Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava4_Etnokulturnye_varianty_deviantnogo_pove.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Психология девиантного поведения

ностям. По мнению К. Касьяновой, русский тип характера может быть оха­рактеризован как эпилептоидный и «в нашей культуре существуют собствен­ные архетипы целеполагания и целедостижения, непохожие на западноевро­пейские». Следовательно, медлительность, нерасторопность и даже леность русского человека не могут быть признаны девиацией, поскольку отражают народные традиции и этнокультурные стереотипы поведения. Эти же каче­ства, например, у немца могут привести к. диагностике отклоняющегося по­ведения («Что русскому здорово, то немцу — смерть»).

В число индикаторов статуса русской женщины, по данным 3. В. Сикевич, включаются пословицы: «Курица не птица, баба не человек», «Бабе дорога — от печи до порога», «Бабе хоть кол на голове теши», «У бабы семь пятниц на неделе», «Стели бабе вдоль, она меряет поперек», «Волос долог, да ум коро­ток», «Баба, что мешок — что положишь, то понесет». Они отражают тради­ционный взгляд на место женщины в жизни, а значит, и на оцениваемые как нормативные стереотипы поведения русской женщины: покорность, непо­следовательность, зависимость. Выбор феминистического поведения в оте­чественной культуре может быть воспринят как культурная девиация.

Этнокультурные стереотипы поведения формируются в процессе социа­лизации, что приводит к становлению феномена, названного национальным характером. Под ним понимается совокупность типичных и повторяющихся у лиц определенной национальности черт характера в виде манер, стиля по­ведения, способов осмысления действительности. В процесс воспитания ха­рактера гармонично включается и формирование значимых для этноса и на­циональности черт, считающихся нормативными. Для русского это — доброта, терпение, гостеприимство, дружелюбие, широта души, патриотизм, довер­чивость, открытость; для француза — любвеобилие, жизнелюбие, веселость, элегантность, общительность, изысканность, утонченность, улыбчивость; для немца — аккуратность, пунктуальность, педантизм, расчетливость, эконом­ность, бережливость, чистоплотность; для американца — патриотизм, дело­витость, свободолюбие, расчетливость, практичность, целеустремленность, общительность, раскованность (3. В. Сикевич).

В рамках этнического, расового, культурного и национального многооб­разия оценка нормативности и отклонений поведения возможна лишь внут­ри каждой группы. Сравнение групповых этнокультурных норм и стереоти­пов поведения не может считаться оправданным и научно обоснованным. Лишь этническое (культурное, национальное и пр.) самосознание создает нормативный поведенческий каркас, выход за рамки которого рассматрива­ется как отклоняющееся поведение. Особенно ярко приписывание поведе­нию характера девиации проявляется при оценке гетеростереотипов, когда диагност и испытуемый принадлежат к разным этнокультурным группам. Девиантное поведение вне связи с этнокультурными особенностями испыту­емого может диагностироваться лишь в случаях нарушения т. н. «объектив­ных» норм поведения (норм права, общечеловеческих ценностей, эстетики). Следует помнить, что народные традиции даже при оценке противоправных действий могут существенно разниться. Так, например, «кровная месть», ко-

158