Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_zvchet_2_kurs.docx
Скачиваний:
427
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
133.47 Кб
Скачать

16 Билет. Понятие и виды мышления

Мышление - психический процесс обобщённого и опосредованного отражения устойчивых, закономерных свойств и отношений действительности, существенных для решения познавательных проблем, схематической ориентации в конкретной ситуациях.

Мышление - продуктивно.

Оно представляет собой способность ориентироваться в новых для нас данных, способность понимать их. В элементарной форме понимание появляется уже при узнавании объектов, отнесении их к определённой категории.

Понять что-либо - значит, включить новое в систему имеющихся связей.

Мышление - это прежде всего осознание и понимание не конкретных, а общих свойств и закономерностей, которые прямо, непосредственно человеку в его опыте не даны.

Их надо осмыслить, как бы вывести или вычленить.

Следовательно, мышление - это психологический процесс с открытием (возможно - субъективно, то есть для мыслящего) нового знания решения проблем на основе переработки полученной информации.

Мышление тесно связаны с речью.

Мысль формулируется с помощью его речевого формулирования.

Речь подразделяется на внутреннюю и внешнюю.

Внутренняя речь лишена фонации (звукопроизнесения): в ней используются специфические коды. П

ервоначально мысль зарождается в форме опорных речевых элементов.

Сформулировать мысль - значит обьективизировать её, облечь в обобщённые языковые значения.

Отношения речи к мышлению - отношение формы к содержанию.

Построение речи определяется законами грамматики, процесс мышления - законами всеобщих взаимосвязей.

 Виды мышления

Практически-действенное, наглядно-образное и теоретически-отвлечённое - взаимосвязанные виды мышления. В процессе исторического развитии интеллект человека первоначально формировался в ходе практической деятельности. Генетически самый ранний вид мышления - практически-действенное мышление; определяющее значение в нём имеют действия с предметами. На основе практически-действенного манипуляционного мышления, возникает наглядно-образное мышление. Для него характерно оперирование наглядным образом в уме. Высшая ступень мышления - отвлечённое, абстрактное мышление. Но и здесь мышление сохраняет связь с практикой.

Мышление отдельных людей так же подразделяется на преимущественно образное (художественное) и абстрактное (теоретическое). Но в процессе жизнедеятельности у одного и того же человека на передний план выступает то один, то другой вид мышления. По содержанию мыслительная деятельность подразделяется на практическую, художественную и научную. Структурная единица практического (оперативного) мышления - действие; художественного - образ; научного - понятие.

В зависимости от глубины обобщённости различают эмпирическое и теоретическое мышление.

Эмпирическое мышление даёт первичные обобщения на основе опыта. Эти обобщения делаются на низком уровне абстракции. Эмпирическое сознание представляет собой низшую, элементарную ступень познания. Эмпирическое мышление не следует смешивать с практическим мышлением. Умственная деятельность практика сосредоточены на переходе от абстрактного мышления к практике. Особенностью практического мышления являются тонкая наблюдательность, способность сконцентрировать внимание на отдельных деталях события.

Теоретическое мышление выявляет всеобщее отношение, исследует объект познания в системе его необходимых связей. Его результат построение теоретических моделей, создание теорий, обобщение опыта, раскрытие закономерности развития различных явлений, знание которых обеспечивает преобразовательную деятельность человека. Теоретическое мышление неразрывно связано с практикой, но в своих конечных результатах имеет относительную самостоятельность.

В зависимости от стандартности - нестандартности решаемых задач:

1. Алгоритмическое мышление ориентированы на заранее установленные правила, общепринятую последовательность действий, необходимых для решения типовых задач.

2. Дискурсивное мышление основано на системе взаимосвязанных умозаключений. Эвристическое мышление это продуктивное мышление, состоящее в решение нестандартных задач.

3. Творческое мышление приводит к новым открытиям, принципиально новым результатам.