Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии детских писателей.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Екатерина Серова

Удивительным даром поэтического описания природы обладает петербургская поэтесса Екатерина Васильевна Серова. В её стихах природа одушевлена: героями произведений могут быть и солнышко, и дождик, и мохнатый шмель, и даже морской камешек («Вот что можно сделать лаской!»). С особой любовью описывает Е.Серова цветы, которым посвящает целый цикл стихотворений. Она воспринимает цветы как живые существа и проводит параллель между жизнью цветов и поступками людей (сб. «Смешинка»). В сюжетных стихах о школьной жизни Е.Серова наследует творческую манеру А.Барто. Особенно это ощутимо в раннем сборнике «Единица или нуль?».

Николай Сладков

(род. в 1920 г.)

Николай Иванович Сладков принадлежит к числу писателей-природоведов и продолжает в русской литературе традиции М.Пришвина и В.Бианки. По образованию топограф. По роду своей деятельности Н.Сладков прошёл пешком многие километры на просторах своей страны и мог наблюдать жизнь птиц, животных, растений в их естественных условиях обитания. Печатать свои произведения начал с 1953 года на страницах «Лесной газеты», издаваемой В.В.Бианки. Книги Н.Сладкова отличаются жанровым разнообразием. Среди них сказки, новеллы, литературные зарисовки натуралиста, поэтические календари природы, повести и даже своеобразные природоведческие энциклопедии. Лучшие книги Н.Сладкова для детей – «Серебряный хвост», «Птенцы-хитрецы», «Безымянной тропой», «Солнцеворот», «Краешком глаза», «В лесах счастливой охоты» и др. Большой интереспредставляют собой также занимательные книги познавательного характера: «Планета чудес», «Подводная газета», «Разноцветная земля», «Под шапкой-невидимкой» и др. В этих произведениях меткие наблюдения охотника и натуралиста сочетаются с пытливой работой исследователя и высокой художественностью мастера, влюблённого в предмет своего творчества.

Иван Суриков

(1841-1880)

Иван Захарович Суриков – поэт из народа. Он был сыном крестьянина, и раннее детство провёл в деревне. Восьмилетним мальчиком он переехал в Москву и навсегда остался в городе. Но детские годы, проведенные в деревне, сохранились очень ярко в памяти поэта и стали главной темой его произведений для детей. Его стихотворения печатались в журналах «Детское чтение», «Семья и школа», «Воспитание и обучение», «Детский сад». Последнее слово поэта было обращено к детям и напечатано в журнале «Игрушечка» (№ 14, 1880 год) с таким примечанием: «Стихотворения Сурикова для детей, простые и задушевные, повествуют главным образом о крестьянских детях, о русской природе, о труде. Лучшие из них входят в школьные хрестоматии, а многие его стихи положены на музыку и стали народными песнями».

Василий Сухомлинский

(1918-1970)

Выдающийся украинский педагог Василий Александрович Сухомлинский стремился к тому, чтобы литература, художественное слово оставляли глуюокий след в детских душах, были настоящим учебником жизни. Работая директором Павлышской школы, В.А.Сухомлинский большов внимание уделял комплектованию школьной библиотеки, в которой, по его словам, был отдельный раздел –«книги, которые лечат детские души».В своих рассказах и сказках, изданных посмертно (сб. «Гаряча квітка» и «Куди поспішали мурашки”) В.А.Сухомлинский продолжил традиции К.Д.Ушинского и Л.Н.Толстого, стремясь в небольших произведениях (миниатюрах) раскрыть интересные сюжеты и важные морально-этические проблемы. Все произведения В.А.Сухомлинского славят человеческую доброту, самоотверженность, душевную красоту.