Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия науки и техники / Limar - Filosofskiye problemi nauki i tekhniki 2011

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
19.10.2017
Размер:
775.74 Кб
Скачать

2. Возникновение философии техники и основные направления ее развития.

Семинар 3. Взаимоотношения науки, техники и технологии машиностроения.

1.Технические революции и научно-технический прогресс. Пути гармонизации взаимоотношений общества и природы. 2.Технический и технологический прогресс и их влияние на развитие социальных отношений.

Семинар 4. Инженерная и гуманитарная традиции в философии техники 1.Этика в научной, технической и хозяйственной деятельности.

Перспективы научно-технического прогресса и проблемы окружающей среды. 2.Проблемы воздействия техники на окружающую среду и их социальная оценка. Инженерная экология.

Семинар 5..Формирование научных основ машиностроения. 1.Развитие машиноведения и механики машин отечественными учеными: И.А.Вышеградский, В.Г.Шухов и др.

Семинар 6 .Эволюция методологии технических наук во второй половине XX века.

1.Системно-интегративные тенденции и новые методологии в современном техническом знании: математизация и компьютеризация инженерной и технической деятельности; образование комплексных научно-технических дисциплин; проектирование сложных «человеко-машинных» систем; системный анализ и системотехника, эргономика, инженерная психология и этика, техническая эстетика и дизайн.

2. Основные этапы развития систем качества и стандартов качества.Становление практики сертификации в России и за рубежом.

Темы докладов и рефератов и информационные источники к ним Глоссарий

Техническое знание - Особенности технического знания, его природа, объекты исследования, соотношение научного и технического знания – предмет многих дискуссий в современной философии и методологии. Под техническим знанием, в широком смысле, иногда понимается научное, и иные виды знания, систематически применяемые для решения

практических задач. (Дж. Гэлбрейт). По мнению немецкого философа Ф. Раппа, техническое знание отличается тем, что его объекты, в отличие от «естественных» объектов науки, имеют искусственную природу. Есть существенное различие как в результатах, получаемых соответственно в науке и в технике, так и в их оценке.

Научное техническое знание определяется как самостоятельная область научного знания, и характеризуется научными методами исследования технических проблем, организацией получаемых знаний в виде научного предмета (наличие идеальных объектов изучения и системы взаимосвязанных категорий различного уровня общности), специальной социальной организацией деятельности по выработке этих знаний.

Самостоятельный статус технического знания определяется также наличием специфического объекта исследования - предметных структур технической практики, и предмета исследования - взаимосвязи физических, технических и конструктивных параметров технических устройств. Формирование научно-технического знания связывается с образованием определенной системы знаний, включающей в себя практико-методологические, технологические, а также кон- структивно-технические задачи, описания объектов с учетом их существенных свойств, позволяющих им осуществлять определенные технические функции.

Структура научного технического знания - может быть представлена, классификацией по трем основаниям: предмету, уровню теоретизации (степени обобщения эмпирического знания) и фазам научно-технической деятельности. Соответственно, единицами анализа по каждому из оснований выступают: эволюция технического знания, изменение его особенностей, характера и содержания; эволюция методов науч- но-технического познания и инженерной деятельности; эволюция отдельных сфер научно-технического знания, этапов его производства и использования.

Важной характеристикой технического знания является установка на рационализацию средств и схем, применяемых в различных областях деятельности, а также проектирование новых средств и схем, всеобщую и всестороннюю оптимизацию деятельности.

Эволюция технического знания обусловлена целями технического знания (техническое знание направлено на исследование объектной структуры в соответствии с его назначением), его задачами (создание теоретических оснований преобразования природы), социальным характером коллективной практики и обмена опытом (в том числе специальной социальной организацией деятельности по выработке этих знаний).

Особенности и специфика эволюции технического знания определяются воздействием экстернальных (социальных, экономических, экобиологических, культурных и т.д.) факторов и его внутренней логикой, имманентными регулятивами (методами, предметной организацией технического знания, внутренними техническими закономерностями, и т.д.).

Содержание технического знания - составляют понятия, законы,теории, которые отражают процесс изменения формы и свойств природных материальных образований в результате их превращения в технические средства труда, приобретения ими в ходе технической деятельности социальной функции.

Таким образом, в техническом знании находит свое отражение процесс превращения природного в социальное. Положение технического знания в системе наук о природе и обществе определяется тем, что это знание имеет конструктивный, проективно-ориентированный характер. Место технического знания в общей системе научного знания определяется занимаемым им промежуточным положением между естественными науками и науками гуманитарного профиля. Научно-техническое знание, которое ранее ориентировалось преимущественно на использование достижений естество-

знания, все чаще начинает обращаться к проблемам, решение которых должно носить комплексный характер, требует использования специфики методов гуманитарных наук.

3.0.0.0. Программа и содержание раздела

«ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ», выносимого для

самостоятельного изучения

3.1.0.0.Теоретический раздел:

3.1.1.0.Тема 1. Естествознание как комплекс наук о

природе.

Место естествознания в системе материальной и духовной культуры, в системе образования. Естествознание, научная и философская картины мира. Естествознание как подсистема научного знания. Основные составляющие современного естествознания. Проблемы классификации наук. Интегративный характер современного знания.

3.1.2.0.Тема 2. Исторические этапы развития естествознания.

Доклассический период (по 17 столетие): преднаука, античная натурфилософия (космология, астрономия, математика, логика, медицина, физика, строительство); естествознание в период европейского и арабского средневековья, раннего и позднего Возрождения. Классический период развития науки и естествознания (17 ― 19 вв.). Научные революции и смены парадигм в научном осмыслении мира. Неклассический и постнеклассический периоды развития естествознания (19 ― 21 вв.): новые открытия в различных областях естествознания, появление новых направлений знания, новых наук и методов исследования. Общая панорама совре-

менных научно-технических достижений и их социальная оценка.

3.1.3.0. Тема 3. Концепция атомизма

Корпускулярная и континуальная концепции описания природы. Строение атома. Открытие электрона, протона, фотона, нейтрона, позитрона, античастиц. Мир элементарных частиц. Особенности элементарных частиц и характер их взаимодействий. Аннигиляция. Кварки. Антикварки. Античастицы. Принципы суперпозиции, неопределенности, дополнительности.

3.1.4.0. Тема 4. Законы сохранения в классической и современной физике, их методологическое и мировоззренческое значение

Закон сохранения массы. Закон сохранения и превращения энергии. Законы сохранения импульса и заряда. Законы сохранения в микромире. Методологическая роль законов сохранения для развития естественнонаучного познания и мировоззренческие выводы из них.

3.1.5.0. Тема 5. Концепция детерминизма в классической и современной физике

Понятие причинности и связи состояний в классической физике. Причинность и соотношение неопределенностей. Статистические и динамические закономерности в природе и

характер их проявления в квантовой физике.

3.1.6.0. Тема 6. Электромагнитная картина мира

Электромагнитная теория Максвелла. Свободные и связанные заряды. Магнитный поток. Поле. Единство и различие вещества и поля. Взаимодействие. Принципы близкодействия и дальнодействия. Квант энергии и явление квантововолнового дуализма Луи де Бройля. Состояние. Принципы дополнительности и соответствия Н.Бора. Принцип неопределенности В.Гейзенберга. Мировоззренческие выводы из достижений квантовой механики и их методологическая роль при построении электромагнитной картины мира.

3.1.7.0.Тема 7. Термодинамическая концепция и принцип необратимости

Законы термодинамики. Классификация термодинамических систем. Законы сохранения энергии в макроскопических процессах. Энтропия. Принцип возрастания энтропии. Связь энтропии с термодинамической вероятностью состояния системы. Энтропия как мера упорядоченности системы. «Стрела времени». Необратимость времени. Особенности термодинамических процессов в открытых системах

3.1.8.0. Тема 8 Химические процессы и технологии. Химическая промышленность и тенденции ее развития

История формирования предмета химии и его специфика. Химия и философия химии. Концептуальные системы химии

иих эволюция. Метод и методология химических исследований. Тенденция физикализации химии. Химия и хозяйственная деятельность. Теория химической связи. Энергетика химических процессов. Органический синтез и его технологические возможности. Интеллектуальные материалы и нанотехнологии. Основные идеи эволюционной химии и процессы самоорганизации в химических реакциях.

3.1.9.0.Тема 9 Космологические концепции. Вселенная

иосновные этапы ее эволюции

Понятия космоса, хаоса, сингулярности. Происхождение и развитие галактик и звезд. Источник энергии звезд. Критика теории «тепловой смерти Вселенной». Квазары, пульсары, черные и белые дыры.

3.1.1.0.Тема 10. Происхождение Солнечной системы и этапы развития Земли

Строение Солнца и Солнечной системы. Основные этапы их эволюции. Эволюция и строение Земли. Вклад отечественных естествоиспытателей в развитие космологии.

3.1.11.0.Тема 11. Философские проблемы геологии и экологии Место геологии в общей классификации и системе наук. Проблема пространства и времени в геологии. Геология и история. Геология и учение В.И.Вернадского о биосфе-

ре и ноосфере. Геология и экология. Экофилософские установки и проблемы формирования экологии как науки. Экология как необходимость сбалансированного взаимодействия человека, общества и природы. Исторические формы взаимодействия общества и природы, особенности современного периода. Экологические основы хозяйственной деятельности. Экологические императивы (нормы) современной культуры.

3.1.12.0. Тема 12. Инженерная экология и здоровье человека

Проблема рационального природопользования. Отношения: «человек – атмосфера», «человек – гидросфера», «человек – литосфера» как уровни экологической системы.. Основной термодинамический принцип для живых систем. Здоровый образ жизни и биоэтика .

3.1.13.0. Тема 13. Информационная картина мира

Понятие «информация». Адаптация и понятие обратной связи. Гомеостаз. Оптимизация и системы управления. Информационные процессы в сложных динамических система. Управление и информация.

3.1.14.0. Тема 14. Мировоззренческое и методологическое значение кибернетики для современной науки и культуры

Специфика кибернетики как формы научного знания и основные понятия ее характеризующие. Влияние кибернетики на развитие методов научного познания: формализации, моделирования, структурно-функционального подхода. Влияние кибернетики на развитие современного естествознания. Кибернетика и научно-технический прогресс.

3.1.15.0. Тема 15. Синергетическая картина мира.

Самоорганизация и основные понятия ее характеризующие: порядок, хаос, бифуркация, диссипативные структуры, открытые системы, флуктуации, неравновесные системы и их особенность. Самоорганизация как основа и движущая сила эволюции систем в неживой и живой природе.

3.1.16.0.Тема 16. Глобальные проблемы современности

иих социальная природа.

Человек и природные ресурсы. Сущность антропного принципа. Ресурсная и биосферная модели устойчивых систем. Природа глобализма, его социально-экономические, политические и научно-технические предпосылки.

3.1.17.0.Тема 17. Будущее человечества и проблемы формирования планетарной модели устойчивой социокультурной системы

Принципы рационального природопользования и прогнозы «Римского клуба» Коэволюция, как способ гармонизации системы «человек – общество – природа». Экологические и антиглобалистские движения. Футурология о будущем человечества.

3.1.18.0. Тема 18. Системный подход как принцип естественнонаучного понимания мира

Специфика системного миропонимания. Сущность системного метода, его познавательные и эвристические возможности.

3.1.19.0.Тема 19. Естественнонаучная картина мира и ее роль в формировании современного мировоззрения.

Естественнонаучный и гуманитарный подходы к объяснению и пониманию мира. Понятие «научная картина мира» и основные принципы ее построения. Научная картина мира и мировоззрение.

ЛИТЕРАТУРА

Основная

1.Горелов А.А. Концепции современного естествознания.- М.: АСТ, 2006

2.Грушевицкая Т.Г.,Садохин А.П. Концепции современного естествознания -М, Юнити, 2003.

3 Дубнищева Т.Я. Концепции современного естествознания.- Новосибирск, 2005

4.Зимин А.И. Концепции современного естествознания: вопросы и ответы.- М, «Юриспруденция», 2007

5.Карпенков С.Х. Концепции современного естествознания.- М., 1997.

6.Найдыш В.М. Концепции современного естествознания. - М.,Гардарики, 2001

7.Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания.- М.: Юнити, 2007

8.Хорошавина С.Г. Концепции современного естествознания. - Ростов н\Д Феникс, 2005

Дополнительная литература

9.Акчурин И.А. Эволюция современной естественнонауч ной парадигмы. Философия науки. Вып. 1. М., 1995.

10.Арнольд В.И. Теория катастроф. М., 1990.

11.Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. М., 1999.

12.Ахутин А.В. Понятие «природа» в античности. М., 1988.

13.Баженов Л.Б. Строение и функции естественнонаучной теории. М., 1978.

14.Бейтсон Г. Экология разума. М., 2000.

15.Бернал Дж. Наука в истории общества. М., 1956.

16.Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. М., 1989. 9.Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера.- М.: Наука, 1994 10.Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление.- М.,1991

11.Высоцкий Б.П. Проблемы истории и методологии геологических наук. М, 1977.

12.Винер Норберт. Творец и будущее. – М.: Изд. АСТ,2003

13.Гиренок Ф.И. Экология, цивилизация, ноосфера. М., 1987.

14.Глушкова В.Т., Макар С.В. Экономика природопользования. М., 2003.

15.Горелов А.А. Экология. М., 1998.

16.Готт В.С. Философские вопросы современной физики. М., 1988.

17.Гэлбрейт Джон. Новое индустриальное общество. – М.: Изд. АСТ, 2004

18.Делокаров К.X., Демидов Ф.Ф. В поисках новой парадигмы. М., 1999.

19.Джуа М. История химии. М., 1975.

20.Дорфман Я.Г. Всемирная история физики с начала XIX века. М., 1979.

21.Елисеев Е.Н. и др. Потоки идей и закономерности развития естествознания. М., 1982.

22.Зиген М. Самоорганизация материи и эволюция биологических макромолекул. М., 1973.

23.Зубков И.Ф. От планетологии к геологии. М., 2000. 24.Зубков И.Ф. Проблема геологической формы движения материи. М., 1979.

25.Казютинский В.В. Концепция глобального эволюционизма в научной картине мира. О современном статусе идей глобального эволюционизма. М., 1986.

26.Капица С.П. и др. Синергетика и прогнозы будущего. М., 1997.

27.Капра Ф. Дао физики. Спб., 1994.

28.Капра Ф. Паутина жизни Новое научное понимание живых систем. М, 2003.

29.Капра Ф. Скрытые связи. М, 2004.

30.Карери Дж. Порядок и беспорядок в структуре материи. М., 1980.

31.Климантович Ю.Л. Статистическая теория открытых систем. М., 1995.

32.Клубов С.В., Прозоров Л.Л. Геоэкология: история, понятия, современное состояние. М., 1993.

33.Комаров В.Н. Философские вопросы науки о Земле. Казань, 1974.

34.Косарева Л.М. Рождение науки Нового времени из духа культуры. М., 1997.