Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalka_evropeiskoe_pravo-1.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
258.54 Кб
Скачать

29. Организационный механизм Союза. Отличие институтов от других органов ес.

После учреждения в 1992 г. Союза во всех Сооб­ществах и Союзе в целом действует -«единый институционный ме­ханизм», основы организа­ции и функционирования которого закрепляются в Договоре о Сообществе.

Каждый институт Сообщества является одновременно институтом Евратома, а также всего Союз.

Институтов ЕС (и одновременно всего Союза) сначала было че­тыре, ныне их 5: Европейский парламент, Совет, Комиссия, Суд, Счетная палата.

+ немало других элементов: Европейский совет, Комитет регионов, ЕЦБ, Агентство (в рамках Евратома), Политический комитет (в рамках ОВПБ), Европол (в рамках III «опоры») и др (Европейское агентство по оценке медицинских продуктов, Европейское агентство по окружающей среде, Ко­митет по вопросам занятости, Комитет по вопросам образования и др.

Понятие «орган» в этом случае выступает как родовое, видом которого являются и институты. Институтов у Союза 5, всех же ор­ганов — не один десяток. Каждый институт - это орган Союза, но не каждый орган - институт.

Институты осуществляют за­дачи от имени Союза, наделяются властными полномочиями в отношении гос-чл, ФЛ/ЮЛ, включая издание НА (регламенты и директивы) и индивидуальных решений.

Понятие «институт»- со­ставное и в то же время относительно обособленное подразделе­ние аппарата Союза, которое участвует в осуществлении его задач и функций, действует от его имени и по его пору­чению, имеет соответствующую компетенцию и структуру, наделено установленным учредительными договорами и законода­тельством Союза объемом властных полномочий, применяет при­сущие ему формы и методы деятельности.

В деятельности каждого из институтов Союза проявляются его специфические функции.

  • Совет и Парламент — представительные органы, в функциях которых преобладают пра­вотворческие начала.

  • Комиссия наделена исполнительными функциями, хотя имеет большое влияние на законодатель­ный процесс, поскольку является единственным органом, обладаю­щим правом правотворческой инициативы и может издавать акты в рамках делегированного законодательства.

  • Суд выполняет задачу рассмотрения и разрешения споров, но при этом вносит большой вклад в развитие нормативной базы.

  • Счетная палата — это контрольная власть Союза, обеспечивающая проверку всех финансовых аспектов деятельности институтов Союза и других органов.

В совокупности институты Союза действуют как устойчивый, отлаженный механизм, воплощающий в своей структуре своеобразное «разделение властей».

Качество быть органом публичной власти Союза, «мерой» чего выступает закрепленная в учредительных договорах компетенция последнего в целом и полномочия соответствующего института, яв­ляется главным признаком, отличающим институты от иных его ор­ганов.

Органы иногда называют «неформальными институтами».

К категории учреждений Союза можно отнести и его структурные фонды (Европейский социальный фонд, С/х фонд и др.), Европейский инвестиционный банк и др.

ЕЦБ (не институт) имеет право издавать нормативные и индивидуальные акты по вопросам денежно-кредитной политики.

Местонахождение органов Союза.

Отсутствует единая штаб-кварти­ра в каком-либо из городов гос-чл. Институты Союза располагаются в трех г. Западной Европы — Брюсселе (Комиссия, Экономический и социальный совет, Совет) , Люксем­бурге (Суд, палата аудиторов, Европейский Инвестиционный Банк) и Страсбурге (Парламент). Неофициальной столицей Союза считается г. Брюссель (как место нахождения Комиссии и основное место работы Совета).