Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_zvchet_2_kurs.docx
Скачиваний:
427
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
133.47 Кб
Скачать

5.Психология личности как отрасль псих науки

Личность-это интегрированная совокупность психических свойств, при наличии которых человек обретает сознание и самосознание, становиться субъектом деятельности и партнером социального взаимодействия. Эта та сторона человеческой психики, которая отличается устойчивостью, определяет духовное своеобразие человека и обуславливает особенности его деятельности, общения и жизни в целом.

Подходы к пониманию личности:

  1. Теория индивидуальных различий

  2. Черты личности обеспечивают стабильность

  3. Лично как система саморегулирования

  4. Личность как источник активности

  5. Понятие «личность» объясняет качественное отличие психики человека и животных

Факторы формирования личности

  1. Психическое развитие (онтогенез)

  2. Воспитание

  3. Социализация

  4. Биологический фактор

  5. Социальный фактор

6.Структура личности

Личность- это та сторона человеческой психики, которая отличается устойчивостью, определяет духовное своеобразие данного человека и обуславливает особенности его деятельности, общения и жизни в целом.

Структурная модель личности по Фрейду:

Id(ид)- источник психической энергии, живет в бессознательном, инстинкты и рефлексы.

Ego(эго)- Я, контролирует инстинкты и рефлексы, удовлетворяет ид в соответствии с социальными нормами. Ответственен за принятие решений.

SuperEgo(суперэго)- моральные установки человека, представление человека о том, что в этом обществе он должен делать, а что — нет.

Подходы к пониманию личности:

  1. Теория индивидуальных различий

  2. Черты личности обеспечивают стабильность

  3. Личность как система саморегулирования

  4. Личность как источник активности

  5. Понятие «личность» объясняет качественное отличие психики человека и животных: человек, индивид, личность, индивидуальность.

Личность:

1.Психические свойства (являются постоянными): 1) Темперамент, 2) Характер, 3)Направленность, 4) Способности.

2. Психические процессы - динамическая сторона личности.

3. Психическое состояние - временный аспект личности.

4. Психические образования - приобретаются в процессе жизни.

Темперамент-характеристика индивида со стороны динамической особенностей его психической деятельности, то есть темпа, ритма, интенсивности отдельных психических процессов и состояний.

Физиологическая основа - особенности нервной системы.

Характер-совокупность устойчивых черт, особенностей, свойств и наклонностей человека, определяющих типичные способы его мышления и поведения.

Направленность-упорядоченная структура духовных ценностей, потребностей и выраженных долговременных целей, подкрепленная взглядами, убеждениями и жизненными принципами человека.

Способности-индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности.

7. Соотношение понятий человек, индивид и личность.

Человек - это родовое понятие, указывающее на отнесенность существа к высшей степени развития живой природы - к человеческому роду.

В понятии "человек" утверждается генетическая предопределенность развития собственно человеческих признаков и качеств.

Человек - это субъект общественно-исторической деятельности и культуры, или - точнее - субъект данных общественных отношений и тем самым общемирового исторического и культурного процесса.

Будучи высшей ступенью развития живых организмов, на Земле, он по своей природе представляет собой единство социальных и природных качеств, получивших отражение в определении человека как целостной многосложной биосоциальной (биопсихосоциальной) системы

Индивид - это единичный представитель вида "homo sapiens".

Как индивиды люди отличаются друг от друга не только морфологическими особенностями (такими, как рост, телесная конституция и цвет глаз), но и психологическими свойствами (способностями, темпераментом, эмоциональностью).

Индивид - это единичный представитель человеческого рода, частное от общего, отдельно взятый человек - безотносительно к его реальным антропологическим и социальным особенностям.

Индивидуальность - это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека.

Это своеобразие его психофизиологической структуры (тип темперамента, физические и психические особенности, интеллект, мировоззрение, жизненный опыт).

Соотношение индивидуальности и личности определяется тем, что это два способа бытия человека, два его различных определения.

Несовпадение же этих понятий проявляется, в частности, в том, что существуют два отличающихся процесса становления личности и индивидуальности.

Становление личности есть процесс социализации человека, который состоит в освоении им родовой, общественной сущности.

Это освоение всегда осуществляется в конкретно-исторических обстоятельствах жизни человека.

Становление личности связано с принятием индивидом выработанных в обществе социальных функций и ролей, социальных норм и правил поведения, с формированием умений строить отношения с другими людьми. Сформированная личность есть субъект свободного, самостоятельного и ответственного поведения в социуме.

Становление индивидуальности есть процесс индивидуализации объекта. 

Индивидуализация - это процесс самоопределения и обособления личности, ее выделенность из сообщества, оформление ее отдельности, уникальности и неповторимости.

Личность – это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально- значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.

Личность - это человеческий индивид, взятый в аспекте его социальных качеств (взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения и т. д.).

Она представляет собой динамичную, относительно устойчивую целостную систему интеллектуальных, социально-культурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности.

Социальные качества личности проявляются в ее действиях, поступках, в ее отношении к другим людям.

По этим проявляющимся вовне поступкам, а также посредством анкет, тестов и самонаблюдения можно в известной степени судить о внутреннем мире человека, его духовных и нравственных качествах.

Внутреннее содержание личности не есть результат механического внедрения в ее сознание многообразных внешних воздействий, а итог той внутренней ее работы, в процессе которой внешнее, пройдя через субъективность личности, перерабатывается, осваивается и применяется ею в практической деятельности.

Сложившаяся таким образом система воспитанных и самостоятельно выработанных индивидом социальных качеств проявляется в субъективной форме (идеи, ценности, интересы, направленность и т. д.), отражающей взаимодействие личности с окружающим объективным миром.

Понятие личности характеризует человека как активного субъекта социальных отношений.

Вместе с тем каждый человек - это не только субъект, но и объект деятельности, совокупность функций (ролей), которые он выполняет в силу сложившегося разделения труда, принадлежности к тому или иному классу или социальной группе с их идеологией и психологией.

Характер мировоззрения личности, формируемого социальным окружением, воспитанием и самовоспитанием, является одним из важнейших ее качеств, ее «стержнем».

Мировоззрение личности в значительной мере предопределяет направленность и особенности всех социально значимых ее решений и поступков.