Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava4_Etnokulturnye_varianty_deviantnogo_pove.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Психология девиантного поведения

важны для подбора наиболее эффективных способов психотерапевтического воздействия. Однако современные исследования в области теории и практи­ки психотерапии выявили существенную значимость транскультурного ас­пекта (Н. Пезешкиан).

Теоретической базой транскультурного подхода к психотерапии являются представления о том, что практически любая психотерапевтическая методи-­ ка в первую очередь обращена к личности пациента (клиента), а личность формируется в определенной этнокультурной среде, усваивая соответствую­ щее мировоззрение, традиции, паттерны осмысления действительности и поведения, нормы психологического реагирования. Следовательно, апелли-­ рование в процессе психотерапии к личности девианта (даже если при этом затрагиваются под- или бессознательные уровни) является опосредованным воздействием на его «историко-культурную базу» (Ж. Лакан). По мнению А. Айви, М. Айви, Л. Саймек-Дайнинг, в понятие историко-культурной базы входят такие демографические показатели, как пол и возраст, значимость которых определяется психологически обусловленными ценностными пред­ почтениями; расовой (национальной, этнической) специфичностью; веро-­ исповеданием и сексуальной ориентацией. Особый интерес в плане транс­ культурного подхода к психотерапевтической теории и практике представляют аспекты, учитывающие роль этнокультурного (национального, расового) и религиозного факторов, поскольку они в большей степени, чем другие, связаны с базисными личностными установками, формирующими потенции-­ альные внутриличностные конфликты и требующими психологической кор-­ рекции. ^

По данным Н. Пезешкиана, именно социокультурные факторы, к кото­рым автор причисляет этнопсихологические параметры и религиозные пред­почтения, имеют принципиальное значение в формировании конфликтов, проблем, девиантных форм поведения, невротических и психосоматических симптомов. Проявлениями же вышеперечисленных параметров становятся актуальные (первичные и вторичные) способности человека. Под ними по­нимается следование таким психосоциальным нормам, как: пунктуальность, аккуратность, чистоплотность (опрятность), послушание, вежливость, чест­ность, верность, справедливость, бережливость, прилежание или успех в дея­тельности, надежность, точность, а также образец для подражания, терпение, время, общительность, сексуальность, доверие, уверенность в способностях партнера, вера, сомнение, уверенность и единство, понимаемое как цельность (Н. Пезешкиан). Невротический конфликт, требующий психотерапевтичес­кого исправления, видится автору в столкновении во взаимоотношениях меж­ду людьми (в семье — между родителями и детьми, супругами, на работе — между сотрудниками или начальником и подчиненными, в быту — между со­седями) в несовпадении актуальных способностей, а также в несовпадении ожиданий от участников коммуникации с реальностью. Причем конфликт рассматривается как противостояние и противодействие двух или более не­допонимающих друг друга культур, традиций, верований, мировоззрений, стилей жизни.

168