Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava4_Etnokulturnye_varianty_deviantnogo_pove.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Глава 4. Этнокультурные варианты девиантного поведения

Мурманская области, Коми-Пермяцкий округ) среди местного населения стойко бытует мнение о постоянном присутствии в природе «злого существа — икоты (икотки)», что в условиях фрустрации способно приводить к возник­новению девиантного поведения, названного икоткой (М. Д. Урюпина). Оно выражается в приступах насильственного говорения (нередко искаженным голосом) с убежденностью, что «говорящая икотка» поселилась в организме человека, овладела его голосом и мыслями.

Традиционным для русской культуры можно считать девиантное поведе­ние, обозначаемое как юродивое поведение (юродство). По мнению П. И. Си­дорова с соавторами, чертами такого поведения являются: отказ от мирского благополучия (добровольный отказ от своего имущества, аскетический и сми­ренный образ жизни), сочетающийся с сознательным асоциальным поведе­нием (буйствованием, странничеством, пародированием церковной службы и т. д.), дар пророчества, стремление обличать царящую в мире неправду, ис­ходя из норм христианской морали.

Второй параграф клинического аспекта этнокультурных влияний включа­ет анализ структурно-динамических особенностей проявления и распро­странения известных девиантных форм поведения и психопатологических рас­стройств. Многие ученые (Э. Крепелин, Т. Ламбо, Д. Амоако, Дж. Купер, Н. Сарториус) обратили внимание на то, что реактивные психозы чаще встре­чаются в Африке, чем в Европе; кататония преобладает в Индии и Африке; бред самообвинения встречается преимущественно у европейцев; в традици­онных культурах слуховые псевдогаллюцинации с позитивным содержанием встречаются чаще, чем в других, так же как истинные галлюцинации — чаще, чем псевдогаллюцинации. По некоторым данным (Н. Клетт), отмечаются раз­личия даже по странам Европы: в Англии чаще отмечается бред величия, во Франции — галлюцинаторно-параноидные психозы, в Германии — тревож­но-депрессивные состояния, в Швеции какой-либо специфики не наблюда­ется. Однако, по мнению В. П. Самохвалова, в различных этносах при разном содержании психопатологических переживаний все же имеется базисное сход­ство психозов, что позволило автору выдвинуть гипотезу об историогенети-ческих корнях эволюции психозов.

Различные клинические формы девиантного поведения, так же как и пси­хопатологические расстройства, имеют специфические структурно-динами­ческие особенности. Отклоняющееся агрессивное поведение редко напрямую бывает обусловлено этнокультурными факторами, однако можно утверждать, что субкультурные параметры (например, криминальная среда, группы под­ростков) способны формировать готовность разрешать возникающие пробле­мы с помощью активности, направленной на соперника. Одной из важных этнокультурных составляющих агрессивного поведения считается предвзятая атрибуция враждебности (Р. Бэрон, Д. Ричардсон), под которой понимается готовность индивида принимать и оценивать непонятные действия окружа­ющих дурными намерениями.

Аутоагрессивное поведение, так же как и агрессивное, может иметь этно­культурные корни и особенности. Известным является факт широкой рас-

163