Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биографии детских писателей.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Корней Чуковский

(1882-1969)

Творческая деятельность Корнея Ивановича Чуковского (Николая Корнейчукова) началась в Одессе, где он рос и учился. Им созданы литературоведческие исследования, критические статьи, мемуары, повести, стихи и сказки для детей, литературные переводы. Перу К.И.Чуковского принадлежит серьёзный труд о развитии психики и речи ребёнка «От двух до пяти», в котором сформулированы основные правила создания поэтических произведений для детей младшего возраста. Первую сказку для детей «Крокодил» К.И.Чуковский написал в 1916 году, за ней последовал целый ряд сказок, стихотворений, потешек, загадок и переводов для детей, объединённых позже в сборнике «Чудо-дерево». За литературно-исследовательскую работу К.И.Чуковский был удостоен высшей государственной премии, избран почётным доктором литературы Оксфордского университета. И дети, и взрослые любят и знают наизусть сказки К.И.Чуковского «Айболит», «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Тараканище», «Краденое солнце» и многие другие произведения. По произведениям К.И.Чуковского созданы весёлые и поучительные детские фильмы.

Юрий Яковлев

(род. в 1922 г.)

Участник Великой Отечественной войны, Юрий Яковлевич Яковлев писал о себе: «Всю войну был активным военкором газеты «Тревога». В газете часто печатались мои стихи, и очерки, и материалы об опыте зенитчиков…» Так началась литературная деятельность Ю.Яковлева, который стал одним из ведущих детских писателей. Первая книга для детей Ю.Яковлева «Наш адрес» была опубликована в 1949 году. Вслед за ней появились новые стихи, рассказы, сказки Ю.Яковлева для детей, которые неизменно вызывали к себе интерес как у маленьких, так и взрослых читателей: «Письмо с вулканического острова», «Мальчик с коньками», «Всадник, скачущий над городом», «Собирающий облака», «Сын лётчика», «Рыба-солнце», «Лев ушёл из дома» и др. «В юных героях Яковлева, - пишет писатель и литературный критик Лев Кассиль, - заложено наступательное доброе начало. Решения и поступки иногда наивны, угловаты, нескладны. Но всегда вы ощутите в них непреклонную тягу к справедливости, готовность стать на страже добрых человеческих чувств».

Юрий Ярмыш

В современной детской литературе Украины значительное место занимает деятельность писателя и учёного, литературоведа, автора учебника «Детская литература Украины» Юрия Ярмыша. Сказкам для детей Ю.Ярмыша присущ романтический подъём в сочетании с морально-этической направленностью. Книга «Живі малюнки» посвящена теме труда. Идею красы человеческого труда писатель сделал темой сказочной повести «Солодкий марципан». Особый интерес у младших читателей вызывают сказки Ю.Ярмыша, которые вошли в книгу «Летюче дерево».

20