Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии детских писателей.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Георгий Ладонщиков

(родился в 1916 г.)

Георгий Афанасьевич Ладонщиков – сын крестьянина из с.Каменка на Смоленщине, участник Великой Отечественной войны.В детскую литературу пришёл в первое послевоенное десятилетие. Свою первую поэтическую книгу для детей Г.Ладонщиков назвал «Маленькие мастера» (1951 г.). В последующие десятилетия им были изданы сборники стихов «Зимние картинки», «Что мы видим в лесу», «В реке и над рекой». В стихотворениях включённых в сборники, нашли дальнейшее развитие принципы нравственного, эстетического и трудового воспитания. Поэт стремиться воспитать у своих маленьких читателей активную жизненную позицию, стремление знать и любить свою Родину, трудиться на благо людей. Произведения Г.Ладонщикова включаются в книги для детского чтения, учебники для младших школьников.

Эмма Мошковская

(родилась в 1926 г.)

Эмма Эфраимовна Мошковская адресует свои стихи младшим школьникам. В её поэзии раскрывается разнообразный и сложный духовный мир детей. В стихах Э.Мошковской познание мира связано с постижением законов времени, пространства и ритма как категорий организации мира. Герои произведений Э.Мошковской – любознательный, пытливый народ, активный в познании жизни и щедрый на добро (сб. «Слушай, дождик!», «Земля кружится!» и др). Стихи Э.Мошковской – жизнерадостные, динамичные, с особым ритмическим рисунком, присущим ёё произведениям. Для самых маленьких у Мошковской стихи забавные, напоминающие игру, шутку, головоломку (сб. «Куда садится солнце», «Как лягушка научилась квакать» и др.).

Иван Никитин

(1824-1861)

Иван Саввич Никитин стихи писать начал рано. В них перемежались рахздумья о народе, его жизнерадостном и стойком характере с картинами природы. Поэт очень тонко сумел передать краски родной природы: белоснежные ковры зимы, разноцветные оттенки осени, нежную зелень весны, серебристый туман летнего утра...- «Звёзды меркнут и гаснут...», «Встреча зимы», «Полюбуйся, весна наступает» и другие. Отрывки из стихотворений И.С.Никитина были широко использованы составителями школьных учебников.

Николай Огарёв

(1813-1877)

Николай Платонович Огарёв – русский поэт, публицист, политический деятель. Происходил из старинного дворянского рода. Детство провёл в Пензенской губернии, затем переехал в Москву, где учился и работал. Там началась его литературная и общественно-политическая деятельность. Значительную часть своей жизни провёл в эмиграции. Лирическая поэзия составляет часть литературного наследия Н.Огарёва. В его стихах мы встречаем тонкие описания природы, воспоминания о покинутой, но духовно близкой Родине, глубокое понимание искусства. Специально для детей Н.Огарёв не писал. В сборники поэзии для детей включаются лучшие отрывки произведений поэта.

Валентина Осеева

(1902-1969)

Лауреат Государственной премии, Валентина Александровна Осеева родилась в Киеве, училась в Киевском институте им. Н.В.Лысенко. Работала педагогом-воспитательницей в детских учреждениях. В печати её произведения появились с 1937 года. Для детей младшего возраста писала стихи, сказки, короткие рассказы, раскрываюшие морально-этические проблемы (сборники «Рыжий кот», «Волшебное слово», «Отцовская куртка», «Мой товарищ», «Простое дело», «Ежинка» и др.). Из произведений для детей старшего и среднего школьного возраста, широкую популярность приобрела трилогия «Васёк Трубачёв и его товарищи» и повесть «Динка». Произведения В.А.Осеевой неоднократно переиздаютя и включаются в учебные книги для чтения младших школьников.