брюсов

(1873-1924)

Валерий Яковлевич Брюсов с детства увлекался чтением. Особый интерес у него вызывали биографии замечательных людей, приключенческая литература, книги по естественной истории и все научные книги. В разное время его привлекали математика, философия, естественные науки.

Литературная деятельность поэта началась с 1890-х годов. Путь литературного творчества В.Брюсова был сложным и многогранным. Большое внимание поэт уделял разработке вопросов теории поэзии. Его стихотворения отличались пластичностью и чёткостью языка.

В.Брюсов принимал активное участие в строительстве новой культуры: заведовал Книжной палатой, Отделом научных библиотек и Литературным отделом при Наркомпросе, возглавлял организованный им Высший литературно-художественный институт, много времени и сил уделял педагогической деятельности в нем.

Иван Бунин

(1870 — 1953)

Иван Алексеевич Бунин - русский писатель, почетный академик Российской Академии Наук, Лауреат Нобелевской премии. Родился в Воронеже в дворянской семье. Детские годы прошли на хуторе Бутырки Орловской губернии, среди «моря хлебов, трав, цветов», «в глубочайшей полевой тишине». Возникшая в детстве безграничная любовь к природе проявила себя в раннем увлечении живописью, а позже – в лирических стихах о прелести и красоте родного края. За годы своей жизни И.Бунин жил то в Орле, то в Харькове, то в Полтаве, то в Москве, то в Одессе, в 1920 году эмигрировал во Францию и умер в Париже. Но всё, что было написано им, касалось родной земли, несмотря на годы, прожитые в эмиграции. Литературное наследие И.Бунина составляют рассказы, стихотворения, повести, литературные портреты, мемуары. Его литературная деятельность началась в 1890-х годах, а в 1903 году за сборник стихов "Листопад" он удостоился высшей премии Академии наук — Пушкинской премии. И.Бунину присуще тонкое понимание красоты, умение почувствовать и передать в своих стихах и рассказах душу природы и душу человека, его лучшие стихи о природе включены в школьные учебники и сборники стихотворений для детей.