Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_zvchet_2_kurs.docx
Скачиваний:
427
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
133.47 Кб
Скачать

29)Понятие психологической помощи. Виды психологической помощи.

Психологическая помощь – это особая деятельность специалиста, осуществляемая в процессе решения жизненно важной задачи, возникающей у другого лица при непосредственном взаимодействии.

Психологическая помощь имеет различное содержание и общие признаки с психологической поддержкой, реабилитацией, сопровождением. В понятии «психологическая помощь» ми подчеркиваем своевременное позитивное воздействие педагога и родителей (взрослых) на детей с целью выработки у них адекватной самооценки , способности противостоять негативному влиянию окружающих, эмоциональному шантажу. Психологическая помощь сходна с понятием «реабилитация»

Реабилитация – это система мероприятий по восстановлению психический функций, организованная определенным образом, оптимизирующая жизнь личности в соответствии с ее потребностями и способностями. Если личность находится в кризисе, то реабилитационный процесс уменьшает его за счет повышения самооценки, одобрения окружающими ее способностей. Психологическая реабилитация направлена не на частное нарушение, а на личность в целом, на психическое развитие, обучение.

Психологическое сопровождение – протекающий во времени процесс создания социально-психологических условий изменения.

Виды:

-по времени действия: неотложная, продолжительная

-по направленности: прямая(направлена на клиента), откликающаяся(ответ на сложившуюся ситуацию),

-по выполнению функций психологом: диагностическая (постановка психологического диагноза, составление психологического портрета личности), информационная – сбор информации о клиенте, его семье, окружающих людях, социальных условиях

-по количеству участников: индивидуальная, групповая

30) Психопрофилактика, психодиагностика, психокоррекция как виды практической деятельности психолога.

Психотерапия — система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, и т. п.).

Проводится как правило специалистом-психотерапевтом путем установления глубокого личного контакта с пациентом (часто путем бесед и обсуждений), а также применением различных когнитивных, поведенческих, медикаментозных и других методик. Однако, такое определение не является полным.

Следует отличать понятие психотерапии как от психиатрии, так и от психологии

Психодиагностика – отрасль психологии, разрабатывающая теорию, принципы и инструменты оценки и измерения индивидуально-психологических особенностей личности.

Вопросы, требующие применения психодиагностики (возникают в следующих областях социальной практики):

-расстановка кадров, профотбор

-оптимизация обучения и воспитания

-консультативная, психотерапевтическая помощь

-судебно-психологическая экспертиза

Психокоррекция – направленное психологическое воздействие на определенные психологические структуры психики с целью обеспечения полноценного развития и функционирования индивида.

Психокоррекция способствует раскрытию внутреннего мира субъекта. Применяется в работе с психически здоровыми людьми, способными к самоанализу и самоизменению.

Предполагает комплексное лечебное воздействие на субъекта при многих психических, нервных и психосоматических расстройствах, направлена на оптимизацию психического, эмоционального состояния субъекта.