Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_zvchet_2_kurs.docx
Скачиваний:
427
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
133.47 Кб
Скачать

22)Понятие воли, волевого действия и волевой регуляции

Воля - высший уровень произвольной регуляции деятельности, обеспечивающий преодоление трудностей при достижении цели.

Волевая регуляция. Структура и содержание волевого действия :

  • Возникновение побуждения и предварительная постановка цели

  • Стадия обсуждения и «борьба мотивов» как столкновение в процессе выбора того или иного действия противоречивых тенденций, желаний, побуждений.

  • принятие решения относительно выбора того или иного варианта поведения— это своего рода фаза «разрешения» борьбы мотивов. На данном этапе возникает либо чувство облегчения, связанное с разрешением ситуации и снятием напряжения, либо состояние беспокойства, связанного с неуверенностью в правильности принятого решения;

  • исполнения реализация принятого решения, воплощение того или иного варианта действий в своем поведении (деятельности).

В большинстве случаев принятие решения и волевое поведение в целом связаны с большим внутренним напряжением, приобретающим иногда и стрессовый характер. Наличие волевого усилия, переживаемого субъектом как его психическая реальность, является очень характерной особенностью волевого акта.

Волевая регуляция – это прижизненное образование. Волевая регуляция связанна с проявлением усилий, реализующих активность личности, направленную на сознательную мобилизацию её психических и физических сил.

Волевое усилие – механизм волевой регуляции, средство мобилизации субъектом своих психических и физических возможностей.

Волевое действие – действие осознанное и целенаправленное, принятое по решению самого субъекта. Ситуация преодоление трудностей как внешних, так и внутренних, детерминированных дополнительными побуждениями, связями с изменениями смысла действия (нельзя с одного раза решить проблему, нужно приложить какие-то усилие).

Волевое поведение – целенаправленное поведение личности, проявляется в умении управлять собой, своими действиями и поступками на основе стремления к достижению определенной цели, путем реализации специальных действий. Специфика волевого регулирования.

Волевая регуляция является частным видом произвольного управления и характеризуется использованием значительных волевых усилий, направленных на преодоление препятствий и трудностей, т.е. является механизмом самомобилизации.

Волевая регуляция необходима для того, чтобы в течение длительного времени удерживать в поле сознания объект, над которым размышляет человек, поддерживать сконцентрированное на нем внимание.

Воля участвует в регуляции практически всех основных психических функций: ощущений, восприятия, воображения, памяти,: мышления и речи.

Развитие указанных познавательных процессов от низших к высшим означает приобретение человеком волевого контроля над ними.

Часто суждение о наличии или отсутствии волевой регуляции (волевого поведения), выносят на основании достигаемых человеком результатов. Однако можно стараться преодолевать трудность, но не преодолеть её.

23)Потребности как универс св-во живых систем

Потребность - это исходная форма активности живых организмов. В основном, когда говорят о потребностях, подразумевают их органическую форму. В живом организме периодически возникают определенные состояния напряженности; они связаны с объективной нехваткой веществ (предмета), которые необходимы для продолжения нормальной жизнедеятельности организма.

Определение понятия о потребностях. Состояние объективной нужды организма в чем-то, что лежит вне его и составляет необходимое условие его нормального функционироания называется потребностями.

Собственно потребность - это всегда потребность в чем-то. На психологическом уровне потребностиопосредованы психическим отражением. Причем, это отражение осуществляется двояко. Во-первых, предметы, которые отвечают потребностям данного конкретного субъекта, выступают перед ним своими объективными сигнальными признаками. Во-вторых, сигнализируются, чувственно отражаются субъектом и сами потребностные состояния.

Предмет, который способен удовлетворить потребность, жестко не фиксирован (А. Н. Леонтьев); таких предметов может быть много. До своего первого удовлетворения потребность «не знает» своего предмета, он должен быть еще найден и обнаружен. Со стороны поведения субъекта потребностное состояние выражается в беспокойстве, поиске, переборе различных предметов. Субъект может испытывать состояние неудовлетворенности, напряжения и т. д. При этом он может не знать, чем это состояние вызвано. В ходе поиска происходит «встреча» потребности со своим предметом и потребность приобретает уже свою предметность.

Если рассматривать соотношение потребности и деятельности, то потребность первоначально выступает лишь как условие, как предпосылка деятельности, но как только субъект начинает действовать, происходит ее трансформация и, чем дальше разворачивается деятельность субъекта, тем отчетливее предпосылка превращается в результат деятельности. Деятельность порождает новые потребности.

Когда речь заходит о потребностях, с которыми рождается человек, то к списку элементарных биологических потребностей можно добавить еще две: 1) Потребность в контактах с себе подобными (потребность в социальных контактах или общении). Эта потребность остается одной из ведущих у человека, хотя формы ее по ходу жизни меняются. 2) Потребность во внешних впечатлениях или в широком смысле познавательная потребность.

Обе эти потребности составляют необходимые условия формирования человека на всех ступенях его развития. Общий путь развития человеческих потребностей: человек начинает действовать, чтобы удовлетворить свои биологические потребности, «но далее это отношение обращается, и человек удовлетворяет свои витальные потребности для того, чтобы действовать. Это и есть принципиальный путь развития потребностей человека» (А. Н. Леонтьев).

За развитием потребностей скрывается развитие их предметного содержания, их предметного наполнения. Здесь мы вплотную подходим к проблеме конкретных мотивов деятельности человека.

ВИДЫ :

1) материальные блага для индивидуума и семьи;  2) власть и слава;  3) знания и творчество;  4) духовное совершенствование.  В зависимости от индивидуальных склонностей, способностей и притязаний у одних людей после достижения базового уровня удовлетворения потребностей существования будет доминировать стремление к максимизации потребления материальных благ; у других — к власти и славе; у третьих — к знаниям и творчеству; у четвертых — к духовному совершенствованию.