Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древняя_Греция (Суриков и Ляпустин).pdf
Скачиваний:
236
Добавлен:
19.12.2016
Размер:
11.49 Mб
Скачать

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Древняя Греция за два тысячелетия прошла сложный путь. Ее история развертывалась в рамках двух различных эпох – бронзового и железного веков. И соответственно, древние греки создали две различные цивилизации. Это определило как сходство с цивилизациями Древнего Востока, так и существенные отличия от них. Общим для древневосточного и древнегреческого обществ был процесс разложения родо-племенных структур и возникновения новых типов социальных связей и новых форм организации власти. Социальная дифференциация привела к резкому противостоянию аристократии и рядовых общинников, постепенно попадавших в различные формы зависимости от знати.

Цивилизация, сложившаяся в эпоху бронзы на Крите, островах Эгейского моря и в материковой Греции, испытала огромное влияние великих цивилизаций Востока и по своей структуре и организации жизни была близка к ним. В этот период местом зарождения цивилизации становится дворец, который превращается в политический, религиозный, экономический и культурный центр. Собственно цивилизация в Эгеиде дальше дворцов и близлежащей округи и не распространялась. Древнегреческое общество, существовавшее в сложных географических условиях, имевшее неразвитую социальную структуру, пользовавшееся бронзовыми, медными и каменными орудиями труда, и не могло развиваться иначе. Близость к дворцу, правителю предопределяла социальный статус, материальное положение и представителя аристократии, и «чиновника», и подневольного работника.

Эта ограниченная дворцом цивилизация, возвышавшаяся над общинным миром, имела весьма мало возможностей для своего развития, потому что все произведенное в дворцовом хозяйстве практически полностью потреблялось дворцовой администрацией, а богатства наживались главным образом за счет военной добычи. Поэтому к концу II тысячелетия до н. э. при нарастании трудностей жизни древних греков, в частности под напором волн переселенцев, дворцовая цивилизация бронзового века была разрушена, исчезла.

Возвращенная на стадию первобытнообщинных отношений, Древняя Греция вновь начала движение вперед, но уже в условиях железного века, который открыл новые возможности и привел к формированию цивилизации совершенно иного типа. С новыми, более производительными орудиями труда древнегреческое общество, сохранившее производственный и культурный опыт прошлого, предстало более мобильным, дающим человеку все возможности для реализации его индивидуальных способностей.

В архаическую эпоху происходит формирование античной цивилизации. Общество Древней Греции проходит долгий путь развития: от крохотных, слабых первобытных сельских общин – к общине нового типа, которая в итоге становится ядром новой цивилизации. Этим феноменом стал полис – гражданская община, центром которой является город. В рамках полиса возникли уникальные, никогда ранее не существовавшие типы социума и государственности, произошел подлинный культурный переворот. Радикальные изменения во всех сферах духовной жизни, литературы, искусства, научных знаний предопределили возникновение полисной системы ценностей, которая по-новому решала вопрос взаимоотношений личности и коллектива. Античная цивилизация – это прежде всего полисная цивилизация. Но при общей полисной основе греческий мир породил

множество форм развития общества (его крайними полюсами были Афины и Спарта), а также вариантов межполисных и международных отношений.

Расцвет античной цивилизации, который характеризовался гармонизацией наиболее важных форм полисной жизни, произошел в классическую эпоху, после греко-персидских войн, утвердивших древнегреческое общество лидером средиземноморского мира. Это проявилось прежде всего в становлении нового общества, в центре которого был свободный полноправный гражданин, бывший одновременно землевладельцем, носителем высшей законодательной власти и воином. Он олицетворял новую картину мира, в основе которой лежала гуманистическая система ценностей. Впервые в истории человечества в центре жизни стоял не богатый и всевластный правитель, а рядовой гражданин. Именно граждане полиса создали все то, что поставило античную Грецию эпохи классики впереди всех остальных цивилизаций Древнего мира.

Пика своего расцвета древнегреческий полис достиг в эпоху Перикла. Именно тогда граждане пользовались свободой в наибольшей мере. Это позволило им создать самую прогрессивную форму государственного устройства – демократическую республику. В ее рамках гражданин является носителем высшей власти и олицетворением государственности (в других типах государства властвует чиновничье-бюрократический аппарат).

Высокого развития достиг и город, ставший подлинным политическим, религиозным и культурным центром полиса. Его важнейшими общественными сооружениями были акрополь, площадь для народного собрания, храмы, театры. Город был и торговоремесленным центром, на рыночной площади которого кипела торговая жизнь. Особенностью античного города было то, что значительную часть его жителей составляли крестьяне-земледельцы. Создавалась уникальная ситуация, когда горожанин сохранял гармоничную связь с природной средой.

Наконец, в эпоху классики были созданы уникальные произведения литературы и искусства, которые стали эталоном для последующих эпох и заложили основы современной европейской культуры. Именно в древнегреческой архитектуре, театре, скульптуре воплотились идеи и ценности античной Греции. В полисной Греции возникла наука, а идеи греческих философов до сих пор привлекают внимание мыслителей и ученых.

Однако в истории нет вечных феноменов. Наступил кризис и в полисной Греции. Но это не означало гибели полиса и античной цивилизации. Это был кризис лишь классического полиса. Полис не сошел с исторической арены, а приобрел новые черты и формы существования. В эпоху эллинизма появление полисов на огромных просторах Востока привело к взаимопроникновению культур, что значительно обогатило античную цивилизацию и дало ей импульс для дальнейшего развития, которое было отмечено достижениями во всех сферах жизни.

Примечания

1

Эта проблема была решена в XIX в. полным осушением озера.

n_1

2

Божества подземного мира.

n_2

3

Хотя раскопки Палекастро не доведены до конца, площадь уже вскрытой территории составляет около 55 тысяч квадратных метров, что намного превосходит размеры царских дворцов.

n_3

4

Доминирование женских вкусов и запросов в духовной жизни критян получило у исследователей название «минойский матриархат».

n_4

5

«Илиада» цитируется в переводе Н. И. Гнедича, «Одиссея» – в переводе В. В. Жуковского.

n_5

6

Полба – вид пшеницы с ломким колосом.

n_6

7

Полис (город) – слово индоевропейского происхождения, родственное употребительному в индийских языках слову «пур», имеющему то же значение – «город».

n_7

8

Термин «революция» здесь употребляется не в значении политического переворота, а в широком смысле – «качественный скачок, выход на новый уровень».

n_8

9

Определение полиса и характеристику его основных черт см. в главе 9.

n_9

10

Древние греки называли Ливией весь африканский континент.

n_10

11

ВСпарте цари официально назывались не басилеями, как в других полисах, а архагетами

верховными вождями.

n_11

12

Этот храм, который должен был стать крупнейшей культовой постройкой в Греции, был достроен лишь во ІІ в. н. э., когда Греция находилась под римским владычеством.

n_12

13

Ордер – тип архитектурной композиции, состоящей из опор в виде колонн, столбов или пилястр и антаблемента.

n_13

14

В современной науке эта цифра воспринимается как риторическое преувеличение.

n_14

15

В отличие, скажем, от американского рабства XIX в., для которого было характерно жестокое обращение с рабами и их нещадная эксплуатация на плантациях.

n_15

16

Совершеннолетие в Афинах наступало в 18 лет, однако принимать участие в политической жизни, в том числе выступать в народном собрании, гражданин мог, лишь достигнув возраста 20 лет.

n_16

17

В исторической литературе его обычно называют Фукидидом – сыном Мелесия, чтобы отличать от его тезки – великого историка Фукидида.

n_17

18

Современные ученые определяют эту болезнь как чуму или сыпной тиф.

n_18

19

Афинский стратег Фукидид, находившийся поблизости со своей эскадрой, не смог предотвратить падение Амфиполя. За это Фукидид был изгнан из Афин. Находясь на чужбине, он написал свой знаменитый исторический труд о Пелопоннесской войне.

n_19

20

Тимпан – музыкальный инструмент типа ручной литавры, барабана, иногда бубна.

n_20

21

Кентавры – в греческой мифологии – полулюди-полукони, лесные или горные демоны. ЛапИфы – племя.

n_21

22

Не случайно понятие «космополитизм» возникло именно в эпоху кризиса классического полиса. Насколько известно, первым стал называть себя космополитом живший в IV в. до н. э. философ Диоген.

n_22

23

Священными в древнегреческой истории назывались те войны, которые велись за контроль над святилищем в Дельфах. Первая такая война была в начале VI в. до н. э., вторая

– в середине V в. до н. э.

n_23

24

Сам Исократ в конечном счете не принял македонской гегемонии над Грецией и вскоре после битвы при Херонее покончил жизнь самоубийством, отказавшись принимать пищу.

n_24

25

С пребыванием Александра во Фригии связана одна из самых известных легенд, посвященных этому историческому деятелю. В столице Фригии, городе Гордион, будто бы находилась повозка древнего царя этой страны Гордия. Согласно старинному пророчеству, тот, кто развяжет узел, крепивший эту повозку к ярму, сумеет овладеть Азией. Никому ранее не удавалось справиться с запутанным узлом, а Александр попросту разрубил его мечом. Отсюда выражение «разрубить гордиев узел».

n_25

26

Анатолия – другое название Малой Азии.

n_26

27

В частности, о существовании Китая греки в эпоху Александра еще не знали.

n_27

28

Александр фактически вводил практику полигамии, распространенную на Востоке, но ранее совершенно чуждую греческому миру.

n_28

29

Галлы, кельты (или галаты, как их называют древнегреческие авторы) – многочисленная группа родственных народов, обитавших в I тысячелетии до н. э. на обширных пространствах Западной и Центральной Европы.

n_29

30

Название Лагиды происходит от имени Лаг – так звали отца диадоха Птолемея.

n_30

31

Например, египетские греки переняли у местного населения такие погребальные ритуалы, как мумификация и захоронение в саркофагах. А между тем в любой цивилизации сфера погребальной обрядности является одной из самых консервативных и устойчивых.

n_31

32

Крупнейшим кораблем египетского флота была тессараконтера. Но это гигантское судно с 40 рядами весел оказалось абсолютно небоеспособным, и его пришлось использовать лишь для царских прогулок по морю.

n_32

33

Разрушенные Александром Македонским, Фивы в 316 г. до н. э. по инициативе диадоха Кассандра были восстановлены, но теперь город уже не имел прежнего значения.

n_33

34

Стадий – единица измерения расстояний (аттический стадий равен примерно 185 метрам).

n_34

35

В греческой мифологии гиганты – чудовищные существа (в их облике сочетались человеческие и змеиные черты), дети богини Геи, вступившие в борьбу с олимпийскими богами, но потерпевшие поражение.

n_35

FB2 document info

Document ID: 7f34daac-dc7a-102c-954e-9716a70628b5 Document version: 1.01

Document creation date: 07.09.2009

Created using: ExportToFB21, FB Editor v2.0 software OCR Source: Текст предоставлен правообладателем

Document authors :

prussol

Document publishers :

Литагент «Дрофа» : d9689c58-c7e2-102c-81aa-4a0e69e2345a

Source URLs :

http://www.litres.ru

Document history:

V 1.0 by prussol

About

This book was generated by Lord KiRon's FB2EPUB converter version 1.0.28.0.

Эта книга создана при помощи конвертера FB2EPUB версии 1.0.28.0 написанного Lord KiRon