Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_zvchet_2_kurs.docx
Скачиваний:
427
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
133.47 Кб
Скачать

27) Понятие возраста. Особенности и специфика понимания возраста в психологии.

Возрастная психология – раздел психологии, где изучается развитие психики, его качественные этапы и закономерности перехода от одного этапа к другому.

Каждый возрастной этап характеризуется специфическими задачами окружающего мира и культуры, которые решаются при помощи формирования новых видов поведения и деятельности.

Составляющими предмета возрастной психологии являются:

-изменения , которые происходят в психике и в поведении человека при переходе из одного возраста в другой

-эволюционные – накапливаются постепенно, плавно, медленно

-революционные – более глубокие, происходят быстро (скачок в развитии)

-ситуационные – связаны с конкретной социальной средой, ее влиянием на ребенка; неустойчивы, обратимы и нуждаются в закреплении.

Выделяют 3 раздела возрастной психологии:

-детская психология (от рождения до 17 лет)

-психология взрослых, зрелых возрастов

-геронтология или психология пожилого возраста

Понятие возраста включает в себя ряд аспектов

1)хронологический возраст, определяется продолжительностью жизни

2)биологический возраст – совокупность биологический показателей, функционирование организма в целом (кровеносная, дыхательная, пищеварительная системы)

3)психологический возраст – определенный уровень развития психики, в которую включается:

а)умственный возраст

б)социальная зрелость

в)эмоциональная зрелость

28. Проблема переодизации в псих развитии

Проблема переодизации

Возраст существует одновременно как абсолютное, количественное, понятие (календарный возраст, время жизни от рождения) и как этап в процессефизического и психологического развития (условный возраст). Условный возраст определяется степенью развития, текущим этапом в процессе развития и зависит от принятой системы периодизации, от принципов разграничения этапов развития.

Деление жизненного цикла человека на возрастные категории менялось со временем, оно культурно-зависимо, и определяется подходом к установлению возрастных рамок. Как указывал И. С. Кон, чтобы разобраться в содержании категории возраста, прежде всего необходимо разграничить главные системы отсчета, в которых наука описывает человеческий возраст и вне связи с которыми возрастные категории вообще не имеют смысла.

Первой системой отсчета является индивидуальное развитие (онтогенез, «жизненный цикл»). Эта система отсчета задает такие единицы деления, как «стадии развития», «возрасты жизни», и концентрируется на возрастных свойствах.

Вторая система отсчета — это связанные с возрастом социальные процессы и социальная структура общества. Эта система отсчета задает такие единицы деления, как «возрастные страты», «возрастные группы», «поколения», одним из задаваемых ей направлений исследования являются когортные различия.

Третья система отсчета — это представления о возрасте в культуре, то, как возрастные изменения и свойства воспринимаются представителями социально-экономических и этнических групп, одним из задаваемых ей направлений исследования являются возрастные стереотипы и т. н. «возрастные обряды».

11.1. Критерии возрастной периодизации Проблема возраста — проблема природы детства и его перио­дов, вопрос о том, являются ли они вечными, неизменными проявле­ниями биологической природы развития или имеют общественно-исторический характер. Существуют две противоположные пози­ции в решении проблемы^возраста:

  • последовательность и содержание периодов детства врождены и определяются наследственностью (теории нативизма, двух факторов);

  • детство имеет социально-историческую природу, новые перио­ ды детства возникают в связи с развитием общественного про­ изводства и социальных отношений (Д. Б. Эльконин).

Теоретическое значение возрастной периодизации состоит в том, что она объективирует представление о причинах психического развития. По словам Д. Б. Эльконина, возрастная периодизация — тот критерий, по которому проверяется истинность теории. Прак­тическое значение периодизации связано с решением вопроса оп­тимального построения системы воспитания и обучения. Л. С. Выготский в работе «Проблема возраста» дал исчерпыва­ющую критику существующих периодизаций, не потерявшую свое­го значения и сегодня. Ученый сформулировал принципы и крите­рии построения научной периодизации, создал новую теорию кри­зисов и предложил свою периодизацию. Все схемы периодизации он разделил на три группы по их теоретическим основаниям.

  1. Соотнесение психического развития ребенка с другим про­ цессом. Критерий — внешний по отношению к развитию признак (периодизация Г. С. Холла, основанная на выделении образователь­ ных ступеней).

  2. Критерий — один признак, абстрагированный из целостного развития (периодизация 3. Фрейда на основе психосексуального развития, теория Ж. Пиаже на основе развития интеллекта, теория

П. П. Блонского на основе развития мышления или дентиции). Недостатки таких периодизаций в утрате целостности развития, в потере показательности единственного признака, лежащего в осно­ве развития. 3. Внутренние закономерности процесса развития как основа периодизации (А. Гезелл — изменение темпа развития). Л. С. Выготский, стремясь реализовать принцип учета внутрен­них закономерностей развития, предложил в качестве «единицы» развития рассматривать психологический возраст (учение о струк­туре и динамике возраста). Структура возраста — социальная си­туация развития и возрастные новообразования. Динамика — че­редование кризисов и стабильных периодов. Критериями психи­ческого развития являются: формирование ВПФ; изменение системного и смыслового строения сознания; изменение социаль­ной ситуации развития; формирование психологических новообра­зований. Критерии периодизации — возрастные психологические новообразования и динамика развития (чередование стабильных и критических возрастов). В связи с этим возникает новое позитив­ное понимание кризисов. Идеи Л. С. Выготского получили дальнейшее развитие в тру­дах А. Н. Леонтьева, Л. И. Божович, Д. Б. Эльконина. А. Н. Леонтьев [53] полагал, что периодизация должна строиться на основании двух критериев: место ребенка в системе социальных отношений; ведущая деятельность. Исходя из этого, исследователь предложил следующую периодизацию: младенчество (0-1 год); преддошкольный возраст (2-3 года), ведущая деятельность — овла­дение элементарными предметными действиями; дошкольное дет­ство (3-7 лет), ведущая деятельность— сюжетно-ролевая игра; школьное детство (7-17 лет) с учебной деятельностью как ведущей, включающее младший школьный возраст (7-12 лет), подростковый возраст (12-15 лет), юношеский (15-17 лет). Говоря о кризисах, ав­тор использует отличающуюся от принятой в школе Выготского терминологию, различая кризисы и переломы в развитии. Отожде­ствляя форму проявления кризисов и сами кризисы, он отвергает неизбежность кризисов, которых при правильном, разумно управ­ляемом воспитании может и не быть. Необходимы переломы, каче­ственные сдвиги в развитии, а кризис является свидетельством не совершившегося вовремя перелома. Л. И. Божович [12] в основу периодизации положила два осно­вания:

социальную ситуацию развития и личностные новообразо­вания. Кризисы рассматривала как разрешение противоречия, возникающего в ходе психического развития ребенка. Следующая таб­лица дает представление о периодизации Л. И. Божович (табл. 5). Можно видеть, что в ряде случаев полная характеристика ССР и личностных новообразований автором не дана.