Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodich.rtf
Скачиваний:
87
Добавлен:
12.04.2017
Размер:
1.56 Mб
Скачать

ГОУ ВПО ВЛАДИВОСТОКСКИЙ МЕДИИЦНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И

СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

Руководство к вне- и аудиторным занятиям по общей патофизиологии для студентов медицинских вузов Учебное пособие Владивосток, 2006

ГОУ ВПО ВЛАДИВОСТОКСКИЙ МЕДИИЦНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И

СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

Руководство к вне- и аудиторным занятиям по общей патофизиологии для студентов медицинских вузов

Учебное пособие

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов ДВ региона

Владивосток, 2006

УДК 616-092 (075)

Р - 851

Авторы: Маркелова Е.В. – д.м.н., профессор; Красников В.Е. – к.м.н., профессор; Ишпахтин Г.Ю. – к.м.н., доцент; Костюшко А.В. – к.м.н., ассистент; Мисюра О.А. – к.м.н., ассистент; Турмова Е.П. – к.м.н., ассистент; Чагина Е.А. – ассистент.

/ под редакцией Маркелова Е.В. – д.м.н., профессора, Красникова В.Е. – к.м.н., профессора.

Рецензенты:

Иванов Е.М. – д.м.н., профессор, директор НИИ Медицинской климатологии и восстановительного лечения РАМН.

Кропотов А.В. – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой фармакологии ВГМУ.

Учебное пособие подготовлено согласно государственного образовательного стандарта профессионального высшего образования по специальностям 040100 (лечебное дело), 040200 (педиатрия), 040300 (медико-профилактическое дело), 040400 (стоматология) и на основании типовой программы по патофизиологии (Москва, 1977).

В нем представлены содержание и объем знаний, необходимый современному специалисту для успешного усвоения вопросов общей патофизиологии (предмет и задачи патофизиологии, общая нозология, типовые патологические процессы).

Пособие предназначено для студентов третьего курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов медицинских Вузов.

Оглавление

Введение 4

  1. Предмет и задачи патофизиологии 5

  2. Общая этиология и патогенез 10

  3. Патофизиология клетки 18

  4. Патофизиология гипо - и гипертермий 25

  5. Патофизиология гипоксий, гипероксии 31

  6. Патофизиология периферического кровообращения 38

  7. Патофизиология микроциркуляции 44

  8. Патофизиология воспаления (I-II практические занятия) 51

  9. Роль реактивности и резистентности в патологии. Конституция 60

  10. Структурно-функциональные изменения иммунной системы, их роль в патологии 67

  11. Патофизиология аллергии (I-II практические занятия) 75

  12. Патофизиология водно-минерального обмена 83

  13. Патофизиология кислотно-щелочного обмена 93

  14. Патофизиология злокачественного роста 101

  15. Патофизиология белкового обмена 109

  16. Патофизиология жирового обмена 117

  17. Патофизиология энергетического и углеводного обменов 124

ВВЕДЕНИЕ

В связи с утверждением новой программы, появлением современных учебников и руководств по нашей дисциплине (П.Ф. Литвицкий, 2002., В.В. Михайлов, 2001,А.Д. Адо., М.А. Адо В.Н. Пытский и др., 2000 и др.) возникла необходимость в создании настоящего учебного пособия, которое бы способствовало обучению будущих специалистов современным знаниям патофизиологической науки.

Учебное пособие представляет собой содержание и необходимый объем знаний по изучению учебных тем общей нозологии и типовых патологических процессов курса патофизиологии. Структура тематических занятий предусматривает учебное задание (содержание и объем) как внеаудиторной (самостоятельной), так и аудиторной работы студентов.

Приступая к внеаудиторному изучению той или иной учебной темы занятия необходимо руководствоваться следующим:

  1. Изучение учебного материала следует начинать с уяснения актуальности и цели занятий, в которых отражены направленность его, элементы профилизации (пед.фак., МПФ, ст. фак.).

  2. Для успешного освоения учебного материала необходимо первоначально восстановить исходные знания (истоки), которые Вы получили на предыдущих кафедрах I-II курсов: анатомии, биологии, биохимии, гистологии, физиологии и др. и содержание учебного материала уже изученного на нашей кафедре, а также на кафедре фармакологии, пат. анатомии и др. (см. раздел «Студент должен знать», вопросы под римской цифрой I).

  3. Содержание и объем изучаемой темы представлен в разделе «Студент должен знать» под римской цифрой II в виде таблицы: п.2. содержание - (вопросы для самоподготовки) и п.3. - объем (целевая установка ответа на вопрос). Целевая установка ответа на вопрос – это своеобразный план ответа, руководствуясь которым, Вы имеете возможность отобрать нужный объем знаний по изучаемому вопросу.

Содержание и объем аудиторной работы студентов представлены в хронокарте занятия. Для контроля знаний на кафедре широко используется решение ситуационных задач, примеры которых (с эталонами ответов) приведены в конце каждой изучаемой темы.

Тема занятия № 1: «ПРЕДМЕТ и ЗАДАЧИ ПАТОФИЗИОЛОГИИ»

Наука, изучающая жизнедеятельность больного организма и есть - патологическая физиология.

Патофизиология - изучает общие вопросы причин, условий и патогенеза болезней человека. Её задачами являются: разработка и использование стандартных методов диагностики продромальных состояний, контроль за течением заболеваний, а так же учет влияния внешних факторов на организм человека.

Основная цель патофизиологии - установление наиболее общих закономерностей нарушений функций организма при болезнях и патологических процессах, механизмов их возникновения, развития и завершения.

Патологическая физиология является теоретической основой современной клинической медицины. Она связывает биологические дисциплины с дисциплинами клинического профиля. Изучение этой науки представляет не только теоретический, но и практический интерес для врачей всех специальностей, развивая у них врачебное мышление и умение осмыслить наблюдаемые факты и явления.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: знать задачи и методы патофизиологии, основные исторические этапы развития учения о патологии. Знать определение понятий «здоровье», «болезнь», «патологический процесс», «патологическое состояние», «патологическая реакция». Знать исходы и осложнения болезни. Знать роль патофизиологии в развитии клинических дисциплин.

Соседние файлы в предмете Патологическая физиология