Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_zvchet_2_kurs.docx
Скачиваний:
427
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
133.47 Кб
Скачать

18. Основные психические познавательные процессы и их понятия.

  1. Ощущение — процесс, позволяющий отражать конкретные свойства явлений окружающей среды и предметов в ней, в том числе и внутренних состояний человеческого организма при воздействии раздражителей непосредственно на соответствующие рецепторы. Различаются модальные (слуховые, зрительные, тактильные), дистастные (слух, запах, обоняние), контактные (чувствительность, вкус), проприорецептивные (оказывающие реакцию на напряжение или удлинение) и интероцептивные (позволяющие регулировать на процессы гомеостаза и обмена) ощущения.

  2. Восприятие — процесс, отражающий в сознании человека качества предметов и явлений, происходящих в окружающей среде, в совокупности, и действующий на органы чувств. Основными свойствами восприятия служат: предметность, структурность, управляемость, подвижность, целостность, правильность, константность и избирательность.

  3. Представление — психический процесс, который отражает явления или предметы, воссоздавая их из полученного ранее опыта, но не воспринимая их в реальном времени. Различаются зрительные, слуховые (музыкальные, речевые, темброво-интонационные и фонетические) представления.

  4. Воображение — процесс, в ходе которого окружающая действительность отражается за счет создания новых их образов представления и восприятия, которые были получены в прошлом.

  5. Мышление — познавательный процесс, осуществляющий высшую функцию, поскольку обладает многими взаимосвязанными признаками, характеризующими роль речи в человеческом развитии. Различаются следующие виды мышления: наглядно-образное, наглядно-действенное, практическое и словесно-логическое.

  6. Речь — процесс общения, осуществляемый с помощью языка.

  7. Язык — система определенных символов, которые передаются конкретными сочетаниями звуков, несущих определенный смысл и значение.

19 Билет. Специфика психического отражения в эмоциях. Эмоции как внутр регулятор дея-ти

Основные классы психических явлений.  Психика а) определение Психика – системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины мира и саморегуляция на этой основе своего поведения и деятельности.  Определяющими признаками психики являются: отражение, дающее образ предметной среды, в которой действуют живые существа, их ориентация в этой среде и удовлетворения потребности в контактах с нею. Эти контакты в свою очередь по принципу обратной связи контролируют правильность отражения. Благодаря обратной связи производится сопоставление результата действия с образом, возникновение которого опережает этот результат, предваряя его в качестве своеобразной модели действительности. б) Фундаментальные свойства психики Психические явления:  1. обладают длительностью, интенсивностью;  2. имеют состояния возбуждения и разрядки.  Кроме этих свойств у психики в целом есть еще ряд фундаментальных свойств:  1. Психика отличается от не-психики (других непсихических явлений) тем, что у них есть общие физические характеристики: пространственные (трехмерность, объем) и энергетические (масса, вес, температура, проводимость), а у психики их нет. Т.е. нельзя спросить «сколько мм. составляет мое восприятие объекта А», «сколько граммов = мое представление доброты». Психические явления не взаимодействуют физически и их нельзя физически преобразовать. Они могут взаимодействовать только друг с другом, но только опосредованно - актуализируя одни явления можно косвенно влиять на другие.  2. Психический образ формирующийся в процессе психического отражения отличается от других видов отражения - физического, фото, ИЗО, физиологического (нервная модель стимула - свет попадает на сетчатку и от характеристики цвета зависит характер изменений электро-физиологических процессов. Т.е. в этом образе есть и представление (образ) и материал, из которого сделан образ). Психическое же отражение имеет только образ объекта, без материала этого образа У нее есть только протяженность во времени (но не пространстве).  3. Субъективность - психика дана только субъекту, носителю психики. Мы не можем видеть как видят другие тот же, что и мы объект. Мы не можем непосредственно наблюдать это, а затем сравнивать наш образ с образом другого.  4. Локализация психики. Опыты Пенфильда на открытом мозге. Он пытался локализовать определенные психические функции. Где локализуется психика? Некоторые говорят, что это вопрос не корректный, т.к. психика не имеет пространственной характеристики. Леонтьев: психика сидит на объекте.

Эмоции как внутренние регуляторы деятельности. Виды эмоций.  Эмоции–реакция человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющая ярко выраженную субъективную окраску. Э. не только оценивает ситуацию, но вносит вклад в психологическое разрешение этой ситуации. Функции э.: улучшение понимания др. человека, коммуникативная, выразительная, экспрессивная(передает внутреннее эмоциональное состояние человека). Э. возникли в процессе эволюций. При помощи э. живые существа устанавливают значимость тех или иных условий удовлетворения потребностей. Э. обусловлены 2 сигнальной системой–речью. Эмоции социально обусловлены. У человека и у животных существуют схожие э.: страх, отвращение, удивление, гнев, радость. Данный факт подтверждает генотипическую обусловленность к пониманию у живых существ. Однако органические потребности у животных немногочисленны: это сохранение и продолжение рода; их э. ограничены и видны. Их выразительные движения носят приспособительный характер. У человека э., связанные с органич. потребностями, протекают на качественно ином уровне, они социально обусловлены. Любая деят чела сопровожд эмоциямя. Э-отражение на опред уровне отношения чела к окр среде.Это переживания, кот возникают у человека в связи с общем состоянием организма и степенью удовлетвор потребностей. Изучал Дарвин.При помощи эмоций живых существа устанавливали значимость тех или иных условий для удовлетворения потребностей.У чел около 90 разл эмоций, распознают друг у друга те народы и общности, кот не наход прежде в контакте друг с другом.Данный факт подтверждает генетическую обусловленность способности к идентификации эмоций у людей и у жив существ.Э состояния, а не психический прцесс. Эмоциональные состояния: Настроение – устойчивое переживание каких-либо эмоций Тревожность – способность человека испытывать страх, тревогу в специфических социальных ситуациях. Удивление – не имеющая четко выраженного отрицательного или положительного знака эмоциональная реакция на внезапно возникшие обстоятельства. Э. бывают стенические (побуждают к действиям, увеличивают напряжение сил) и астенические (характеризуются пассивностью, переживание их расслабляет чела).