Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия науки и техники / Limar - Filosofskiye problemi nauki i tekhniki 2011

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.10.2017
Размер:
775.74 Кб
Скачать

чество).

Информация - 1) в естествознании и математике — мера упорядоченности, организованности объектов, процессов, систем; 2) в гуманитарных науках — совокупность сведений об объектах, явлениях, процессах, их свойствах и отношениях.

Мышление - одна из сфер сознания, состоящая в понятийном моделировании любых проблем, предметов и процессов. Тремя основными способами образования понятий (идей) являются: абстрагирование, идеализация и конструирование. Мышление всегда огрубляет, схематизирует и конструктивизирует объективный предмет познания, как правило, непрерывно изменяющийся. Платой за достижение мышлением определенности в моделировании реальности является плюрализм в видении одного и того же объекта. Мышление существует в двух основных формах: интуитивное и дискурсное (закрепляемое с помощью языка, терминов и высказываний). В науке основной формой мышления является его дискурсная репрезентация. (См. сознание, рассудок, разум, рациональность).

Научная рациональность - специфический вид рациональности, характерный для науки. Отличается от общей рациональности более строгой (точной) экспликацией всех основных свойств рационального мышления, стремлением к максимально достижимой определенности, точности, доказательности, объективной истинности рационального знания. Научная рациональность всегда имеет исторический и конкретный характер, реализуясь и закрепляясь в парадигмальных для той или иной области научного исследования представлениях об идеале научного знания и способах его достижения. (См. рациональность, критерии научности).

Научное сознание - часть, аспект сознания, содержанием которого является научное знание и деятельность которого регулируется ценностями, нормами и методами получения такого знания. Научное сознание опирается как на чувствен-

ную ступень познания (данные научного наблюдения и эксперимента), так и на рациональную (рассудок, логически организующий понятийную, дискурсную информацию, и разум, творящее и конструирующее мышление). При этом научное сознание активно использует ресурсы и возможности не только когнитивной подсистемы сознания, но и его ценностной сферы (конструируя определенные стандарты и критерии научности знания, идеалы и нормы научного исследования, нормы научного этоса и др.). (См. сознание, наука).

Научное творчество - процесс продуцирования когнитивных инноваций в науке (законов, теорий, принципов, методов, моделей, приборов, образцов техники, технологий). Основу научного творчества составляют: 1) четко поставленная проблема, 2) обладание необходимым запасом накопленной в данной области науки информации (профессионализм), 3) комбинаторные способности исследователя по составлению самых различных сочетаний (включая маловероятные) из имеющихся элементов наличного знания, 4) интуитивные способности по отбору релевантных комбинаций и небольшого числа наиболее перспективных из них для возможного решения поставленной проблемы, 5) способность к принятию рискованных решений (когнитивная смелость), сочетаемая с готовностью их отстаивания перед лицом неизбежной критики со стороны членов научного сообщества. Понимание процесса научного познания как когнитивного творчества исходит из идеи активного характера субъекта науки и противостоит его истолкованию в качестве носителя способности лишь адекватно отражать воздействие со стороны познаваемого объекта. (См. новизна, интуиция).

Научные конвенции - одна из самых простых форм проявления научного консенсуса, которая состоит: а) в принятии договоренностей о значениях научных терминов (либо с помощью явных определений, либо с помощью неявных аксиоматических определений); б) в принятии договоренностей

об истинных системах измерений, стандартов и эталонных единиц; в) в принятии форм представления научных результатов эмпирического и теоретического характера; г) в принятии законов об авторском праве в науке, закреплении и защите интеллектуальной собственности и т. д.(См. научный консенсус, конвенционализм).

Нелинейная наука - научное направление, исследующее процессы в открытых нелинейных сферах. Нелинейная наука включает в себя комплекс близко родственных смежных научных дисциплин: термодинамику необратимых процессов (И. Пригожий), теорию катастроф (Р. Томз, В.И. Арнольд), синергетику или теорию самоорганизующихся систем (Г. Хакен, С.П. Курдюмов). Методы нелинейной науки находят широкое применение не только в естественно-научных исследованиях, но также в сфере гуманитарных научных дисциплин (социо- и футуросинергетика, демография, образование и др.). По своему влиянию на культуру и развитие цивилизации в XX в. нелинейная наука занимает третье — в порядке очередности, но не по важности — место вслед за теорией относительности и квантовой механикой. Нелинейная наука послужила основой существенного уточнения современной общенаучной парадигмы и привела к возникновению нового феномена в рамках системы научного миропредставления — нелинейного, или синергетического, мышления. (См. нелинейное мышление, синергетика).

Нелинейное мышление - термин, введенный Л.И. Мандельштамом. Нелинейное мышление при описании поведения любых объектов исходит из следующих их параметров, которые во многих случаях оказываются существенными: пороговость, насыщение, наличие обратных связей. С позиций нелинейного мышления все реальные системы — нелинейны и могут считаться линейными лишь приближенно. С этой точки зрения не только механика Ньютона, но и теория относительности и даже квантовая механика являются линейными теориями. Первыми нелинейными и по-настоящему

постнеклассическими теориями явились теория колебаний, развитая Л.И. Мандельштамом и его школой, но, прежде всего, синергетика (И. Пригожий, Г. Хакен, С. Курдюмов и др.), ставшая парадигмой нелинейного мышления в современной постнеклассической науке. (См. нелинейность, нелинейная наука, синергетика).

Познание - чувственная и мыслительная деятельность по сбору, обработке, переработке, конструированию, наращиванию и хранению информации. (См. деятельность, сознание, информация).

Понимание - нахождение или приписывание смысла элементам любой (материальной или идеальной) реальности (См. смысл, научное понимание, герменевтика).

Продуктивное воображение - категория гносеологии и философии науки, обозначающая способность сознания к когнитивному творчеству, то есть к свободному (и в своей основе — случайному) комбинированию различных образов, как чувственных (восприятий и представлений), так и мысленных (идей разного рода). Впервые продуктивное воображение как самостоятельную и важнейшую познавательную операцию ввел в гносеологию И. Кант. (См. сознание, познание, синтез, новизна).

Разумсфера сознания, ориентированная на конструирование мира идеальных объектов (мира должного) для любых сфер человеческой деятельности. Одним из оснований деятельности разума выступают результаты рассудочной сферы сознания. В области мировоззрения одной из имманентных форм деятельности разума выступает философия. (См. сознание, рассудок, познание, творчество).

Рациональность – тип мышления (и соответствующего ему продукта – рационального знания), обладающего следующими необходимыми свойствами: 1) языковая выразительность (дискурсивность), 2) определенность понятий (терминов) и состоящих из них суждений (высказываний), их значения и смысла; 3) системность; 4) обоснованность; 5) открытость

для внешней и внутренней критики оснований, средств и результатов мышления; 6) рефлексивность (самоуправляемость процесса мышления); 7) способность к изменению и усовершенствованию всех компонентов мышления, включая и его результат.(См. наука, мышление, язык).

Релятивизм - философская позиция, основу которой составляет абсолютизация релятивного в действительности и познании (Гераклит, Кратил, Соломон, иррационалистические и субъективистские концепцепции). Суть релятивизма как мировоззренческой установки выражается формулой: «Все относительно». Различают онтологический, гносеологический, моральный, эстетический, политический и экзистенциальный релятивизм («Все едино»). Пафос релятивизма — борьба с догматизмом, авторитаризмом, тоталитаризмом путем акцентирования самоценности уникального, неповторимого, единичного, индивидуального, равноценности всех моментов и проекций бытия. Однако, позиция релятивизма уязвима и в целом, и в частностях. Несостоятельность релятивизма, в частности, состоит в ссылках его представителей на современную науку (теорию относительности, квантовую механику, альтернативные теорий в различных науках и др.). Это можно отнести прежде всего за счет некомпетентности авторов таких ссылок, ибо в любой научной теории нечто является относительным всегда только по отношению к чемуто, принятому за абсолютное. (См. абсолют, инварианты, релятивность, иррационализм).

Релятивность - относительность, бинарная оппозиция понятию «абсолютность». Под «относительностью» имеют в виду изменяемость значения какого-либо свойства, состояния, характеристики в зависимости от определенных обстоятельств, а также понимание самих характеристик объектов, предметов, процессов как отношений между двумя или несколькими переменными («большой», «маленький», «высокий», «низкий», «правый», «левый», «истинный», «ложный», «научный», «ненаучный и т. д. и т. п.). Большой философ-

ский резонанс идея «релятивности» получила в связи с созданием теории относительности в физике, согласно которой характеристики определенного пространственного интервала (например, длины отрезка) или временного интервала (промежутка времени) являются не абсолютными, а относительными и всегда требуют указания соответствующей системы отсчета, только по отношению к которой они имеют свое значение. А поскольку привилегированной, абсолютной системы отсчета с физической точки зрения не существует (в силу операциональных соображений), постольку любые характеристики пространственного и временного интервалов всегда являются лишь относительными (они являются истинными только по отношению к некоторой конкретной системе отсчета).

Рефлексия - форма познавательной активности субъекта, связанная с обращением мышления на самое себя, на свои собственные основания и предпосылки с целью критического рассмотрения содержания, форм и средств познания, а также ментальных установок сознания. Один из главных методов метатеоретического уровня научного познания. (См. метатеоретическое знание, разум, мышление).

Самоорганизация - фундаментальное понятие синергетики, означающее упорядочивание системы, т. е. переход от хаоса к структурированному состоянию, происходящее спонтанно в открытых нелинейных системах. Именно свойства открытости и нелинейности являются причиной этого процесса. Открытость — это свойство систем, проявляющееся в их способности к обмену веществом, энергией и информацией с окружающей сферой, а нелинейность — многовариантность путей эволюции. Процесс, альтернативный самоорганизации,

— автодезорганизация, или диссипация. Диссипация — это процессы рассеяния энергии, ее превращение в менее организованные формы — в конечном счете, в тепло. Эти процессы деструкции могут иметь разную форму: диффузия, вязкость, трение, теплопроводность и т. д. Самоорганизация

может вести к переходу системы в устойчивое состояние — аттрактор. Отличительное свойство аттрактора состоит в том, что он как бы притягивает к себе все прочие траектории эволюции системы, определяемые различными начальными условиями. Если система попадает в конус аттрактора, она неизбежно эволюционирует к этому состоянию, а все прочие промежуточные состояния автоматически диссипируют, затухают. (См. синергетика, структура, система).

Синектика – метод стимулирования научного творчества, разработанный У.Гордоном. Суть его – сделать незнакомое – знакомым, а привычное – чуждым и изменить таким образом сложившийся и устоявшийся взгляд на вещи.

Синергетика - одна из фундаментальных теорий современной постнеклассической науки, изучающая поведение сложных нелинейных систем. Создателями синергетики являются И. Пригожий, Г. Хакен, С. Курдюмов и др. Синергетику часто определяют как науку о самоорганизации в системах, далеких от равновесия. Системы, рассматриваемые в синергетике, должны отвечать следующим условиям: 1) нелинейность, 2) открытость (именно благодаря ей возможно внешнее воздействие, удерживающее систему вне состояния термодинамического равновесия), 3) диссипативность (при наличии диссипативности, рассеивании энергии, нам задано общее направление эволюции системы, позволяющей ей выйти на аттрактор — относительно устойчивое состояние). Для синергетических систем Пригожиным был сформулирован универсальный принцип эволюции: в неравновесных процессах термодинамические силы всегда изменяются так, что энтропия стремится к уменьшению. При удалении системы от состояния равновесия, ее прежний аттрактор может стать неустойчивым, а в системе может появиться аттрактор с новыми свойствами, причем не один. В этом предельно неустойчивом состоянии системы происходит бифуркация — качественное изменение свойств системы при малых изменениях ее параметров. Характерной особенностью нелинейных

систем является возможность множественных состояний, множественность путей развития, выбор которых в точке бифуркации неравновесных (неустойчивых) систем не зависит от ее начальных состояний и прошлого опыта, а зависит от случайности (внешней или внутренней). Благодаря случайности система выходит на новый аттрактор, новую относительно устойчивую траекторию своего развития.

Случайностьтип отношения между объектами и высказываниями, характеризуемый тем, что при наличии одного другое «может быть, а может и не быть». Второе называют случайным по отношению к первому. Таким образом, никакое событие не является случайным (равно и необходимым) само по себе (в силу своей природы), а только лишь по отношению к другому, вполне определенному типу событий или высказываний. Случайность как отношение может иметь числовое значение в интервале от 0 (невозможность) до 1 (необходимость), исключая крайние значения как характеристики качественно иных типов отношений между объектами и высказываниями. При реализации большого числа однородных случайных событий величина (степень) их случайности определяется с помощью частоты их появления при повторении одних и тех же начальных условий. Общие модели случайных отношений и количественные методы определения их степени исследуются в математической статистике и теории вероятностей. В современной науке случайность рассматривается не только как проявление необходимости, но и как равноправный с ней и даже более массовый и фундаментальный по сравнению с необходимостью тип отношений между объектами и высказываниями (и шире — информационными единицами). Можно утверждать, что современная наука – «не враг, а друг случайности».

Феноменология — философская концепция (И. Кант, Г. Гегель, Ф. Брентано, Э. Гуссерль и др.), согласно которой предметом философии является не мир объектов (природных или социальных), а мир сознания, его элементарных струк-

турных единиц и актов (феноменов), имманентных сознанию априорных (внеопытных, внесоциальных и внеисторических) форм и условий функционирования сознания в любом из его основных измерений (структурном, когнитивном, коммуникационном, рефлексивном). Феномены (явления сознания как элементы, непосредственно представляющие само сознание, а не нечто вне его) имеют следующие характеристики: языковые оболочки, психические переживания, мыслимый предмет, смысл. Феноменология занимается анализом только двух последних характеристик феноменов. Феноменология, с одной стороны, аргументативно отказывается от натуралистической трактовки содержания сознания, в том числе и научного познания, как отражения реальности, а с другой — не приемлет субъективно-конструктивистскую интерпретацию сознания и познания, так как обе они ведут с точки зрения феноменологов к релятивизму и скептицизму в вопросах возможности достижения сознанием объективной, абсолютной истины. Последняя достижима только в том случае, если исходить из ее трактовки как объективной, априорной идеи «чистого сознания», или априорной структуры человеческого существования. Феноменологическое направление анализа сознания показало свою большую плодотворность в гуманитарных науках (искусствознании, культурологии, праве, психиатрии, социологии, педагогике). Однако попытки его применения в естествознании и технико-технологическом знании оказались явно неудачными. (См. априоризм, сознание). Фон науки - конкретная совокупность социокультурных факторов (общих ценностей как ядра культуры, философии, политики, морали, искусства, уровня развития науки, техники и производительных сил общества, форм социальной коммуникации и т. д.), составляющих инфраструктуру бытия науки, необходимое условие ее функционирования как органической части культуры. Важнейшими элементами социокультурного фона конкретной науки являются, во-первых, другие науки, а, во-вторых, философия как форма рацио-

нальной репрезентации оснований социокультуры как целого. Вот почему связь науки с культурой и воздействие последней на науку осуществляется через социокультурный фон науки. (См. исторические формы науки, история науки, наука).

Экспликация - явное определение или уточнение значения и смысла отдельных, широко используемых в науке терминов, имеющих, как правило, не одно, а несколько значений (например, «вероятность», «детерминизм», «закон», «формализация», «вывод» и т. д., и т. п.). (См. определение, значение, смысл).

Эмпиризм - одна из основных философских интерпретаций природы научного знания, согласно которой главным (основным) источником, основанием и критерием истинности любых утверждений науки является их соответствие конкретному множеству эмпирических (опытных и чувственных) данных. Наиболее последовательной формой утверждения этой гносеологической позиции явилось такое течение философии и методологии науки как позитивизм. Основные представители — Дж. Ст. Милль, Р. Карнап, К. Поппер и др. (См. позитивизм, эмпириокритицизм, логический позитивизм, постпозитивизм).

Модуль второй. Философские проблемы техники и технологии

Семинар 1.Технические науки как самостоятельная область научного знания.

1.Смысл и сущность техники. Техника и технология. Классификация технических наук.

2.Структура современного техникознания. Влияние современного развития науки на состояние технологии машиностроения.

Семинар 2.Специфика инженерной деятельности.

1.Технические науки в структуре специального образования.