Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии детских писателей.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Максим Горький

(1868-1936)

В развитии детской литературы исключительно велика роль Алексея Максимовича Горького. Прожив тяжёлое детство и юность, с большим сочувствием писатель относился к страданиям и лишениям детей («Дед Архип и Лёнька», «Сирота», «Встряска», «Из Мишкиной жизни»). Вопреки всему тому, что испытал Горький и маленькие герои его произведений, вера в здоровое и доброе начало в человеке и в жизни пронизывает каждую строчку произведений, написанную Горьким о детях. В рассказе «Пепе» («Сказки об Италии»), в своих статьях он многократно говорит о том, что «дети будут лучше нас, и жить им будет лучше» - творцы, строители новой жизни. Во всех произведениях Горького о детстве и юности много прекрасных страниц посвящено книге – учебнику жизни, источнику знаний. Горький в начале ХХ века начал огромную работу по организации издания книг для детей, был организатором детского издания «Парус», инициатором основания серий «Жизнь замечательных людей», «Всемирная литература», «Детская всемирная литература». В издательских планах Горького отводилось немало места и работе над сказкой. Им были написаны для детей сказки «Воробьишко», «Случай с Евсейкой», «Самовар», «Про Иванушку-дурачка» и др.

Спиридон Дрожжин

(1848-1930)

Спиридон Дмитриевич Дрожжин, поэт из народа, певец труда, певец природы, занимает видное место в детской литературе. В течение полувека он участвовал во многих детских журналах и выпустил немало книг для детей. Русская деревня, крестьянский труд, сказки, слышанные в детстве, картины русской природы, навсегда врезавшиеся в память человека, родившегося и выросшего на берегах Волги, - вот основное содержание поэзии С.Дрожжина. «С большим вниманием прислушивался я к песням и сказкам, - пишет С.Дрожжин в своей автобиографии, - над песнями я не раз особенно задумывался, удивляясь тому, откуда они берутся; наконец, я приходил к тому заключению, что песни эти не что иное, как те же обыкновенные речи, которые надобно только произнести нараспев. И вот я нередко убегал в огород, садился там под развесистою черёмухой и пел свои «песни»:

Я для песни задушевной

Взял лесов зелёный шёпот,

А у Волги в жар полдневный

Тёмных струй подслушал ропот.

Взял у осени ненастье,

У весны благоуханье,

У народа взял я счастье

И безмерное страданье.

Простота и народность поэзии С.Дрожжина до сих пор делают его лучшие стихи достоянием детской литературы («Летняя ночь в деревне», «Из-за леса над селом…», «Тени вечера сгущаются», «Первая борозда» и другие).

Борис Емельянов

Борис Александрович Емельянов – русский прозаик, авторавтор увлекательных рассказов об А.Гайдаре, воспоминаний о встречах с М.Пришвиным, Я.Купалой. Творческое наследие Б.Емельянова разнообразно по тематике и жанрам, но всегда проникнуто добрым отношением к людям и непримиримостью ко всему злому, что мешает человеческому счастью. Особый интерес для младших школьников представляют рассказы Б.Емельянова о природе, охоте и животных: «Как я покупал собаку», «Сапоги-собаки», «Зелёная букашина», «Васька», «Кот-пожарный», «Кот и собака», «Храбрый цыплёнок» и др.