Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava4_Etnokulturnye_varianty_deviantnogo_pove.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Психология девиантного поведения

вители южноамериканских и африканских государств более экспрессивны и коммуникабельны, чем северяне. Вследствие этого диагностика аутистичес-кого поведения и гиперобщительности должна разниться в различных регионах мира. Отклоняющееся поведение на базе ревности нередко связано с этнокуль­турными взглядами на нормативность поведения (проявление верности) муж­чин и женщин. Большее значение в данном случае имеет структура обществен­ных отношений на уровне семьи. В культурах, построенных на авторитаризме, имеются одни (более жесткие) требования к верности и ревность носит более выраженный антисоциальный характер. При демократической структуре от­ношений критерии девиантности поведения на базе ревности кардинально иные. Специфика общественных отношений влияет на становление и такой коммуникативной девиации, как конформизм.

Отклоняющееся поведение в форме безнравственного, аморального и неэс­тетичного поведения больше других зависит от доминирующих этнокультур­ных традиций.

Механизм феномене-, симптомо-%и синдромообразования поведенческих аномалий, девиаций и расстройств представляет несомненный теоретический и практический интерес. В настоящее время можно усмотреть три подхода в оценке этого механизма: биологический, психологический и этнокультурный. Базируясь на биологическом подходе, клиническое разнообразие девиантных форм поведения предлагается рассматривать с позиции деятельности мозга, поражения определенных структур и областей которого, по мнению апологе­тов биологического подхода, ответственны за образование тех или иных осо­бенностей поведения. С позиции психологического подхода за этот процесс отвечают характерологические и личностные особенности. Этнокультурный подход основывается на том, что определенные культуры и этносы формиру­ют строго заданные ценностные ориентации, которые преломляются в лич­ности человека (девианта) и способствуют появлению определенных клини­ческих форм девиаций.

Как уже указывалось в предыдущих главах, одной из наиболее значитель­ных и убедительных транскультурных концепций в области психологии счи­тается дифференциально-аналитическая концепция Н. Пезешкиана. В ней, в частности, разработана схема приоритетных отношений человека и описа­ны кардинальные психологические, особенности двух культур: западной и восточной (см. более подробно в главе 2).

Можно предполагать, что отраженные выше результаты научных исследо­ваний, показывающие, что в разных регионах мира, у лиц различных куль­турных групп доминируют специфические формы девиантного поведения и психопатологические симптомокомплексы, основаны на культурных психо­логических традициях. Отметим, что для стран с выраженным «восточным типом культуры и ценностей» (государства Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки) характерными оказываются психи­ческие проявления, затрагивающие области «контактов» и «фантазии/буду­щего». Вследствие чего в клинической картине психических заболеваний пре­обладают религиозные, мистические темы, бред носит чувственный или

166