Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_zvchet_2_kurs.docx
Скачиваний:
427
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
133.47 Кб
Скачать

3.Структура современной психологии

Современная психология представляет собой разветвленную систему научных дисциплин, связанных с различными областями науки и практики, составляющими комплекс развивающихся психологических наук. В структуре современной психологии можно выделить следующие области психологии.

Базовые психологические отрасли – это отросли, знания которых применимы ко всем психическим явлениям.

  1. -общая психология;

  2. -психология личности;

  3. -психология индивидуальных различий;

  4. -возрастная психология/психология развития;

  5. -социальная психология;

  6. -зоопсихология (изучение психики животных);

  7. -психофизиология.зучение психики животных);

  8. сихологическим явлениям.

Прикладные (специальные) психологические отрасли – это отросли, знания которых применимы к конкретным психическим явлениям.

  1. -педагогическая психология;

  2. -медицинская психология (изменения в психике человека во время болезни);

  3. -военная психология;

  4. -юридическая психология;

  5. -космическая психология;

  6. -инженерная психология/психология труда;

  7. -экономическая психология;

  8. -психология управления.

1) Общая психология исследует наиболее общие закономерности психической деятельности взрослого нормального человека. Содержанием общей психологии являются также основные принципы науки, ее методы; система понятий, обобщенная и абстрагированная на основе исследований, проведенных в различных отраслях психологии.

2) Возрастная психология изучает закономерности психического развития человека, становление различных психических процессов и психических свойств личности.

В возрастной психологии могут быть выделены такие разделы, как детская психология, психология подростка, психология юности, психология взрослого человека, психология старости.

Задачей возрастной психологии является раскрытие возрастных особенностей, установление закономерностей переходов от одного возраста к другому, нахождение сензитивных (наиболее благоприятных) периодов формирования различных психических свойств личности.

3) Социальная психология изучает психические проявления различных социальных общностей: групп, коллективов (их настроения, общественного мнения, подражания и т. д.), характер взаимоотношений людей в группах, и коллективах, положение личности в них, проблемы лидерства и подчинения.

4) Медицинская психология изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного, проявления и причины разнообразных нарушений в психике и поведении человека, происходящие во время болезней психические изменения, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии.

4. Понятие психики и психического отражения

Психика – свойство высокоорганизованной живой материи (головного мозга), которое заключается в активном отражении субъектом объективного мира, а также регуляции его поведения и деятельности.

Психика – это особое свойство высокоорганизованной материи, субъективно отражать объективную реальность, необходимое человеку (и животным) для ориентировки и активного взаимодействия с окружающей средой, а на уровне человека необходима для управления своим поведением.      

Отражение (реагирование) – это результат взаимодействия чего-то с чем-то.

Виды отражения: физическое, биологическое, субъективное (психика).

Развитие психики стоит в прямой зависимости от способности организма отражать те или иные части/условия/факторы среды. 

1.ЭЛЕМЕНТАРНАЯ СЕНСОРНАЯ ПСИХИКА (или стадия элементарной чувствительности).

На этой стадии появляется способность реагировать только на отдельные свойства предметов внешнего мира. Происходит реакция на биологически нейтральные раздражители, т.е. животное способно избегать неблагоприятных условий среды и вести активный поиск положительных раздражителей.

Главная особенность этой стадии, то, что ведущую роль играют заложенные программы поведения и инстинкты. Появляются только элементарные условные рефлексы.   

2.СТАДИЯ ПЕРЦЕПТИВНОЙ ПСИХИКИ (стадия предметного восприятия).

На этой стадии происходит интеграция отдельных воздействующих свойств в целостный образ предмета.

Появляются разнообразные и сложные виды двигательного поведения, характерен активный поиск положительных раздражителей, развивается защитное поведение, появляются элементарные формы мышления.

Появляются высокоразвитые и сложные инстинкты.

Возрастает роль научения.

3. СТАДИЯ ИНТЕЛЛЕКТА.

Появляется способность отражать межпредметные связи и отношения.

Роль врожденных программ поведения (инстинкт) минимальна.

Преимущественна роль индивидуального опыта (научение).

4. СТАДИЯ СОЗНАНИЯ.

Отражается: -окружающий мир; -собственный внутренний мир; -собственное отношение к себе и к миру.

Особенности поведения: -характерно вербально (словесное) поведение; -наличие способности к целенаправленной деятельности, а это дает возможность не только приспосабливаться к среде, но и приспосабливать среду к себе; -способность к произвольной регуляции своих психических процессов.

Врожденное практически отсутствует.

Решающую роль играет культурно-исторический опыт, который усваивает человек.