Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по фдк.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
134.32 Кб
Скачать
  1. Товарно-денежные отношения, эволюция и виды денег.

По мнению Карла Маркса, деньги имеют товарное происхождение. Всякий товар обладает двумя свойствами: а) полезность, с ней связана потребительская стоимость, б) способность товара обмениваться на другой товар, с этим свойством связана меновая стоимость.

С точки зрения потребительской стоимости товары представляют собой конкретный труд частного производителя, качественно неоднородный и количественно несоизмеримый. В качестве меновой стоимости товары воплощают в себе абстрактный общественный труд, качественно однородный и количественно соизмеримый. Таким образом, товар представляет собой единство противоположностей потребительской и меновой стоимости. Противоречия между этими видами стоимости становится причиной выделения из товарного мира специфического товара, играющего роль всеобщего эквивалента, измерителя стоимости всех других товаров – денег.

Деньги – всеобщий стоимостной эквивалент. Деньги – это товар, который обладает свойствами всеобщей обменности. Первоначальные формы товарообмена носили случайный характер.

Виды денег:

А) монеты – первый вид денег.

Б) Банкноты – второй вид денег ( классическая банкнота – имела полное, реальное покрытие, разменивалась на золото в неогр.количестве, разменный курс совпадал с номиналом; банкнота с частичным покрытием – имела реальное обеспечение, разменивалась на золото, разменный курс ниже номинала; банкнота без покрытия – размена на золото нет, такие банкноты принимаются в обязательном порядке по рыночному курсу в уплату налогов и иных платежей в пользу гос-ва).

В)Бумажные деньги – выпускаются государством, обязательные к приему денежные знаки с принудительным курсом. Характеризуются неразменностью, наличием принудительного курса и безпроцентностью.

Г) Электронные деньги – это информация, хранящаяся на диске компьютера, так называемые цифровые деньги в системе интернет, а так же в памяти смарт-карт имеющих встроенный микропроцессор.

Деньги бывают полноценные (товарные деньги обладающие внутренней собственной стоимостью, создаваемые человеческим трудом) и неполноценные (деньги не явл товаром), стоимость человеческого труда и материальных затрат на их изготовление не сопоставимы с той стоимостью, которую они представляют; видами таких денег выступают: разменные монеты, гос. бумажные деньги, банкноты, кредитные деньги (в наличной и безналичной форме), электронные деньги.

  1. Понятие, сущность и функции денег.

Деньги – всеобщий стоимостной эквивалент.

Деньги – это товар, который обладает свойствами всеобщей обменности.

Функции:

А) мера стоимости. Измерения стоимости товаров не требует реального наличия денег у товаровладельцев. Деньги при выполнении ими функции меры стоимости выступают как идеальные мысленно предоставляемые деньги. Стоимость товара выраженная в деньгах называется ценой товара. Для сравнения цен различных товаров их выражают в одинаковых единицах, т.е. сводят к единому масштабу цен.

Масштаб цен – это весовое количество металла принятое в данной стране за денежную единицу и служащую для измерения цен всех товаров. В настоящее время масштаб цен утратил свой экономический смысл и в настоящее время масштаб цен представляет собой принятую в данной стране денежную единицу и ее кратные части. В современной литературе данную функцию называют функция единица счета. Под единицей счета понимается национальная денежная единица, служащая для измерения стоимости товаров.

Б) деньги как средство обращения (Т – Д – Т, Т – Т). При товарном обращении можно преодолеть индивидуальные, временные и пространственные границы, которые характерны для непосредственного обмена.

В) Деньги как средство платежа ( Т – Д – Т – Д’; Д –задаток, договор). Выполняя функцию средства обращения, деньги служат посредником при обмене товаров, а выполняя функцию средства платежа, они завершают процесс обмена (рассрочка). В современной экономической литературе функции как средства обращения и средства платежа не разграничиваются.

Г) Деньги как средство образования сокровищ ( Т – Д). В этом случае за актом продажи не следует акт купли. Деньги извлекаются из обращения и выполняют функцию образования сокровищ. В современной экономической литературе функция денег как средство образования сокровищ называется функцией денег как средства накопления (сбережения).

Д) Мировые деньги являются: 1) всеобщим международным платежным средством, 2) всеобщим международным покупательным средством, 3) всеобщим международным воплощением общественного богатства. На разных исторических этапах функцию мировых денег выполняли: золото, $ США и фунт стерлинга. В настоящее время функцию мировых денег выполняют валюты ведущих стран, а так же международная денежная единица «евро». В современной экономической литературе функция мировых денег не рассматривается.