Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия науки и техники / Limar - Filosofskiye problemi nauki i tekhniki 2011

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.10.2017
Размер:
775.74 Кб
Скачать

Неоднозначность трактовок эвристической ценности метода. Методология на современном этапе, проблемы и тенденции развития.

Тема 5. Проблемы возникновения науки и ее исторической периодизации.

Преднаука и наука в собственном смысле слова. Две стратегии порождения научного знания: обобщение практического опыта и конструирование теоретических моделей, превосходящих конкретно-исторический и повседневный опыт. Интернализм и экстернализм в понимании механизмов научной деятельности.

Периодизация истории науки как смена типов научной рациональности и философско-мировоззренческих оснований (идеалов, норм, методов научного исследования, стилей мышления и ценностных ориентаций ученого). Общая характеристика классического, неклассического и постнеклассического (современного) этапа развития науки.

Тема 6. Современные концепции философии науки.

Основные модели истории науки: модель коммулятив- но-поступательного процесса; модель развития через научные революции; история науки как совокупность индивидуальных ситуаций (кейс стадис).

Эволюция подходов к анализу науки. Позитивистская традиция в философии науки. Логико-эпистемологический подход к исследованию науки (неопозитивизм).

Расширение поля философской проблематики в постпозитивистской философии науки. Концепции К. Поппера, И.Лакатоса, Т.Куна, П.Фейерабенда, М.Полани.

Тема 7. Возникновение элементов научных знаний в древнем мире и в средние века.

Рецептурный характер знаний на древнем востоке. Культура античного полиса и становление первых форм теоретической науки (математики, логики, космологии, астрономии, физики). Основные периоды развития античной философии и научных знаний: ионический (натурфилософия Фалеса, Анаксемена, Анаксимандра, Гераклита, Пифагора, Демокрита), афинский (Гиппократ, Фукидид, Геродот, софисты, Сократ, Платон, Аристотель), эллинический (Евклид, Птолемей, Архимед, философские учения эпикурейцев, стоиков, скептиков), римский (классическая греческая традиция, исторические жизнеописания, риторика, политико-правовые учения, медицина, архитектура).

Особенности трактовки соотношения разума и веры в античности и в средневековье, специфика понимания истины

вхристианстве. Особенности средневековой философскотеологической традиции, развитие логических норм научного мышления. Схоластическая организация научного знания

всредневековых университетах, созерцательная позиция ученого-теолога (Фома Аквинский, Дунс Скот, Роджер Бэкон, Уильям Оккам). Алхимия, астрономия, магия ― практические манипуляции с природными объектами. Западная и восточная средневековая наука.

Тема 8. Зарождение и развитие классической науки XVII ― XIX века.

Гуманизм и пантеизм эпохи Возрождения, учение о двойной истине Н.Кузанского. Утверждение преимуществ ручного практического мастерства художника, инженера, архитектора в сравнении с созерцательной позицией ученого. Становление технического мышления, развитие медицины, сравнительной анатомии, химии (Леонардо да Винчи, Пара-

цельс). Утверждение идеи гелиоцентризма (Н.Коперник, Дж.Бруно, Т.Браге).

Формирование идеалов математизированного и опытного знания в новоевропейской культуре. Возникновение экспериментального метода и его соединение с математическим описанием (Г.Галилей, И.Кеплер, И.Ньютон). Разработка научного метода (эмпиризм Ф.Бэкона, рационализм Р.Декарт). Механистическая картина мира, ее научные основания и мировоззренческая роль. Становление науки как профессиональной деятельности и социального института, технологические применения науки.

Поиски онто-гносеологических начал в классической науке и философии (эмпиризм, сенсуализм, рационализм, скептицизм, агностицизм, диалектический идеализм и материализм).

Критика И.Кантом научного догматизма и познавательного абсолютизма. Кант о структуре познавательного процесса и границах достоверного знания. Рациональное познание и вера, соотношение истины и ценности, научности и нравственности в Кантовской гносеологии. Кант о возможностях познания природы и социально-исторических процессов.

Социально-политические учения эпохи Просвещения, рождение идеи социально-исторического прогресса. Становление классической экономической теории, позитивистской социологии, диалектико-материалистической исторической теории.

Тема 9. Неклассическая наука, многообразие представлений об истине.

Научные открытия конца XIX ― первой половины XX века в химии, биологии, геометрии, физике микромира; появление квантовой и релятивистской теории, молекулярной химии, генетики, вирусологии и т.д. Кризис объективизма и

рационализма классической науки. Изменение статуса субъекта познания в неклассической научной картине мира. Новое понимание предмета научного знания. Признание зависимости определенности свойств предмета от динамичности

икомплексности его функционирования в познавательной ситуации. Формирование в науке представлений о вероятностном характере развития естественных процессов и роли случайности.

Появление неклассических теорий исторического процесса. Понимание истории как объективации жизни во времени. Формирование новой исследовательской (иррациональной) парадигмы, основанной на представлении об особом статусе социально-гуманитарных наук (СГН), предмете

иметоде СГН отличном от естественных наук.

Познавательная ограниченность классической корреспондентной теории истины. Формирование неклассических концепций истины (конвенциональной, прагматической, экзистенциальной).

Тема 10. Постнеклассическая наука. Перспективы научно-технического прогресса.

Формирование постнеклассической науки в 70-х годах ХХ века. Революция в хранении и получении знания, развитие математического моделирования, комплексные использования знаний из различных наук и дисциплин с учетом места и роли человека. Выход на первый план междисциплинарных и проблемно ориентированных форм исследовательской деятельности. Идея взаимодействия принципов и картин реальности, формирующихся в различных науках. Принцип включения человеческой деятельности в науку и преодоления разрыва между ее субъектом и объектом.

Интерес науки к сложным, исторически развивающимся системам, которые характеризуются открытостью и способностью к самоорганизации и саморазвитию. Роль нели-

нейной динамики и синергетики в развитии современных представлений об исторически развивающихся системах. Новое содержание категорий случайности и причинности. Укоренение парадигмы целостности и формирование глобального взгляда на мир. Глобальный эволюционизм и современная научная картина мира.

Сближение идеалов естественнонаучного и социальногуманитарного познания. Кризис идеала ценностнонейтрального научного исследования. Тенденция к рассмотрению научного познания в контексте его социокультурного бытия. Анализ перспектив научно-технического прогресса и его социокультурных последствий. Включение социальных ценностей в процесс выбора стратегий исследовательской деятельности.

Новые этические проблемы науки в конце XX ― начале XXI столетия. Проблема гуманитарного контроля в науке и высоких технологиях. Экологическая и социальногуманитарная экспертиза научно-технических проектов. Экологическая этика и ее философские основания. Философия русского космизма и учение В.И.Вернадского о биосфере, техносфере и ноосфере.

Постнеклассическая наука и изменение мировоззренческих установок техногенной цивилизации.

Тема 11. Основания науки. Научная рациональность и ее исторические судьбы.

Основания науки: идеалы, нормы, методы научного исследования; понятие стиля мышления ученого и научная картина мира; этические и социокультурные ценности науки.

Научные революции как перестройка оснований науки. Проблемы типологии научных революций. Внутридисциплинарные механизмы научных революций. Междисциплинарные взаимодействия и «парадигмальные прививки» как фактор революционных преобразований в науке. Со-

циокультурные предпосылки глобальных научных революций. Перестройка оснований науки и изменение смыслов мировоззренческих универсалий культуры. Прогностическая роль философского знания.

Научная рациональность как философская проблема. Рациональное и иррациональное. Многообразие форм рациональности. Глобальные революции и типы научной рациональности. Историческая смена типов научной рациональности: классическая, неклассическая, постнеклассическая наука.

Научная рациональность и жизненный мир. Рациональность и техника. Рациональность в структуре социальногуманитарного знания. Коммуникативная рациональность в естественных науках и СГН. Проблема диалога культур.

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1.Голубинцев В.О.,Данцев А.А.,Любченко В.С. Философия науки. Р-на-Д. , Феникс.2007 2.Кохановский В.П. и др. Основы философии науки: учебное пособие для аспирантов. Р-на-Д. , 2009

3.Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология. М., 2006.

4.Степин B.C. Философия науки. Общие проблемы. М., 2006.

5.Степин В.С., Горохов В.Г., Розова М.А. Философия науки и техники. М., 1991.

6.Хрусталев Ю.М. История и философия науки: учебное пособие. Р-на-Д., Феникс.2009.

7.Философия науки. Учебник для вузов. / Под. ред. Лебедева С.А. М., 2004.

Дополнительная:

1.Вебер М. Избранные произведения. М, 1990.

2.Вернадский В.И. Размышления натуралиста. Научная мысль как планетарное явление. М., 1978

2.Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. Учебник для вузов. М., 2003.

3.Гайденко П.П. Эволюция понятия науки (XVII ― XVIII вв.). М., 1987.

4.Зотов А.Ф. Современная западная философия. М., 2001.

5.Кезин А.В. Наука в зеркале философии. М., 1990.

6.Келле В.Ж. Наука как компонент социальной системы. М., 1988.

7.Косарева Л.Н. Социокультурный генезис науки: философский аспект проблемы. М., 1989.

8.Койре А. Очерки истории философской мысли. О влиянии философских концепций на развитие научных теорий. М., 1985.

9.Кун Т. Структура научных революций. М., 2001.

10.Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. М., 2000.

11.Малкей М. Наука и социология знания. М., 1983.

12.Мамчур Е.А. Проблемы социокультурной детерминации научного знания. М., 1987.

13.Моисеев Н.Н. Современный рационализм. М., 1995.

14.Огурцов А.Л. Дисциплинарная структура науки. М., 1988.

15.Поппер К. Логика и рост научного знания. М, 1983.

16.Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 1986.

17.Принципы историографии естествознания. XX век / Отв. ред. И.С.Тимофеев. М., 2001.

18.Разум и экзистенция / Под. ред. И.Т.Касавина и В.Н.Поруса. СПб., 1999.

19.Современная философия науки: Хрестоматия / Сост. А.А.Печенкин. М., 1996.

20.Стёпин В.С. Теоретическое знание. Структура, историческая эволюция. М., 2000.

21.Традиции и революции в развитии науки. М., 1991.

22.Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. М., 1986.

23.Философия и методология науки / Под ред. В.П.Купцова. М., 1996.

24.Философия / Под. ред. В.Д.Губина, Т.Ю.Сидориной. М., 2004.

25.Хюбнер К. Истина мифа. М., 1996.

1.2.0.0.РАЗДЕЛ II. ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ

ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Тема 1. Технические науки как самостоятельная область научного знания

Смысл и сущность техники. Техника и технология. Классификация технических наук. Структура современного техникознания. Влияние современного развития науки на состояние технологии машиностроения.

Тема 2. Специфика инженерной деятельности

Технические науки в структуре специального образования. Возникновение философии техники и основные направления ее развития.

Тема 3. Взаимоотношения науки, техники и технологии.

Технические революции и научно-технический прогресс. Пути гармонизации взаимоотношений общества и природы. Технический и технологический прогресс и их влияние на развитие социальных отношений.

Тема 4. Инженерная и гуманитарная традиции в философии техники

Этика в научной, технической и хозяйственной деятельности. Перспективы научно-технического прогресса и проблемы окружающей среды. Проблемы воздействия техники на окружающую среду и их социальная оценка. Инженерная экология.

Тема 5.Формирование научных основ машиностроения

Развитие машиноведения и механики машин отечественными учеными: И.А.Вышеградский, В.Г.Шухов и др.

Тема 6. Эволюция методологии технических наук во второй половине XX века

Системно-интегративные тенденции и новые методологии в современном техническом знании: математизация и компьютеризация инженерной и технической деятельности; образование комплексных научно-технических дисциплин; проектирование сложных «человеко-машинных» систем; системный анализ и системотехника, эргономика, инженерная психология и этика, техническая эстетика и дизайн.

Тема 7. Основные этапы развития систем качества и стандартов качества

Становление практики сертификации в России и за рубежом.

ЛИТЕРАТУРА

1.Апокин И.А. Развитие вычислительной техники и систем на ее основе // Новости искусственного интеллекта. 1994. № 1.

2.Апокин И.А., Майстров Л.Е. История вычислительной техники. От простейших счетных приспособлений до сложных релейных систем. М., 1990.

3.Арский Ю.М., Гиляревский Р.С., Туров И.С., Черный А.И. Ноосфера: Информационные

структуры, системы и процессы в науке и обществе. М., 1996.

4.Боголюбов А.И. Теория механизмов и машин в историческом развитии ее идей. М., 1976.

5.Веселовский И.Н. Очерки по истории теоретической механики. М., 1974.

6.Винер Н. Кибернетика и общество. М., 1958.

7.Горохов В.Г. Введение в философию техники. М., 1998.

8.Горохов В.Г. Знать, чтобы делать. История инженерной профессии и ее роль в современной культуре. М., 1987.

9.Горохов В.Г. Концепции современного естествознания и техники. М., 2000.

10.Горохов В.Г., Разин В.М. Введение в философию техники. М., 1998.

11.Горохов В.Г. Русский инженер и философ техники П.К. Энгельмейер. М., 1997.

12.Григоръян А.Т. Механика от античности до наших дней. М., 1971.

13.Дорфман В.Ф., Иванов Л.В. ЭВМ и ее элементы. Развитие и оптимизация. М., 1988.

14.Иванов Б.И., Чешев В.В. Становление и развитие технических наук. Л., 1977.

15.Информационное общество: Информационные войны. Информационное управление. Информационная безопасность / Под ред. М.Л.Вуса. СПб., 1999.

16.История электротехники / Под ред. И.А.Глебова. М., 1999.

17.Кастельс Э. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2001.

18.Каширин В.П. Философские вопросы технологии. Томск, 1988.

19.Козлов Б.И. Возникновение и развитие техни-