Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии детских писателей.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Константин Ибряев

Композитор Юрий Чичков, автор многих любимых детских песен («Наташка-первоклашка», «Наша школьная страна», «Одноклассники», «Утро школьное, здравствуй!», «Салют, Победа!», «Мы о Родине поём», «Отзовитесь, герои» и многих других) говорил о том, что любая песня рождается только в результате напряжённого труда композитора и поэта-песенника. «Из песни слова не выкинешь», - говорит известная пословица. Но это происходит потому, что текст каждой песни старательно «шлифуется». В ней не может быть «неудобных» словосочетаний, много согласных, шипящих и свистящих звуков, иначе она «не поётся». Поэт-песенник – это особый поэт, мастер формы и содержания. Именно таким поэтом является Константин Ибряев, создавший вместе с композитором Юрием Чичковым все названные и многие другие любимые детьми песни.

Михаил Исаковский

(1900 - 1973)

Михаил Васильевич Исаковский родился в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Исаковский рано начал писать. В Смоленске вышли три книжки его стихов, но началом своей литературной деятельности он считал 1924, когда были напечатаны стихотворения "Подпаски", "Родное" и др. М.Исаковский написал много текстов песен, ставших очень популярными: "Прощание", "И кто его знает", "Катюша", "До свиданья, города и хаты", "В прифронтовом лесу", "Ой, туманы мои...", "Огонек", "Летят перелётные птицы», «Снова замерло всё» и многие другие. Особое место в творчестве поэта занимают стихи о Великой Отечественной войне. В послевоенные годы продолжил создавать тексты песен, любимых всей страной. По своей форме и языку поэзия М.Исаковского всегда отличалась ясностью, народностью и музыкальностью. М.Исаковскому принадлежит много переводов с украинского, белорусского и других языков. Интересна и его книга "О поэтическом мастерстве".

Наталья Кончаловская

(1903 - )

Наталья Петровна Кончаловская свою лдитературную деятельность начала как переводчица английских поэтов. В 1944 году вышли в свет первые книги Н.П.Кончаловской адресованные маленьким читателям: «Сосчитай-ка», «Огород наоборот», «Близнецы», «Нотная азбука». Самым значительным произведением Н.Кончаловской для юных читателей стала историческая поэма «Наша древняя столица», посвящённая 800-летию Москвы. Дочь и внучка знаменитых художников, Наталья Кончаловская написала книгу «Дар бесценный» о художнике В.И.Сурикове. Наталья Кончаловская – мать известных кинорежиссёров – Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского

Юрий Коринец

(род. в 1923 г.)

Юрий Иосифович Коринец – прозаик, драматург, переводчик, романтик просторов, страстно влюблённый в Север - писатель сложной и богатой судьбы. Сочинять рассказы он начал с пяти лет, но вскоре понял, что прозу сочинять не просто. Другое дело – стихи. «Я понял, - писал о себе Ю.Коринец, - что хорошим стихам помогает сильное чувство». Так Ю.Коринец начал свой путь в детской литературе как поэт. За годы литературного творчества им создано около шестидесяти книг стихов и прозы для детей и юношества. Он является автором любимых детьми книг стихов: «Лапки», «Подслушанный разговор», «Триста тридцать три жильца», «Туесок», «Лесовик», «Таинственный дом», «Круглый год хоровод», «Плавучий остров», «Суббота в понедельник» и др. Кроме того, им созданы повести и романы. Его повесть «Там вдали, за рекой» получила не только первую премию на Всесоюзном конкурсе, но и несколько международных премий и внесена в Почётные листы ЮНЕСКО (1972, 1973).