Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava4_Etnokulturnye_varianty_deviantnogo_pove.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Глава 4. Этнокультурные варианты девиантного поведения

Проследить влияние культурных факторов на эффективность коррекции и терапии девиантных форм поведения можно на примере коррекции откло­няющегося поведения в виде злоупотребления алкоголем и невротических расстройств. В основе традиционной опосредованной психотерапии алкоголь­ного девиатного поведения и алкоголизма лежит комплекс запретительных мер, нацеленных на выработку у девианта опасения (и страха) неминуемых тяжких расстройств здоровья в случае возвращения к употреблению спирт­ных напитков. Считается, что подобный способ может оказаться эффектив­ным лишь в случаях совпадения психологических особенностей психотера­певтического воздействия и личностных свойств пациента, опосредованных этнокультурными факторами. В процессе рациональной психотерапии алко­голизма психотерапевт распределяет ответственность за эффективность те­рапии поровну между собой и больным.

Таким образом, принципиальная разница двух психотерапевтических под­ходов заключается в том, что при аверсивной психотерапии физиологичес­кая алкогольная зависимость заменяется психологической зависимостью от психотерапевта и страхом нарушения табу, в то время как при использовании рациональной психотерапии подобных зависимостей не формируется и па­циенту предоставляется достаточно большая свобода действий. Безоснова­тельно считается, что больному алкоголизмом (особенно на II и III стадиях заболевания) в силу изменений личности, то есть сформировавшихся субкуль­турных свойств, не показано применение «гуманистически-ориентирован­ных» психотерапевтических методик.

Сравнительный анализ эффективности двух принципиально различных психотерапевтических методик показывает, что результат зависит не только и не столько от стадии заболевания, сколько от культурных особенностей па­циентов, в первую очередь от ориентации на демократический или автори­тарный стили общения. Девиантам с демократической направленностью личности, в которую включаются такие психологические качества, как спо­собность выслушивать чужую точку зрения, находить компромиссы при об­щении с людьми, не показаны культурно чуждые им методы «кодирования». Тогда как пациентам с авторитарной направленностью личностных качеств в виде традиций требования от окружающих подчинения, непререкаемости, жесткости в общении, а значит, уважения силы малоэффективны психотера­певтические методики, апеллирующие к морально-нравственным ценностям.

Сходные выводы можно сделать и при выборе эффективных психотерапев­тических методик при коррекции и терапии невротических форм девиантного поведения. У тех пациентов, для которых результативной оказывается суггес­тивная психотерапия, отмечаются следующие личностные особенности, опо­средованные культурными факторами: потребность ориентироваться на пря­мые указания-советы, как разрешить конкретную ситуацию, или на внешнее снятие симптомов («стирание из памяти» психотравмируюших ситуаций). Если при классической (традиционной) психотерапии основной упор делается на снятие аффективных симптомов невротических расстройств с помощью сугге­стивных методов, то при позитивной психотерапии усилия психотерапевта на-

169