Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
713.22 Кб
Скачать
  1. Прибыльность

9.

Коэффициент валовой прибыли Квп

Квп = Валовая прибыль / выручка от реализации

Валовая прибыль равняется выручке от реализации (объему сбыта) за вычетом себестоимости реализованной продукции.

Сравните Квп с аналогичными показателями альтернативных вариантов

10.

Коэффициент чистой прибыли (или коэффициент прибыльности) Кчп

Кчп = Чистая прибыль / выручка от реализации

Чистая прибыль – это прибыль, оставшаяся после выплаты налогов, но до выплат дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям

Высокие значения Кчп свидетельствуют:

- о благоприятной конъюнктуре рынка для предприятия;

- об эффективном использовании материальных и финансовых средств, имеющихся у предприятия

11.

Коэффициент удержания Ку

Ку = Прибыль, направляемая в бизнес / чистая прибыль

Ку от 0.8 до 1.0 указывает на то, что предприятие стремится заработать деньги путем инвестирования в само предприятие

4. Использование активов

12.

Стоимость недвижимости предприятия

Недвижимость – это земля, а также всякое иное имущество, прикрепленное к земле и прочно связанное с ней (здания, сооружения и т.д.)

Исследуется при оценке:

- степени снижения первоначальной (базовой) стоимости недвижимости в результате износа за 1 год (определите амортизацию);

- соответствие стоимости недвижимости ее стоимости по текущим рыночным ценам

- возможность альтернативного использования недвижимости (может ли данная недвижимость использоваться более выгодно в других целях, например, при сдаче в аренду, постройке на этом месте жилых домов и т.д.)

13.

Реальная стоимость предприятия

Включает действительную стоимость: филиалов предприятия; торговой марки; акций, выпущенных и затем вновь купленных предприятием

14.

Показатели фондоотдачи

Годовой объем сбыта / краткосрочные активы

Годовой объем сбыта / долгосрочные активы

Годовой объем сбыта / сумма краткосрочных и долгосрочных активов

Высокие показатели свидетельствуют:

- об обеспечении максимального использования производственных мощностей

- об оптимальном количестве товарных запасов

5. Использование акционерного капитала

15.

Норма прибыли на акционерный капитал Пак

Пак = Чистая прибыль / средняя величина акционерного капитала

Средняя величина капитала рассчитывается как среднее арифметическое: сумма акционерного капитала на начало и на конец года, деленная на два.

Тенденция изменения Пак должна быть стабильной и возрастающей

16.

Коэффициент оборачиваемости акционерного капитала Коак

Коак = Годовой объем сбыта / средняя величина акционерного капитала

Акционерный капитал включает обыкновенные акции, оплаченную часть капитала и нераспределенную прибыль.

Проследите тенденцию изменения данного показателя. Большая величина Коак свидетельствует об эффективности проекта.

17.

Коэффициент финансового риска Кфр

Кфр = долгосрочная задолженность / акционерный капитал

Долгосрочная задолженность определяется как сумма долгосрочных кредитов за вычетом произведенных выплат

Тенденция уменьшения Кфр указывает на снижение финансового риска и стабилизацию состояния предприятия.

18.

Норма прибыли на обыкновенные акции Поа

Поа = (чистая прибыль – дивиденды по привилегированным акциям) / Средняя величина акционерного капитала в обыкновенных акциях

19.

Коэффициент соотношения цена/доход Ц/Д

Ц/Д = Рыночная цена акции / доход на одну акцию за год

Доход на одну акцию за год рассчитывается как отношение чистой прибыли предприятия за год к числу проданных акций

Ц/Д до 10 относится к акциям с низким соотношением более 30 – с высоким.

Финансовая оценка предпринимательского проекта и его вари­антов осуществляется также с помощью системы показателей

Показатели коммерческой (финансовой) эффективности предпринимательского проекта для реализации

  1. Простая норма прибыли

  2. Чистая текущая стоимость (ЧТС)

  3. Внутренняя норма окупаемости (ВНО)

  4. Индекс доходности (ИД)

  5. Показатели оценки предпринимательских проектов

  6. Точка безубыточности

  7. Срок окупаемости

  8. Перечень критериев

  9. Баллы

  10. Другие показатели

Чистая текущая стоимость определяется по каждому году пе­риода функционирования проекта путем дисконтирования разно­сти всех оттоков и притоков средств к какому-либо моменту времени (как правило, началу осуществления проекта) при фиксированной, заранее определенной норме процента.

Значения ЧТС, полученные по каждому году, затем суммируются:

ЧТС = ЧПН, + (ЧПН2• К2) + (ЧПН3• К3) + (ЧПНп• Кп),

где ЧПН - чистый поток наличностей по каждому году (1,2 ... п) периода функционирования проекта; К - коэффициенты дисконтирования.

Коэффициент дисконтирования (или минимальный коэффици­ент окупаемости) должен быть равен либо фактической величине ставки процента по долгосрочным займам на рынке капиталов, либо ставке процентов, выплачиваемой заемщиком. Он всегда меньше единицы, в противном случае деньги сегодня стоили бы меньше, чем деньги завтра. Ведь известно, что деньги обладают стоимостью во времени: один рубль, который будет получен в будущем, стоит меньше рубля, получаемого сегодня. Определяется коэффициент дисконти­рования по формуле:

К = 1+г

r

где г - норма прибыли (ставка дисконта), которую инвесторы хотят получить за согласие отсрочить поступления на будущие периоды.

При ЧТС, имеющей положительное значение, рентабельность ин­вестиций превышает минимальный коэффициент дисконтирова­ния. При значениях ЧТС, равных нулю, рентабельность проекта рав­на минимальной норме. Таким образом, проект, ЧТС которого имеет положительное или нулевое значение, можно считать приемлемым. При ЧТС меньше нуля рентабельность проекта ниже минимальной нормы и, следовательно, отданного проекта следует отказаться.

Внутренняя норма окупаемости (ВНО) представляет собой ко­эффициент дисконтирования, при котором притоки равны текущей величине оттоков наличностей, или же коэффициент, при котором текущая величина поступлений по проекту равна текущей сумме ин­вестиций, а величина чистой текущей стоимости равна нулю. Для расчета ВНО применяется та же самая методика, что и для расчета ЧТС. Могут использоваться те же типы таблиц, и вместо дисконтиро­вания потоков наличностей при заранее установленном минималь­ном коэффициенте могут применяться различные коэффициенты дисконтирования для определения такой величины коэффициента, при которой ЧТС равна нулю. Этот коэффициент и есть ВНО, и он показывает рентабельность проекта.

Период окупаемости и простая норма прибыли. Период оку­паемости - это срок, необходимый для возмещения исходных инвес­тиций за счет доходов от проекта, под которыми подразумеваетсясумма чистой прибыли. Иначе говоря, под сроком окупаемости по­нимается продолжительность периода, в течение которого сумма чистых доходов, дисконтированных на момент завершения инвес­тиций, равна сумме инвестиций. Содержание этого соотношения можно представить в виде следующего уравнения:

где n- срок окупаемости (мес, квартал);

t- годы реализации предпринимательского проекта;

t= 0 - момент окончания инвестиций;

И - суммарные инвестиции в предпринимательский проект;

Проектное предложение может быть принято, если период оку­паемости меньше или равен приемлемому периоду времени, опреде­ляемому на основе прошлого опыта осуществления аналогичных проектов или принятых нормативов.

Простая норма прибыли определяется как отношение прибыли за обычный полный год эксплуатации к инвестиционным затратам.

Индекс доходности (ИД) - это отношение суммы приведенных эффектов (чистых текущих стоимостей - ЧТС к величине инвести­ций). Если чистая текущая стоимость положительная, то и ИД > 1 и наоборот. Если ИД > 1, то проект эффективен.

При отборе предпринимательских проектов с использованием перечня критериев сначала устанавливаются критерии, вытекающие из целей, стратегии и задач проекта, его ориентации и долго­срочных планов, а затем по каждому критерию дается оценка про­ектов. Результаты анализа могут быть формализованы с помощьюбалльной оценки. Для этого определяются наиболее важные фак­торы и каждому критерию присваиваются весы в зависимости от сте­пени влияния их на результаты проектов. Качественным оценкам по каждому критерию придаются количественные значения эксперта­ми. Общая оценка получается путем перемножения весов рангов на вероятность достижения этих рангов и получения вероятного веса критерия, который затем умножается на вес критерия. Полученные данные по каждому критерию суммируются.

Анализ безубыточности - определение точки безубыточности (X), т.е.минимального объема выпускаемой продукции, при кото­ромдоход от продажи равен издержкампроизводства. Точка бе­зубыточности может быть также выражена в виде определенного уровня использования производственных мощностей предприятия, при котором доходы от продаж и издержки производства равны, что можно представить в виде равенства произведения цены продажи (Ц) единицы продукции на количество проданных единиц (х) и сум­мы постоянных издержек на весь объем производства (Ипос) плюс удельные переменные расходы (И), умноженные на количество проданных единиц продукции (X), т.е.

Ц * X= Ипос+ И *X.

Отсюда точка безубыточности предпринимательского проекта определяет­ся как отношение постоянных издержек производства (Ипос) к раз­нице между ценой (Ц) и переменной составляющей себестоимости

единицы продукции (Ипер), т.е.

Ипос

X= Ц- Ипер

Это соотношение позволяет определить максимальную сумму издер­жек производства, если известны значения остальных величин:

И =Х*(Ц - Ипер).

Можно также рассчитать и минимальную цену реализации про­дукции, исходя из заданного объема продаж, суммы постоянных и удельных переменных издержек производства:

Ипос .

Ц = Х + Ипер

К постоянным затратам относятся накладные расходы, кредиты, начисляемые на них проценты, амортизационные отчисления по ос­новному оборудованию; к переменным - все прямые затраты мате­риалов, сырья, комплектующих изделий, электроэнергии, тепла, за­работной платы основного производственного персонала и др.

Определение точки безубыточности следует рассматривать лишь как один из методов финансовой оценки предпринимательского про­екта, дополняющий другие.

Риск - событие, которое может случиться или не случиться. Если такое событие произойдет, то у предприятия возможны три эконо­мических результата:

• отрицательный - потеря части ресурсов предприятия, недопо­лучение доходов или появление дополнительных расходов;

• положительный - увеличение прибыли, сокращение расходов или выгода;

• нулевой - не оказывает влияния на финансово-хозяйственные результаты.

В предпринимательской деятельности важное значение имеют как чистые, так и спекулятивные риски.

Чистые риски - природноестественные (землетрясение, наводнение и т.п.), экологические, политические, транспортные и некоторые коммерческие риски (имущественные, производственные, торговые) могут привести к от­рицательным или нулевым хозяйственным результатам.

Спекулятивные риски - финансовые риски, связанные с поку­пательной способностью денег (инфляционные, валютные, дефля­ционные и др.), и инвестиционные (процентные, кредитные, упущен­ной выгоды, биржевой, селективный, банкротства) - означают вероятность получения как отрицательных, так и положительных экономических результатов.

В целях нейтрализации отрицательного воздействия рисков на эффективность производства при планировании на предприятии проводят их качественный и количественный анализ. Суть каче­ственного анализа состоит в определениифакторов риска и видов работ, при выполнении которых он возникает.Количественно раз­мер риска можно установить с помощью статистических, аналити­ческих и других методов. Закономерности случайных событий изу­чаются с использованием математического аппарата теории вероятности. Вероятность наступления рискового события может быть определена субъективным способом или объективными мето­дами.

Объективным методом вероятность события устанавливается путем вычисления частоты, с которой оно происходит. Например, если при инвестировании капитала в сумме 50 тыс. руб. в соответ­ствующие проекты прибыль в сумме 40 тыс. руб. была получена в 70 случаях из 100, то вероятность обеспечения такого чистого дохода составит 0,7 (70 :100).

Субъективный метод определения вероятности основан на субъективных оценках экспертов, консультантов или личном опыте предпринимателя, плановика.

Величину риска измеряют двумя показателями:

• среднее ожидаемое значение -средневзвешенная величина всех возможных результатов, когда вероятность каждого результата счи­тается частотой или весом соответствующего значения. Например, если при вложении средств в проект № 1 прибыль 40 тыс. руб. полу­чена в 50 случаях из 100 (вероятность 0,5), прибыль 30 тыс. руб. - в 30 случаях и прибыль 20 тыс. руб. - в 40 случаях, то среднее ожида­емое значение составит 37 тыс. руб. (40 • 0,5 + 30 • 0.3 + 20 • 0,4);

• колеблемость ожидаемого значения - степень отклонения ожи­даемой величины от среднего значения, которая определяется пу­тем расчета дисперсии и среднего квадратического отклонения.

Для уменьшения риска и повышения надежности проекта про­водят анализ его чувствительности, т.е. определяют степень вли­яния на эффективность (срок окупаемости вложений капитала, уро­вень рентабельности и др.) основных (критических) факторов. В процессе анализа чувствительности изменяют значение одного из критических факторов и, при прочих не меняющихся в данном слу­чае параметрах, определяют степень зависимости показателя эф­фективности плана от испытуемых изменений.

В исследование обычно включают следующие факторы:

• цена единицы продукции (услуги, работы);

• объем продаж;

• себестоимость единицы продукции (услуги, работы);

• уровень инфляции в плановый период;

• время задержки платежей за поставленную продукцию и др.

По результатам анализа чувствительности в процессе планиро­вания предусматривают также мероприятия, которые уменьшат сте­пень риска при реализации проекта.