Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_evropeiskoe_pravo-1.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
258.54 Кб
Скачать

33. Полномочия Европейского Парламента.

Законодательные, контрольные, финансовые функции.

Часть нормативных актов ЕС в настоящее время принимается на основе процедуры совместного принятия решений Парламентом и Советом.

В отношении некоторых вопросов полномочия Парламента сводятся к праву отлагательного вето (процедура консультации) или к этому же праву, преодоление которого возможно только единогласным решением Совета ( процедура сотрудничества). Процедура совместного принятия решений используется, например, для издания законодательства о защите прав потребителей, в области внутреннего рынка, консультативная процедура — в сфере уголовного, налогового права.

Принимает и утверждает исполнение общего бюджета Сообществ:

  • обязательные расходы – расходы, осуществление которых предусмотрено учредительными договорами и законодательными актами Сообществ. Пр их утверждении приоритет имеет Совет.

  • Не обязательные расходы. Парламент вносит в представленный Комиссией проект бюджета поправки, а Совет предлагает модификации. Решающее слово имеет Парламент.

Может отклонить проект бюджета в целом – 2/3 голосов, составляющих абсолютное большинство.

Утверждает исполнение бюджета Комиссией.

Через специальные органы осуществляет прямой и косвенный контроль.

Главный объект парламентского контроля – деятельность исполнительного органа ЕС – Комиссии. Члены Комиссии не только вправе присутствовать и получать слово на заседаниях Парламента, но и обязаны письменно или устно отвечать на вопросы, поставленные Парламентом.

Косвенный контроль: комитеты по расследованию, комитет по петициям ( может проводить слушания, отправлять членов для анализа ситуации на месте, требовать от Комиссии предоставления необходимых документов).

Омбудсман назначается Парламентом, но независим от него.

Внешнеполитические полномочия – согласие на заключение международных договоров, дает согласие на вступление в Союз новых гос-чл.

Не вправе самостоятельно издавать нормативные акты, a может делать это лишь с одобрения Совета ЕС.

Европарламент в настоящее время самостоятельно или совместно с другой частью легислатуры Союза — Советом — осуществляет все основ­ные виды деятельности, входящие в классическую «триаду» парла­ментских функций: законодательная — контрольная — финансо­вая.

  • инвеституру испол. органу Сообщества — Комис­сии, которая искл. перед ним несет политическую отв-сть в форме вотума недоверия.

  • часть НА принимается на основе процедуры со­вместного принятия решения, в ходе которой Парламент и Совет выступают в роли «созаконодателей».

  • есть полномочия Европарламента, которые сводятся к праву отлага­тельного вето (процедура консультации) или тому же праву, пре­одоление которого возможно лишь единогласным решением Сове­та (процедура сотрудничества.

  • права прини­мать и утверждать исполнение общего бюджета Евр. сооб­ществ.

34. Европейская Комиссия: состав и порядок формирования, организация работы.

Место нахождения – Брюссель.

Состав и порядок формирования.

Коллегиальный орган (27 членов), которые выбираются на основании их общей компетенции и чья независимость не вызывает сомнений.

5 этапов процесса формирования:

  1. выдвижение кандидатуры Председателя на основании квалифицированного большинства.

  2. утверждение Председателя Парламентом.

  3. Совет назначает других членов после консультации с Председателем.

  4. получение парламентской инвеституры: состав Комиссии должен получить вотум доверия со стороны Парламента.

  5. окончательное утверждение Председателя и членов Комиссии Советом на основе квалифицированного большинства.

Срок – 5 лет.

Досрочное прекращение – только на основе вотума недоверия Парламента. Только Парламент может привлекать Комиссию к политической ответственности.

Очень важна независимость членов. Не могут совмещать с другой деятельностью. Члены должны действовать в общих интересах Сообщества, быть полностью независимыми в осуществлении своих обязанностей. Членам Комиссии запрещено искать или принимать инструкции от любых субъектов, а также в период своего пребывания в составе этого органа заниматься любой иной деятельностью, оплачиваемой или нет. Вступая в должность каждый из них дает торжественное обещание эти обязанности как во время пребывания в Комиссии, так и после этого, в частности. Вести себя осторожно и благоразумно в отношении принятия определенных назначении или выгод после прекращения своих полномочий. Члены несут юридическую ответственность. Принудительная отставка члена Комиссии, если он:

  • более не выполняет условий, требующихся для выполнения его обязанностей (нарушение независимости => м.б. лишен права на пенсию);

  • виновен в серьезном проступке.

Внутренняя организация.

А) Комиссары. Для обеспечения эффективности каждый из них имеет личный персонал – кабинет, руководитель которого – шеф кабинета – доверенное лицо данного члена Комиссии (могут замещать их на заседаниях). Это члены Комиссии.

Б) Департаменты.

  1. Генеральные директораты – органы отраслевого управления в Комиссии ( по вопросам с/х, транспорта, бюджета и т.д.). определение основных задач, координацию и контроль за деятельностью осуществляет соответствующий комиссар. Члены Комиссии имеют право давать указание определенным департаментам и их руководителям.

  • Директораты

  • Отделы.

  1. Другие департаменты, в т.ч. юридическая служба. Д.л. и иной персонал департаментов – гражданские служащие Сообществ.

В)Генеральный секретариат обеспечивает необходимую координацию работы всех генеральных директоратов и других департаментов. Возглавляет генеральный секретарь.

Генеральный секретарь:

  • Содействует Председателю в подготовке и проведении заседаний Комиссии;

  • Подписывает вместе с Председателем аутентичные копии решений;

  • Обеспечивает официальное обнародование и опубликование документов, утвержденных Комиссией;

  • Несет ответственность за поддержание официальных отношений с другими институтами Сообщества.

Г)Председатель осуществляет общее политическое руководство. Назначается отдельно от Комиссаров. Кандидат должен получить вотум доверия Парламента. Обладает правом решающего голоса в подборе кандидатур на должности остальных членов Комиссии.

Председатель:

  • Определяет политические ориентиры всей работы комиссии;

  • Устанавливает внутреннюю организацию Комиссии;

  • Распределяет обязанности между членами Комиссии;

  • Осуществляет надзор за индивидуальной работой каждого члена;

  • Назначает своих замов;

  • Имеет право требовать от любого члена Комиссии досрочно подать в отставку;

  • От имени Комиссии проводит переговоры и консультации с иностранными государствами и международными организациями;

  • Представляет Сообщество в тех вопросах, в где другие страны представляют их главы государств;

  • Является членом Европейского Совета.

+ 1-2 заместителя

Порядок работы и принятия решений.

Комиссия принимает решения на заседаниях.

Письменная процедура – при условии согласия заинтересованных генеральных директоратов и юридической службы.

Индивидуальные комиссары могут единолично принимать административные меры. Одному или нескольким членам Комиссии с согласия Председателя может делегироваться право принятия решений Комиссии. Допустима и субделагация, например, Генеральному директору.

Заседания созываются Председателем и должны проходить каждый четверг, дополнительные заседания – по мере необходимости. Кворум большинство списочного состава – 14 человек. Способ принятии решений – простое большинство всех членов.