Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эмм.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
61.62 Кб
Скачать

1.Сущность экономико-математических методов. Общенаучные методы. Процессы принятия решений в маркетинге обычно опираются на широкий круг экономико-математических методов. Изучение рыночной конъюнктуры. Выбор оптимального решения в условиях неопределенности - ни одно серьезное решение не осуществляется без предварительного исследования конкретного процесса математическими методами. Математические методы позволяют упорядочить систему маркетинговой информации, выявить недостатки, выработать требования для подготовки дополнительной информации.

К общенаучным (логическим) методам относятся системный анализ, программно-целевое планирование, метод определения сходства и различий, метод аналогий и др. Системный анализ и синтез наиболее эффективен для решения крупных комплексных задач. В качестве системы может выступать как национальная экономика в целом, так и любая ее часть, отрасль, предприятие. При системном анализе наиболее полно выявление проблемы и способы их решения. Эффективность его применения обусловлена тем, что целое всегда больше его частей. Анализ может включать в себя различные приемы исследования. Конечной стадией системного анализа должны стать концепция и варианты развития системы. Метод исторических аналогий является одним из самых древних методов прогнозирования. Прогнозирование по аналогии базируется на законах формальной логики (непротиворечивости, исключений третьего, двойного отрицания), логических конструкциях (или, наверно, что), формирующих схемы заключений. Этот метод имеет ограниченное применение. Он может использоваться, если надо оценить объемы спроса на товар, по своим характеристикам близкий к выпущенному ранее.

2. Аналитико-прогностические методы анализа рынка. К этой группе относятся методы математической статистики, математическое программирования, эконометрические модели, методы экспертных оценок, методы экстраполяции, теории массового обслуживания, теории игр и т.д.

Математическое программирование - метод выбора из ряда альтернативных решений наиболее благоприятного. Применяется при решении таких задач, как стратегическое планирование развития предприятий. При прогнозировании многофакторных объектов в среднесрочной и долгосрочной перспективе при наличии показателей за ряд лет обычно используется регрессионный анализ. Он предусматривает исследование зависимостей одного фактора от ряда других. Уравнение регрессии представляет собой аппроксимацию изменения условной средней величины зависимой переменной с изменением независимых переменных (факторов). Число факторов зависит от объема наблюдений, который должен как минимум в 6-8 раз превосходить число включаемых в уравнение факторов. Они должны быть независимы друг от друга. При устойчивости явлений, когда динамика процессов определяется тенденциями их изменения в прошедшем периоде, применяется метод экстраполяции, основанный на анализе временных рядов. Экстраполяция - приближенная оценка значения показателя в период времени, лежащего за пределами диапазона фактического ряда динамики. Под индексами понимают изменения значений отдельных показателей за определенный период времени. С их помощью осуществляется наблюдение за складывающейся экономической ситуацией для принятия управленческих решений. Теория игр – поиск оптимальных решений в условиях конфликта или неопределенности. Теория позволяет моделировать ситуации, если один из игроков -внешняя среда. Могут решаться задачи, направленные на обоснование маркетинговой стратегии на товарном рынке. Теории массового обслуживания могут применяться при составлении графиков поставок товаров, нахождении оптимального варианта организации обслуживания, определении оптимального количества продавцов в магазине. Общей особенностью является случайный характер исследуемых явлений, их нельзя предсказать. Метод экспертных оценок базируется на доводах экспертов. Он широко применяется в случае большой неопределенности, отсутствии достоверной информации или в условиях, когда объект не поддается математической формализации. Для оценки определяется состав экспертов, не заинтересованных в результатах и разрабатывается процедура экспертизы (опрос, шкала оценок). Экспертиза может быть коллективной и индивидуальной.

3.Анализ объекта исследования обычно служит начальным ориентиром выбора математического инструментария. По масштабности объекты исследования классификация в зависит от числа переменных, входящих в полное описание маркетингового объекта на стадии анализа: 1.сублокальные (с числом значимых переменных от 1-3, производственная функция)2.локальные (4-20 переменных, отдельный производственный участок) 3.глобальные (21-100, крупное предприятие) По сложности объекты анализа классификация в зависимости от степени взаимосвязанности значащих переменных в их описании: 1.сверхпростые (объекты с отсутствием существенных взаимосвязей между переменными) их можно анализировать путем последовательного анализа независимых переменных 2.простые(в описании которых содержатся парные взаимосвязи между переменными.(исп.простые модели аппроксимации функции взаимосвязей, методы экспертных оценок степени и характера взаимосвязей) 3.сложные – для адекватного описания которых необходимо учитывать взаимосвязи и влияние нескольких значащих переменных. Для анализа можно исп.методы множественного регрессионного анализа 4.сверхсложные- в описании которых необходимо учитывать все взаимосвязи между переменными. основными инструментами являются факторный, системный анализы, имитационное моделирование. В зависимости от количества критериев есть 2 подхода: моно и поликритериальный. При 1м оценка и выбор альтернатив проводятся только по одному критерию. Для правильного выбора оптимального решения относительно сложного объекта необходимо учитывать несколько критериев. это привело к использованию составных критериев в рамках монокритериального подхода.

4.Понятие экономико-математической модели. Этапы моделирования.

Эк-матем.модель - система уравнений, отображающая основные. свойства реальных систем и связи между ее элементами. С ее помощью исследователь может анализировать возможные воздействия на моделируемую систему, т.е.проводить расчетный эксперимент над сложными эк-ми системами. Этапы:1. Постановка экономической проблемы и ее качественный анализ. требуется сформулировать сущность проблемы, выделить важнейшие черты и свойства моделируемого объекта, изучить его структуру и взаимосвязь его элементов 2. Построение математической модели. Это этап формализации экономической проблемы, то есть выражения ее в виде конкретных Математических зависимостей (функций, уравнений, неравенств и др.)3. Математический анализ модели. На этом этапе чисто математическими приемами исследования выявляются общие свойства модели и ее решений. В частности, важным моментом является доказательство существования решения сформулированной задачи. При аналитическом исследовании выясняется, единственно ли решение, какие переменные могут входить в решение, в каких пределах они изменяются, каковы тенденции их изменения и т. д. 4. Подготовка исходной информации. В процессе подготовки информации используются методы теории вероятностей, математической статистики для организации выборочных обследований, оценки достоверности данных. При системном экономико-математическом моделировании результаты функционирования одних моделей служат исходной информацией для других 5. Численное решение. Этот этап включает разработку алгоритмов численного решения задачи, проведение расчетов. Обычно расчеты на основе экономико-математической модели носят многовариантный характер. Численное решение дополняет результаты аналитического исследования, а для многих моделей является единственно возможным. 6. Анализ численных результатов и их применение. решается важнейший вопрос о правильности и полноте результатов моделирования и применимости их как в практической деятельности, так и в целях усовершенствования модели.

5.Классификация моделей. По своему целевому назначению эк-матем. модели делятся на теоретико-аналитические, предназначенные для исследования общих свойств и закономерностей эк.развития, и прикладные, применяемые в решении конкретных эк.задач. По уровню детализации модели подразделяются на функциональные и структурные, могут включать промежуточные формы (структурно-функциональные). Структурные отражают внутреннюю структуру объекта исследования и взаимосвязи его подсистем. Такие модели исп.для задач планирования и управления. Функциональные модели применяются в экономическом регулировании (моделирование потребит.поведения), когда модель отражает лишь функционирование, а внутренняя структура объекта не важна для исследования. В зависимости от уровня инерционности модели могут быть дескриптивные и нормативные. Дескриптивные пассивно отражают действительность, объясняя наблюдаемые факты или давая вероятный прогноз. Они применяются в имитиционном моделировании. Нормативные модели, наоборот, предполагают целенаправленную деятельность, активное управление процессом (модели оптимального планирования). В завис. от учета фактора времени модели могут быть статические и динамические, характеризующие изменения эк процессов во времени. В завис. от учета фактора неопределенности различ .детерминированные и вероятностные модели. В первом случае выходные результаты полностью определяются совокупностью исходных данных, во втором - при одинаковых исходных данных в завис. от действия случайного фактора могут получиться различные результаты.

6.Понятие критерия оптимальности. Виды критериев. Критерий оптимальности (критерий оптимизации) — характерный показатель решения задачи, по значению которого оценивается оптимальность найденного решения, то есть максимальное удовлетворение поставленным требованиям. В одной задаче может быть установлено несколько критериев оптимальности. Виды:1.многокритериальная оптимизация-лучшее решение выбрать невозможно.2.однокритериальная 3.критерий-максимум показателя эффективности, прибыли, максимум рентабельности, максимум срока окупаемости.

7.Системный подход к анализу рынка. Системный подход-методология решения социально-экономических задач при применении которого объект прогнозирования рассматривается как составная часть системы более высокого уровня. При системном подходе результаты функционирования каждого элемента системы оцениваются по его вкладу в повышение эффективности функционирования всего объекта. Под системой можно понимать совокупность взаимосвязанных .элементов, находящихся во взаимодействии, образующих единое целое и имеющих общую цель функционирования. Основная трудность экономических исследований - практически не сущ.отдельных экономических объектов, которые можно было бы рассматривать как не связанные с другими, изолированные.

Признаки системы:1.целостность- св-ва системы не сводятся к сумме св-в составляющих ее элементов 2.наличие общей цели функционирования множества элементов системы 3.наличие более крупной системы, внешней по отношению к данной 4.наличие в системе взаимосвязанных элементов. Важнейшей составной частью системного подхода явл. система эк-мат моделей. Нельзя построить одну единственную сверхсложную модель, которая была бы адекватна такому сложному эк.объекту, как нац. экономика в целом, экономика региона или крупное производство. В широком смысле системное моделирование. Маркетинг процессов - совокупность взаимосвязанных моделей, отражающих в матем. форме закономерности функционирования сложного объекта в реальных условиях.

8.Понятие дерева целей. Ранжирование и нормирование целей. Дерево целей – это графическая схема, которая демонстрирует разбивку общих целей на подцели. Вершина схемы интерпретируются как цели, ребра или дуги – как связи между целями. Метод дерева целей является главным универсальным методом системного анализа. Дерево целей увязывает цели высшего уровня с конкретными средствами их достижения на низшем производственном уровне через ряд промежуточных звеньев. Совокупность подцелей нижнего уровня полностью определяет исходную цель более высокого уровня. Все критерии оптимальности в системе должны быть внутренне согласованы и непротиворечивы. Соподчиненность различных целей оценивается с помощью специальных коэф. Возможны 2 подхода: порядковый и количественный. При порядковом все цели ранжируются, т.е. каждой цели приписывается порядковый номер, устан-й относительную важность этой цели для достижения цели более высокого уровня. При количественном каждая цель нормируется, т.е. для каждой цели устан. коэф. значимости. Ранжирование и нормирование целей осущ. обычно на основе метода экспертных оценок.

9.Сущность и характерные черты конъюнктуры. Конъюнктура- многоаспектное понятие, сложный комплекс взаимосвязанных явлений. Содержание эк.конъюнктуры можно определить как совокупность рыночных отношений в каждый данный момент времени.(стечение обстоятельств, ситуацию, способные влиять на исход какого-либо дела).Понятие включает: 1.степень сбалансированности рынка (соотношение спроса и предложения), 2.сформир-ся, измен-ся тенденции его развития 3.уровень устойчивости или вариации осн. параметров. 4.масштабы рыночных операций и степень деловой активности 5.уровень коммерческого риска 6.сила и размах конкур. борьбы 7.положение рынка в определенной точке экономического или сезонного цикла. Черты:1.непостоянство,изменчивость, частые колебания.(мен. объем производства, цены) 2.противоречивость 3.неравномерность(может совпадать направление динамики развития конкретных показателей, но не будут совпадать темпы) 4.единство противоположностей.

10.Система.показателей,характ.конъюнктуру рынка. 1. Показатели положения в целом и в распределении по отдельным товарам, производителям, каналам реализации, регионам: объем, структура и динамика предположения; производств. и сырьевой потенциал предложения; эластичность предложения. 2.показатели спроса в целом и в распределении по отдел. товарам, потребителям, регионам: объем спроса дифференцированно по степени удовлетворения, вектору изменения, покупательским намерениям, состоянию рынка и месту покупки, потребит. потенциал, емкость рынка средств производства, услуг, эластичность спроса. 3.пропорциональность рынка: соотношение спроса и предложения., соотношение рынков средств производства, потребительских товаров и услуг; товарная структура товарооборота, структура покупателей. 4.показатели,характрериз.тенденции развития рынка: темпы роста, вектора и параметры трендов продажи, цен и товарных запасов.5.показатели.колеблемости,устойчивости и цикличности рынка: коэф. вариации продажи, цен и товарных запасов во времени и пространстве 6.показатели,характ-е деловую активность: портфель заказов, его состав,заполненность.и.динамика.7.показатели,характ-е ком. риск: риск принятия маркет. решений, инвестиционный. риск. 8.структуру рынка, уровень его монополизации хар-т показатели: число фирм, выступающих на рынке каждого товара, их распределение по формам собственности, формам специализации.

11.Храрктеристики.рыночной.структуры.Осн.хар-ми явл: уровень концентрации производства на рынке, уровень эк.активности крупных предприятий, показатели рыночной власти, характ. возможность производителей влиять на цену, уровень диверсификации фирм по продуктовым цепям, уровень вертикальной интеграции фирм. Показатели концентрации характеризуют степень независимости предпр. при принятии решений относительно цен и объемов продаж.

12.Постановка задачи линейного програмирования и ее эк. интерпритация. Задача ЛП без эк. интерпитации может быть сформулирована след. образом: найти экстремум линейной функции при условии выполнения системы лин. ограничений. Множество значений переменных, удовлетворяющих всем ограничениям задачи - допустимое множество. Лин. ф-я, экстремум которой ищется в процессе решения задачи -целевая функция.