Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Древняя_Греция (Суриков и Ляпустин).pdf
Скачиваний:
236
Добавлен:
19.12.2016
Размер:
11.49 Mб
Скачать

ГЛАВА 5

Ахейские царства на материке. Микенская Греция

В течение III тысячелетия до н. э. на материке протекали те же процессы, что и на островах Восточного Средиземноморья. Балканская Греция вступила в заключительную стадию доцивилизационного развития, которая характеризовалась переходом от неолита к эпохе бронзы. Бронзовый век для материковой Греции называют элладским периодом и подразделяют на три этапа:

1)раннеэлладский период (ХХХ—ХХI вв. до н. э.) – существование позднеродовой общины у автохтонного населения Балканского полуострова;

2)среднеэлладский период (ХХ—XVII вв. до н. э.) – заселение Балканского полуострова греками-ахейцами, общины которых находились на стадии разложения первобытнообщинных отношений;

3)позднеэлладский период (XVI—ХII вв. до н. э.) – возникновение цивилизации бронзового века у ахейцев с центром в Микенах и ее гибель после дорийского нашествия.

ГРЕЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО В РАННЕЭЛЛАДСКИЙ ПЕРИОД

На побережье и в глубинных горных областях Балканского полуострова развитие цивилизации протекало по-разному. Наличие плодородных равнин и общение с народами, живущими за морем, способствовали ускорению социально-экономического развития отдельных регионов. А области отдаленные, в силу географического положения находившиеся в изоляции, продолжали пребывать на стадии неолита.

Сельские поселения раннеэлладской эпохи, эпохи ранней бронзы (Штысячелетие до н.э.) обнаружены археологами во многих областях Балканской Греции. Одно из них (на северовостоке Пелопоннеса) состояло из прямоугольных, сложенных из необработанных камней домов, имевших, как правило, две-четыре комнаты. Дома группировались в кварталы, разделенные узкими улочками. Подобные поселения открыты были в Беотии, на востоке Аттики. А в Тиринфе дома были не только прямоугольной, но и подковообразной формы.

Ваза-птичка из Микен Керамику в этот период делали еще вручную, но с большим мастерством.

Найдено большое количество тонкостенных сосудов с хорошо промешенной и обожженной глиной. Гончары делали разнообразную парадную посуду (сосуды с удлиненными носиками, кубки и др.), которую сплошь покрывали краской, напоминающей глазурь.

ВАттике, в поселении Рафины, найдена мастерская, где из привозной меди изготавливались различные инструменты: ножи, шила, иглы. Из меди делалось и оружие: топоры, мечи, кинжалы.

О социальной структуре общества интересные сведения дают раскопки древних некрополей. В могильнике около деревни Зигурия обнаружено более двух десятков коллективных захоронений в могильных ямах. Подобные погребения, характерные для родового строя, обнаружены также в Орхомене, Тиринфе. Нехитрый погребальный инвентарь, состоявший из бус, сосудов, каменных ножей, бронзовых булавок (хотя порой встречаются орнаментированные пластины из золота и серебра), свидетельствует, что имущественного расслоения еще не произошло.

Судя по находкам археологов, на Балканском полуострове в эпоху ранней бронзы существовали развитые родовые отношения.

ВАрголиде был исследован «протогород» Лерна, возникший ок. 2600 г. до н. э. недалеко

от морского побережья. По своему характеру и внешнему виду он напоминал кикладские поселения, которые являлись племенными центрами. Лерна была выстроена на вершине холма и обнесена толстыми стенами с башнями. Внутри находились однотипные дома рядовых общинников, а в центре стоял дом вождя (в нем было найдено более 150 оттисков печатей, которыми закупоривали сосуды с вином и маслом). На протяжении нескольких веков племенная знать накапливала богатства, что привело к ее возвышению. Отражением этого процесса стала перестройка центра поселения, где в начале XXII в. до н. э. начали сооружать настоящий двухэтажный дворец правителя. Возникновение резиденции правителя-династа свидетельствует, что в это время власть племенного вождя сменяется властью царя. Однако зарождавшееся государство просуществовало недолго. Уже ок. 2150 г. до н. э. переселение племен привело к военным столкновениям и гибели этого «протогорода».

Случаи возвышения племенных центров и превращения их в ранние государства оставались единичными в истории народов, населявших материковую Грецию. Изолированность районов друг от друга тормозила их развитие и способствовала сохранению прочных гентильных связей. Подавляющее большинство небольших сельских поселений на Балканах чаще всего не имело даже оборонительных стен. Жившие в них земледельцы-общинники составляли социально однородное общество. Ремесленное производство в это время в основном удовлетворяло лишь потребности общины, только в исключительных случаях продукция вывозилась за ее пределы.

В конце III тысячелетия до н. э. волна переселения племен на Балканский полуостров приводит к военным столкновениям, в ходе которых многие поселения раннеэлладского времени погибли. Но в то же время возникают и новые центры, материальная культура в которых имела свои особенности. В частности, в это время появляется гончарный круг и все шире в сельских работах используют лошадей.

Источники

Об этнической и языковой принадлежности народов Балканского полуострова в III тысячелетии до н.э., когда еще отсутствовала письменность, точных сведений у историков нет. Некоторые данные сохранились в топонимике. Многие названия поселений, гор, рек, островов имеют такие элементы, которые не свойственны не только греческому, но и вообще индоевропейским языкам.

Это топонимы с суффиксами -нф/-нт (Коринф, Тиринф, Закинф, Рамнунт) и -сс (Кносс, Ларисса, Гермонасса, Галикарнасс, Кипарисс), которые сохранились с древнейших времен. Они принадлежали языку автохтонного населения и были восприняты пришедшими на Балканский полуостров греческими племенами, язык которых относился к индоевропейской языковой семье. Это дает основание считать, что древнейшее население Греции – пеласги, карийцы, лелеги – было негреческим.