Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_po_patshize_1.docx
Скачиваний:
425
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
306.36 Кб
Скачать
  1. Патологическая система, патологическая доминанта, патологическая детерминанта. Болезни регуляции.

Патологическая система. .Для патологического процесса характерно повреждение и разрушение биологических структур и функциональных систем. Наряду с деструктивными явлениями идет формирование новых отношений между различными структурами, как поврежденными, так и неповрежденными, возникают вторичные, присущие самим измененным образованиям, эндогенные (патогенетические) механизмы развития патологического процесс. В своей совокупности эти новые отношения и механизмы образуют патологическую систему, деятельность которой имеет биологически отрицательное значение для организма. Патологическая система формируется под влиянием патологической детерминанты, которая является ведущим звеном и определяет характер деятельности системы. Патологической доминантой может быть любая вышедшая из-под контроля структура с чрезмерно усиленной функцией(усиленно функционирующий блок, гиперактивный нервный центр). болезней регуляции= болезни возникают не только вследствие повреждения структуры органа или ткани, но и в результате нарушения регуляции их функции.

  1. Роль защитно-приспособительных и компенсаторных механизмов в патогенезе болезней. Понятие о саногенезе, его механизмы. Основы патогенетической терапии и профилактики (цель и задачи). патогенез включает в себя и адаптивные (защитно-приспособительные, защитно-компенсаторные) процессы и реакции. Этот важный раздел патогенеза получил название саногенез (от лат. sanitas- здоровье, греч. genesis- происхождение, буквально означает «развитие здоровья»). Саногенез – это динамический комплекс защитно-приспособительных механизмов физиологического и патологического характера, развивающийся в результате воздействия на организм чрезвычайного раздражителя, функционирующий на протяжении всего патологического процесса (от предболезни до выздоровления) и направленный на восстановление нарушенной саморегуляции организма. Саногенез включает в себя следующие механизмы: первичные (физиологические) и вторичные (патологические). Защитные механизмы (первичные и вторичные), сложившиеся в процессе эволюции, по их конкретному действию (содержанию) можно распределить по следующим группам: 1.Барьерные механизмы (от лат. barriere – заграждение, препятствие свободному проходу) – это морфо-функциональные образования, обеспечивающие поддержание гомеостаза внутренних сред организма, защиту его от действия патогенных факторов. 2.Защитно-приспособительные механизмы - это активные физиологические реакции (процессы), включающиеся при воздействии на организм факторов внешней среды. 3.Защитно-компенсаторные механизмы – в прямом смысле это означает возмещение чего-то утраченного (от лат.compensare – уравновешивать, возмещать), структуры и/ или функции. Основы патогенетической терапии и профилактики Важной целью изучения различных звеньев патогенеза является разработка методов рациональной патогенетической терапии, а ее основными задачами являются: -воздействие на механизмы повреждения (главное звено патогенеза, ведущие патогенетические факторы, «порочный круг» и др.) для ликвидации и /или уменьшения эффекта их действия.- активация саногенетических механизмов, что обеспечивает усиление компенсаторно-приспособительных механизмов, повышение резистентности организма. Принципы патогенетического лечения реализуются и при проведении «заместительной» терапии. Смысл ее заключается во введении в организм веществ, естественная выработка которых понижена или прекращена.

  1. Выздоровление, механизмы. Значение защитных и компенсаторных механизмов в выздоровлении и эндогенезации патологического процесса. Потенциальная патогенность защитных механизмов.Выздоровление – это процесс восстановления нарушенных функций организма, возможности приспособления его к окружающей среде и возвращение к активной жизнедеятельности. группы механизмов выздоровления: 1.Срочные (неустойчивые, «аварийные») механизмы, возникающие сразу же (секунды, минуты) после действия патогенного агента на организм. Это, в основном, условнорефлекторные реакции – кашель, чихание, рвота, стресс-реакция (выделение адреналина, глюкокортикоидов), реакции на поддержание уровня артериального давления, концентрации глюкозы в крови и др.2.Относительно устойчивые механизмы. Они активны в течение всего периода заболевания и для них характерно: -включение резервных возможностей или сил поврежденных и здоровых органов и систем; -включение регуляторных систем, направленных, например, на более высокий уровень теплопродукции или на увеличение количества клеток (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов); -активация процессов нейтрализации различных токсических веществ (ядов, токсинов микроорганизмов, продуктов нарушенного метаболизма и т.д.). Например, связывание ядов белками крови, нейтрализация их путем окисления, восстановления, метилирования и др.; -активация системы активной соединительной ткани, выполняющей важную роль в механизмах заживления ран, воспаления, иммунных процессах и др.3.Устойчивые (продолжительно устойчивые) механизмы. Сохраняются многие месяцы и годы после перенесенной патологии: компенсаторная гипертрофия, репаративная регенерация, изменение пластических свойств ЦНС, иммунитет и др.Заканчивая обсуждение вопросов зашиты, необходимо, к сожалению, отметить, что механизмы саногенеза относительно патогенны. Даже одна и та же защитная реакция может иметь как положительное, так и отрицательное значение. Например, лихорадка – повышая уровень неспецифической (увеличивает уровень в крови лизоцима, активирует обменные процессы и др.) и специфической (стимулирует механизмы иммунитета) резистентности, явно способствует успешной борьбе организма с патогенным агентом. В тоже время, лихорадочная реакция сопровождается снижением уровня железа в плазме крови, что чревато развитием анемии.

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология