Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по экономике.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
575.22 Кб
Скачать

1.Разделение труда, товарное производство, обмен, рынок.

разделение труда — это исторический процесс обособления, закрепления, видоизменения отдельных видов деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности.

товарное производство — это такая общественная форма производства, при которой продукты производятся не для собственного потребления, а для удовлетворения потребностей других посредством обмена, купли-продажи на рынке.

товар — это продукт труда, предназначенный для обмена с целью удовлетворения общественных потребностей, т.е. потребностей не самого товаропроизводителя, а любого члена общества. Как уже отмечалось, любой товар обладает меновой стоимостью, или способностью обмениваться в определенной пропорции на другие блага. Однако все блага вступают в обмен лишь потому, что могут удовлетворить ту или иную потребность. В этом заключается ценность приобретаемого блага тем или иным хозяйственным субъектом.

рынок — это система экономических связей между хозяйственными субъектами, которая базируется на меновых отношениях и платности всех благ и услуг.

В обменные отношения вступают самые разнообразные субъекты, начиная с индивида и кончая обществом в лице государства, получившие в свое распоряжение распределенные блага. В рыночной экономике решающая часть отношений потребления и производства опосредуется отношениями обмена, которые характеризуются прежде всего обменом деятельностью в процессе производства, проявляющимся в той или иной форме кооперации труда.

2.Собственность, ее виды и формы.

В развитии человеческой цивилизации, экономических систем, становлении и развитии товарного производства наряду с разделением труда решающую роль играет собственность. Однако собственность обладает двуединым способом своего существования: экономическим и юридическим.

Классификация собственности предполагает выделение следующих двух разновидностей: частной и общественной собственности.

Мировая практика показывает, что определяющим видом собственности является частная, которая выступает в трех основных формах: единичной, партнерской, корпоративной.

Единичная собственность характеризуется тем, что физическое или юридическое лицо реализует все отношения собственности (присвоение, распоряжение, владение, пользование).

Партнерская собственность предполагает объединение в той или иной форме имущества, капитала нескольких юридических или физических лиц с целью осуществления общей предпринимательской деятельности.

Корпоративная собственность базируется на функционировании капитала, который формируется путем свободной продажи титулов собственности — акций.

Коллективная собственность формируется путем ее распределения среди членов коллектива, занятых на определенном предприятии.

Государственная собственность выступает в качестве собственности всех членов общества.

3.Продукт труда и товар.

Если обратить внимание на окружающий нас мир всевозможных благ и, в частности, на мир вещей, то нетрудно догадаться, что все они являются результатом того или иного вида трудовой деятельности, т.е. продуктами труда. продукт труда — это результат взаимодействия человека со средствами производства (личностного и вещественных факторов производства), который получает материальную или нематериальную форму и который призван удовлетворять ту или иную потребность.

товар — это продукт труда, предназначенный для обмена. Поэтому далеко не каждый продукт труда становится товаром, тогда как любой товар является продуктом труда.