Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_evropeiskoe_pravo-1.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
258.54 Кб
Скачать

53. «Шенгенские соглашения».Общая характеристика. Понятие «Шенгенских достижений»

ШС– это форма продвинутого сотрудничества между государствами – членами Союза, которые стремятся к ускоренному созданию пространства свободы, безопасности и правосудия. Всего существует два ШС, подписанных в 1985 и 1990 гг. Первое – Соглашение о постепенной отмене проверок на общих границах – носило предварительный характер и на сегодняшний день утратило значение. Второе – Конвенция о применении ШС – сохраняет свою актуальность и сейчас. Именно в Конвенции закреплен принцип прозрачности внутренних границ, т.е. границ между государствами – членами Союза, а также введены единые условия въезда на территорию Союза иностранцев и единая виза.

15 марта 2006 г. принят Регламент (ЕС) № 562/2006 Европейского парламента и Совета, устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ (Шенгенский кодекс о границах). Данный документ является первым в истории ЕС кодифицирующим актом, в котором собраны воедино правила по вопросам пересечения физическими лицами государственных границ. Положения Кодекса в равной мере касаются «внутренних» и «внешних» границ Европейского Союза, затрагивают как его собственных граждан, так и выходцев из «третьих стран». Регламент предусматривает отсутствие пограничного контроля за людьми, пересекающими внутренние границы между государствами-членами Европейского Союза, а так же правила в отношении пограничного контроля за людьми, пересекающими внешние границы государств-членов Европейского Союза. Т.е., режим открытости внутренних границ отныне становится правилом, пограничный контроль становится исключением.

Шенгенские соглашения - система из двух договоров, которые были подписаны во второй половине 1980-х годов между государствами-членами Европейских сообществ в Шенгене:

Соглашение “О постепенной отмене проверок на общих границах” (Шенгенское Соглашение 1985 г.);

Конвенция о применении Шенгенского соглашения (Шенгенская конвенция 1990 г. ).

Главная цель ШС - отмена личных проверок на границах между государствами-членами ЕС (“общие” или “внутренние” границы). Достижение этой цели привело к формированию Шенгенского пространства (или “Шенгенской зоны”), внутри которого физические лица могут перемещаться свободно, а на внешних границах введена единая виза.

Шенгенская виза имеет силу на всей территории Шенгенского пространства. Она выдается только для краткосрочных поездок иностранцев (максимум три месяца в течение одного полугодия). Существует также Шенгенская транзитная виза.

Кроме норм о пересечении границ (внутренних и внешних) ШС включают правила, посвященные охране законности и правопорядка, борьбе с преступностью.

На основании ШС функционирует специальная информационная система, связывающая друг с другом правоохранительные органы государств-членов - Шенгенская информационная система.

Первоначально ШС подписали только пять государств-членов Европейских сообществ. Впоследствии к ним присоединились остальные государства-члены (см.: Европейский Союз), кроме Великобритании и Ирландии. Ассоциированными участниками Шенгенских соглашений являются Исландия и Норвегия.

С 1 мая 1999 г. ШС и принятые на их основе нормативные акты были инкорпорированы (включены) в правовую систему Европейского Союза (см.: право Европейского Союза).

«Шенгенские достижения» - (как написано на сайте) это совокупность всех нормативных актов , принятых по этому вопросу, а именно, Шенгенское соглашение 1985 г., Шенгенская конвенция 1990 г., Шенгенский кодекс о границах 2006 г.(Регламент (ЕС) № 562/2006 Европейского Парламента и Совета от 15 марта 2006 г., устанавливающий Кодекс Сообщества о режиме пересечения людьми границ)