Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_evropeiskoe_pravo-1.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
258.54 Кб
Скачать

13. Регламенты, директивы и решения Европейского сообщества.

Регламенты – «законы» в материальном смысле.

3 свойства: нормативность, обязательность, возможность прямого применения. Порождают права и обязанности государств-членов; выпускаются на 23 языках (языках всех стран-членов); публикуются в официальном журнале Евр. Союза и через 20 дней вступают в силу БЕЗ ратификации – инструмент унификации права; прямое нормотворчество – национальные законы поглощаются! Действуют наряду с внутренним законодательством гос-чл. Принимаются только по первой опоре.

Директивы – «основы законодательства Евр. Союза» - обязательный для государств-членов нормативный акт, не имеющий прямого применения – ее нормы должны быть в определенный срок включены в нормы национального законодательства и должны быть созданы новые нормы - национальные законы оставляются, но редактируются (улучшать положения по сравнению с директивами можно, ухудшать – нет) – имплементация (трансформация) директивы. Формы и методы имплементации остаются на усмотрение гос-чл. Принимаются только по первой опоре. Наличие срока для имплементации в национальное законодательство коренным образом отличает директиву от м.д.

Неправильная или несвоевременная имплементация директивы влечет за собой следующие последствия:

  1. Санкции в виде применения процедуры правопринуждения со стороны Сообщества вплоть до наложения денежных штрафов на провинившееся гос-чл.

  2. Ответственность гос-чл перед частными лицами на основании прецедента по делу “Francovich”.

  3. Прямое действие директивы, если такая директива в ясной форме наделяет частные лица правами, которым корреспондируют обязанности органов публичной власти (в т.н. вертикальных правоотношениях).

Директива как акт ЕС обладает частичным прямым действием. В том же, что касается определения прав и обязанностей в отношениях между частными лицами (т.е. в горизонтальных правоотношениях), директива прямым действием обладать не может. В этом случае права частных лиц гарантируются постулатом об ответственности государств перед частными лицами за несоблюдение права Сообществ.

Рамочное решение – обладает теми же юр. свойствами, что и директива. Отличия:

  • Применяется только в сфере гармонизации уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права государств-членов;

  • Принимается по третьей опоре (сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере (СПСО));

  • Ни при каких обстоятельствах не имеет прямого действия;

  • Может быть инициировано не только Евр. Комиссией, но и любым государством-членом.

Амстердамский договор 1997 ввел возможность издавать нормативные акты такого рода, а сами рамочные решения стали активно употребляться начиная с 2001 года.

Статья 253

Регламенты, директивы и решения, принятые совместно Европейским парламентом и Советом, и акты, принятые Советом или Комиссией, должны быть мотивированы и содержать ссылки на предложения или заключения, которые запрашиваются в обязательном порядке согласно настоящему Договору.

Статья 254

1. Регламенты, директивы и решения, принятые в соответствии с процедурой, изложенной в статье 251, подписываются Председателем Европейского парламента и Председателем Совета и публикуются в “Официальном журнале Европейского сообщества”. Они вступают в силу с указанной в них даты или, при отсутствии таковой, на 20-й день после их опубликования.

2. Регламенты Совета и Комиссии, равно как и директивы этих институтов, адресованные всем государствам-членам, публикуются в “Официальном журнале Европейского сообщества”. Они вступают в силу с указанной в них даты или, при отсутствии таковой, на 20-й день после их опубликования.

3. Другие директивы и решения доводятся до сведения тех, кого они касаются, и вступают силу после такого уведомления.