Добавил:
kostikboritski@gmail.com Выполнение курсовых, РГР технических предметов Механического факультета. Так же чертежи по инженерной графике для МФ, УПП. Писать на почту. Дипломы по кафедре Вагоны Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия / ОтветыПоФилософииМагистр_A6_9.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
19.08.2017
Размер:
348.16 Кб
Скачать

55 Философия и футурология. Периодизация будущего. Основные методы и виды социального прогнозирования.

Современный этап развития общества характеризуется стремительными темпами прогресса, который с особой остротой ставит вопрос о будущем цивилизации. остро-та обусловлена той ситуацией, которая сложилась на планете в области экологии, роста населения, социальных противоречий, гонки вооружений и т.д. Что ожидает человечество в будущем? Это уже не теоретический, а жизненноважный вопрос.

На протяжении всей истории лучшие умы человечества стремились понять сущ-ность прогресса и обосновать идеалы будущего Платон, Т. Мор, Т. Кампанелла, И.Г. Гердер, Гегель, К. Маркс и многие другие говорили о будущем как торжестве разума. В ХХ веке получили широкое распространение концепции цикличности человеческой истории (А. Тойнби). В 1943 году немецкий социолог О. Флехтгейм ввел в оборот термин «футурология», которым и стали обозначать раздел социальной философии, которая занимается проблемами будущего человечества и трактуется как учение о законах прогнозирования. (Следует различать понятия «предвидение» и «прогнози-рование»: предвидение - более широкое понятие, оно опирается на все источники информации, включая гипотезы; прогнозирование - особый вид предвидения, отли-чающийся высшей степенью научности, объективности).

С целью получения прогнозов применяются различные методы - их сегодня около 200. Основными из них являются:

а) метод экстраполяции - когда вывод, сделанный из наблюдения над одной ча-стью, распространяется и на другие части;

б) метод компьютерного моделирования - построение моделей будущего на осно-ве заложенной в компьютер информации;

в) метод экспертных оценок - обработка и оценка фактического материала; счита-ется наиболее надежным и достоверным методом;

г) разработка сценариев будущего - например, выявление последствий использо-вания ядерного оружия;

д) метод исторической аналогии - учет опыта истории для понимания будущего.

Следует различать типы прогнозов:

а) поисковые - отталкиваясь от реальности, показать, каким примерно будет бу-дущее;

б) нормативные - ставящие цели и ориентирующие на их достижение;

в) аналитические - предсказание тех или иных последствий при решении конкрет-ных задач;

г) предостерегающие - о землетрясениях, возможных кризисах в экономике, по-следствий тех или иных открытий.

Сегодня в мире имеется немало центров, занимающихся прогнозированием. Но, прежде всего, следует выделить группу ученых различных специальностей, осно-вавших в 1968 году в Риме центр, получивший название «Римский клуб». Глобаль-ные компьютерные модели «Римского клуба» - серия прогнозных моделей развития человечества на 50-100 лет, вплоть до 2100 года. Следует отметить, что оценки бу-дущего учебниками этого клуба во-первых, неоднозначны, во-вторых, претерпевают эволюцию. Первый доклад «Римского клуба» называли «Пределы роста» (Медоуз). Проводя с помощью метода системной динамики расчеты для мира в целом, Медоуз пришел к выводу: «Каждый день экспоненциального роста все более приближает мировую систему к пределам этого роста... На основе нашего нынешнего знания фи-зических границ планеты можно предположить, что фаза роста должна кончиться в течении ближайших ста лет». Единственный вывод - утверждает автор - это «нуле-вой рост»: человечество может выжить в условиях «глобального равновесия». Эта концепция технологического пессимизма была подвергнута резкой критике за то, что в ней не учтены возможности научно-технического прогресса. В развивающихся странах была полностью отвергнута концепция «глобального равновесия», обре-кающая их на социально-экономическую отсталость.

В последующих докладах: «Человечество на перепутье», «Преобразование меж-дународного порядка», «Цели для человечества» происходит эволюция в понима-нии перспектив, делается ставка на социальные (а не только на природные) условия, говорится о новых горизонтах и т.д.

Сегодня многие футурологи просматривают будущее человечества через призму концепции информационного общества, поскольку в новых условиях имеется воз-можность для каждого получить необходимую для технического прогресса информа-цию, что позволит выравнивать социально-экономический потенциал народов. Но очевидна иллюзорность подхода - для этого развивающимся странам нужно еще очень многое, обеспечивающее условия для реализации идеи.

Следует отметить и работы Дж. Форрестера «Мировая динамика», в которой ут-верждается, что при сохранении нынешних темпов развития с середины ХХI века начнется резкое увеличение смертности из-за недостатка продовольствия, загрязне-ния окружающей среды, истощения природных ресурсов.

В принятом мировым сообществом документе «Повестка дня на XXI век» обозна-чена программа действий для обеспечения устойчивого развития общества, которая предполагает комплексный учет не только природных, но и социально-экономических и научно-технических факторов. Как справедливо подчеркивает ака-демик Н.Н. Моисеев, для того, чтобы найти выход, - сохранить цивилизацию и обес-печить ее развитие «потребуется предельное напряжение творческого гения челове-чества, бесчисленное количество изобретений и открытий. Поэтому необходимо как можно скорее максимально раскрепостить личность, создать возможность для рас-крытия своего творческого потенциала любому человеку».

Новая цивилизация должна начинаться с новых научных знаний. Человечество должно научиться жить в согласии с природой, считать себя не господином, а частью природы. На смену антропоцентризму приходит новая парадигма - биоцентризм как важнейший элемент современной культуры и социального прогресса