Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_zvchet_2_kurs.docx
Скачиваний:
427
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
133.47 Кб
Скачать

13. Сущность воображения и ее критерии. Психология представлений.

Воображение - это процесс создания новых образов и их функционирование.

Сущность воображения заключается в преобразовании представлений, создании новых образов на основе имеющихся. Основной тенденцией является преобразование представлений памяти, что и обеспечивает в конечном итоге создание заведомо новой, ранее не возникавшей ситуации.

Воображение отражает реальную действительность в новых, непривычных, неожиданных сочетаниях и связях.

Воображение бывает пассивное и активное (воспроизводящее и творческое).

Синтез новых представлений в процессах воображения осуществляется в различных формах:

  • агглютинация - соединение не соединяемых в реальности качеств, свойств, частей предметов и явлений.

(С помощью агглютинации созданы сказочные литературные образы: русалка, избушка на курьих ножках.

Агглютинация используется и в техническом творчестве.

Например, танк-амфибия, соединяющий качества танка и лодки).

  • гиперболизация - увеличение или уменьшение предмета, изменение качества его частей

(мальчик с пальчик, дракон с семью головами);

  • заострение или акцентирование - подчеркивание каких-либо признаков (дружеские шаржи, злые карикатуры);

  • схематизация - сглаживание различий предметов и выявление черт сходства между ними;

  • типизация - выделение существенного, повторяющегося в однородных явлениях и воплощение его в конкретном образе. Здесь воображение особенно тесно смыкается с мышлением.

Виды воображения:

  • Непроизвольное (сон);

  • Произвольное (активное);

  • Мечта.

15.Понятие внимания виды св-ва

Понятие о внимании

На человека постоянно воздействует масса самых различных раздражителей. Сознание человека не в состоянии охватить одновременно с достаточной ясностью все эти объекты. Что-то находится в поле ясного сознания, что-то осознается не вполне отчетливо, что-то весьма смутно, а многое вообще не замечается. Из массы окружающих объектов - предметов и явлений - человек выделяет те, которые представляют для него интерес, соответствуют его потребностям, жизненным планам. Любая деятельность человека требует выделения объекта и сосредоточенности на нем.

Внимание называют направленность и сосредоточенность сознания на определенных объектах или определенной деятельности при отвлечении от всего остального. Внимание всегда есть выделение чего-то и сосредоточенность на этом. В выделении объекта из массы других проявляется так называемая избирательность внимания: внимание к одному есть одновременно невнимание к другому.

Виды и свойства внимания

Виды внимания. Внимание может быть непроизвольным (непреднамеренным) и произвольным (преднамеренным). Термин «произвольное» образован от слова «воля», а не «произвол». Иначе говоря, различают неволевое и волевое внимание.

Непроизвольное внимание в его своеобразных формах свойственно и животным. Произвольное внимание - специфически человеческая форма внимания, исторически оно возникло в трудовой деятельности человека. К. Маркс писал: «Кроме напряжения тех органов, которыми выполняется труд, в течение всего времени труда необходима целесообразная воля, выражающаяся во внимании…»

Внимание, возникающее без всякого намерения человека, без заранее поставленной цели, не требующее волевых усилий, называют непроизвольным.

Когда человек слушает интересный рассказ, смотрит захватывающий его кинофильм, читает занимательную книгу, у него возникает сосредоточенное, устойчивое внимание - ему для этого не надо ставить перед собой специальную цель и заставлять себя усилием воли быть внимательным.

Непроизвольное внимание возникает, во-первых, вследствие внешних причин - особенностей действующих на нас раздражителей и, во-вторых, вследствие внутренних побуждений, направленности личности. К особенностям действующих на человека раздражителей относятся следующие.

1. Сила и неожиданность раздражителя. Сильный звук, яркая вспышка света, резкий запах всегда привлекут внимание.

2. Новизна, необычность, контрастность раздражителя. Необычайная легковая машина новой марки, новые наглядные пособия, которых студенты еще не видели, невольно привлекут внимание студентов.

3. Подвижность объекта, а также начало или, наоборот, прекращение действия раздражителя. Поэтому, например, маяки делают мерцающими, рекламу «прыгающей». Привлечь внимание студентов преподаватель может не только резким повышением голоса, но и внезапной паузой: если преподаватель неожиданно замолчит, это невольно привлечет внимание.Внимание характеризуется тем, настолько оно сильно, напряженно, настолько сконцентрировано на объекте, настолько человеку удается отвлечься от посторонних раздражителей.

Различают пять свойств внимания: сосредоточенность, устойчивость, объем, распределение и переключение. Эти свойства внимания могут проявляться во всех видах внимания - в непроизвольном, произвольном и послепроизвольном.

Сосредоточенность внимания - это удержание внимания на одном объекте или одной деятельности при отвлечении от всего остального. Сосредоточенность внимания обычно связана с глубоким, действенным интересом к деятельности, какому-нибудь событию или факту.

Устойчивость внимания - это длительное удержание внимания на предмете или какой-либо деятельности. С точки зрения физиологии это значит, что очаг оптимального возбуждения достаточно устойчив. Возникает вопрос: сколько времени может непрерывно поддерживаться внимание на одном объекте? Все зависит от двух обстоятельств: во-первых, от того, подвижен или нет, изменяется или нет сам объект, а во-вторых, от того, активную или пассивную роль играет при этом человек. На неподвижном, неизменяющемся объекте пассивное внимание сохраняется примерно 5 секунд, после чего начинает отвлекаться.

Если человек активно действует с объектом, то устойчивое внимание может сохраняться 15-20 минут. Дальше могут следовать кратковременные отвлечения, дающие возможность маленького перерыва в сосредоточенности. Получается кратковременный и необходимый отдых, он незаметен и не разрушает устойчивости внимания, но позволяет сохранить внимание к данной деятельности до 45 и более минут. Чем младше школьник и чем труднее учебный материал, тем чаще должны быть кратковременные перерывы. Но злоупотреблять ими не следует, так как при частых и длительных перерывах все труднее будет вновь втягиваться в работу.

Устойчивость внимания сохраняется в активной и разнообразной практической деятельности с предметом, в активной умственной деятельности. Устойчивое внимание сохраняется в такой учебной деятельности, которая дает положительные результаты, особенно после преодоления трудностей, что вызывает положительные эмоции.

Состояние противоположное устойчивому вниманию, - частое непроизвольное отклонение внимания от необходимой деятельности на посторонние объекты - называют неустойчивостью внимания. Неустойчивость внимания может возникнуть от непосильной, чрезмерно обширной, а также от неинтересной и никому не нужной работы, механической деятельности.

Объем внимания - это количество объектов, которые воспринимаются одновременно с достаточной ясностью, т.е. охватываются внимание одномоментно. Указание на одномоментность здесь важно, потому что наше внимание обычно может очень быстро переходить от одного объекта к другому, что создает иллюзию большого объема внимания. Для определения объема внимания пользуются специальными приборами - тахистоскопами, которые дают возможность показать человеку несколько объектов на 0,1 секунды.

Распределение внимания - это одновременное внимание к двум или нескольким объектам при одновременном выполнении действии с ними или наблюдении за ними. Другими словами, это умение одновременно выполнять две или более различные деятельности.

При каких условиях две работы могут успешно выполняться в одно и то же время? Только в том случае, если обе деятельности или, по крайней мере, одна из них, настолько освоена, привычна, легка, что не требует сосредоточенного внимания, выполняется человеком очень свободно, лишь незначительно контролируется и регулируется им. В центре внимания человека только одна основная деятельность, другая же занимает относительно малую часть внимания, она находится не в центре внимания, а на его периферии.

При действии, требующем большого и полного сосредоточения, другие действия обычно невозможны. Нетренированному человеку предлагали идти по гимнастическому бревну, сохраняя равновесие и устойчивость, и одновременно решать простую арифметическую задачу. Совместить эти два действия не удавалось. Решая задачу, человек терял равновесие и падал с бревна, а сохраняя равновесие, он не мог решать задачу. Однако опытная гимнастка - мастер спорта - свободно выполнит такое задание.

Переключение внимания - это перемещение внимания с одного объекта на другой или с одной деятельности на другую в связи с постановкой новой задачи. Трудно назвать деятельность, которая не требовала бы такого переключения. Ведь объем внимания человека не очень велик. И только способность переключать внимание дает ему возможность познавать окружающий мир во всем его многообразии.

В переключении внимания ярко проявляются индивидуальные особенности человека - некоторые люди могут быстро переходить от одной деятельности к другой, а другие - медленно и с трудом. О человеке со слабой способностью к переключению внимания говорят, что у него «жесткое», «липкое» внимание.