Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стандарты.doc
Скачиваний:
4369
Добавлен:
19.04.2016
Размер:
969.22 Кб
Скачать

1.11. Стандарт «Приготовление 5% (маточного) раствора гипохлорита кальция».

Цель: профилактика ВБИ. Показание: использовать для дезинфекции предметов ухода, изделий медицинского назначения, согласно директивных документов по соблюдению санитарно - эпидемиологического режима. Приготовьте: 0,5 кг гипохлорита кальция (сухого), 10 литровую эмалированную емкость с крышкой, 10 л воды, деревянную лопаточку, перчатки, фартук, респиратор, халат, таблицу расчета содержания активного хлора. Алгоритм действия: 1. Наденьте на себя дополнительно медицинский халат, фартук, респиратор, резиновые перчатки.

2. Разведите в емкости 0,5 кг гипохлорита кальция в 10 л холодной воды (начинайте растирать гипохлорит кальция с добавлением небольшого количества воды деревянной лопаточкой до состояния равномерной кашицы, затем добавьте остальное количество воды до объема 10 л, закройте крышку. 3. Отстаивайте смесь в емкости в течение 30 минут. 4. Промаркируйте емкость с дезинфицирующим раствором, укажите концентрацию и название раствора, на бирке - дату, время приготовления раствора, Ф.И.О. приготовившего данный раствор. Прикрепите бирку на емкость с дезраствором. Примечание: раствор готов к применению через 30 минут. Годен к использованию в течение 7-10 дней при правильном хранении. Хранить в прохладном, недоступном для больных месте в темной герметически закрытой емкости. При приготовлении маточного раствора гипохлорита кальция необходимо учитывать процентное содержание активного хлора в сухом веществе.

Приготовление рабочих растворов гипохлорита кальция.

Концентрация гипохлорита кальция в рабочих растворах (%)

Количество компонентов, необходимое для приготовления рабочего раствора

На 10 л

На 1 л

Маточный 5% р-р (л)

Количество воды (л)

Маточный 5% р-р (мя)

Количество воды (мя)

0,25

0,5

9,5

50

950

0,5

1

9,0

100

900

1

2

8,0

200

800

1,5

3

7,0

300

700

1.12. Стандарт «Этапы обработки изделий медицинского назначения» (приказ мз рк №533 от 23.07.2010 г.)

Обработка изделий медицинского назначения осуществляется путем дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации. Дезинфекция (обеззараживание) производится для уничтожения патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Изделия медицинского назначения, которые не соприкасались с раневой поверхностью, не нарушали целостности кожных и слизистых покровов, не использовались для переливания крови и инъекционных препаратов и в процессе эксплуатации не вводились в полости организма человека подвергаются только дезинфекции. В последующем они промываются проточной водопроводной водой и хранятся в чистых продезинфицированных закрывающихся емкостях с соответствующей маркировкой. Изделия медицинского назначения, которые соприкасаются с раневой поверхностью, в процессе медицинских манипуляций нарушают целостность кожных и слизистых покровов, используются для переливания крови и инъекционных препаратов и в процессе эксплуатации вводится в полости организма человека, подвергаются в начале дезинфекции с последующим промыванием под проточной водопроводной водой, затем предстерилизационной очистке и стерилизации. Предстерилизационной очистке подвергаются все изделия перед их стерилизацией с целью удаления с изделий белковых, жировых и механических загрязнений, а также лекарственных препаратов. Стерилизация - метод, обеспечивающий гибель в стерилизуемом материале вегетативных и споровых форм патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Стерилизации должны подвергаться все изделия, соприкасающиеся с ранеными поверхностями, контактирующие с кровью или инъекционными препаратами и отдельные виды диагностической аппаратуры, медицинских инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистыми оболочками и могут вызвать их повреждение. Таким образом, при обработке изделий медицинского назначения различают три этапа:

I этап - дезинфекция II этап - предстерилизационная очистка III этап - стерилизация

Соседние файлы в предмете Сестринское дело