Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
337.41 Кб
Скачать

Роль языка в становлении и развитии сознания. Функция языка. Типы языков.

Громадную роль в становлении сознания играет язык. Он выполняет целый ряд существенных функций в развитии сознания:

  1. язык это материальная форма сознания, которая существует в виде знаков, символов, букв, слов и звуков.

  2. язык это средство передачи мысли и общения, он выполняет коммуникативную функцию, по сред-ствам которой идет взаимообогащение культурны-ми ценностями между людьми.

  3. функция хранения информации: книги и т.д.

  4. язык выполняет функцию социальной наследствен-ности.

В мире существует 2 типа языком: искусственный и естественный. Естественный язык формируется в процессе жизни, и развития общества он первичен, многозначен, словесен, национален, богат по содержанию. Искусственный язык возникает на основе естественного и существует в форме знаков- язык науки. Он точен, однозначен, краток, универсален, интернационален.

В эпоху постмодерна, которую называют информацион-ным обществом, все более популярным становится искусственный язык, который используется в ЭВМ. Он помогает исследовать и фиксировать связи между явлени-ями материального и духовного мира. Его ценность вели-ка, т.к. с его помощью выполняются глобальный программы.

Познание как предмет философского анализа. Гносеологический оптимизм. Агностицизм. Скептицизм.

Ориентация человека в мире предполагает его адекватное воспроизведение. Это и составляет суть познавательную отношения к миру. Знание прогрессировало вместе с развитием науки, науки, производства, искусства. Разум постигает объективные законы бытия не только ради сознательности, но главным образом для его практического преобразования, с целью гармонии жизни устройства человека. Знанием образует сложную систему, они существуют в виде социальных понятий, богатство которой передаются от поколения к поколению с помощью механизмов культуры. Таким образом, люди получают знания только через призму усвоения культуры. Познание – это процесс получения знаний, в форме социально фиксированной информации о мире, частью которого является человек. Теория познания (гносеологии) возникла вместе с зарождение философии как ее часть. Гносеология имеет свой предмет исследования:

  1. Он изучает природу человеческого познания ее различные формы.

  2. Она исследует закономерности перехода от знания неточного к знанию о сущности вещей, т.е. рассматривает пути достижения истины.

  3. Из-за сложности процесса познания человек допускает ошибки, а гносеология исследует их характер и пути их преодоления.

  4. Гносеологию интересует роль практики в процессе познания, то, какой практический смысл имеют полученные знания о мире. Очень важным является вопрос о методах научного познания мира, которые используются конкретными науками, но их содержание раскрывает философия.

Предметом гносеологии является вопрос о взаимодейст-вии субъекта и объекта познания о творчестве характера.

На вопрос о том как идет процесс познания в философии не было однозначного ответа. Демокрит понимал познание как отражение истекающих с поверхности вещей тончайших образов – эйдосов. Платон сводил познания к процессу припоминания тех знаний, которые получила душа человека, путешествуя в мире идей. Материалисты нового мира понимали познание как акт зеркального отражения познаваемых явлений в науке мозга человека. Весь субъективный адиалектизм утверждал, что человек способен познать лишь внешние признаки явления. Субъективные идеалисты составляли течение агностицизм. В гносеологии широкое развитие получило учение скептицизм, сторонники которого сомневались в познаваемости мира, т.к. сомневались в реальности его существования. Весь философский материализм всегда развивался с наукой, составляя направление гносеологи-ческого оптимизма. Очень важным в гносеологии остается вопрос об отношении субъекта и объекта познания.

Диалектика субъекта и объекта познания.

Очень важным в гносеологии остается вопрос об отношении субъекта и объекта познания. Субъект познание это тот кто познает мир. Он имеет сложную структуру. Он много компонентен:

  1. Высшим произведение знания мудрости является все человечество.

  2. В качестве субъекта познания выступают народы, которые накапливали знания о природе, традициях, обычаев своих предков, а также создают другие формы культуры.

  3. В обществе исторически выделяется коллективы ученых, которые профессионально занимаются про-изводством знания, они тоже субъекты познания.

  4. Эти коллективы ученых включают в себя гениаль-ных людей, чьи имена символизируют вехи в эволюции науки.

  5. Каждый человек является субъектом познания.

Субъект познания - живая личность, с присущими ей целями , интересами, степенью развитости ума, с его талантами и т.д. Поэтому познаваемый объект в сознании человека несет печать субъективности, это значит, что процент познания имеет признак творчества.

Объект познания – это то, на что направлен познавательный процесс. Субъект и объект познания в исследовательском процессе не существует друг без друга.

Творческая природа познания: воображение и интуиция и их роль в познании.

У человека процесс познания характеризуется признаком творчества, в котором пусковой пружиной является воображение – это способность человека создавать новые образы и мысли на основе преобразования впечатлений, полученных от мира. Иначе говоря воображение - это комбинации образов уже имеющихся в голове человека. Главной функцией воображения выступает идеальное представление результата деятельности до того, как он будет достигнут реально, в пред восхищении того, чего еще нет. С этим связана способность человека делать открытия находить новые пути и способы решения трудных задач. Для воображения характерен «отлет» мысли от действительности. Воображение предполагает большую свободу в оперировании составными частями познаваемого объекта, что обуславливает разнообразие «сцепления» образов, которые дают оригинальные идеи и результаты. Существенная роль воображения в познании заключается в том, что оно способно изменить существующие миро понимание в качестве новой системы принципов миропонимания (парадигма). В воображении большая роль принадлежит мышлению. Воображение усиливает роль мышления, что позволяет ему раздвигать действительности и позволяет творить качественно новые формы в процессе свободного поиска. Не все забытые человеком знания оседают в его сознании. Многие из них погружаются в класс бессознательного, роль которого очень велика. В процессе познания очень большое значение имеет такая форма бессознательного как интуиция - способность достижения сущности познаваемого объекта путем ее прямого усмотрения без логического обоснования. Интуиция это особая форма познания , при которой отдельные звенья логической цепи остаются на уровне бессознательно. Интуиция, как бы свернутая логика мысли. Логика и интуиция играют в познании свою роль. Логика - орудие доказательства, инту-иция - инструмент изобретения. Важной особенностью интуиции является способность подчинять закономерность и сущность в мало заметных формах их проявления. Интуиция включает в себя ряд определенных этапов:

  1. Накопление и бессознательное распределение обра-зов и понятий в системе памяти.

  2. Не осознанное комбинирование и переработка образов и понятий в целях решения определенной задачи.

  3. Четкое осознание задачи.

  4. Неожиданное нахождение решения задачи.

В процессе интуиции осуществляется сложный переход от разрозненного оперирования образами и понятиями к объединенному, что вызывает озарение, выявление сущ-ности, которая пребывала в бессознательном. Процесс познания включает в себя 2 ступени, связанные друг с другом. Он идет от живого созерцания к абстрактному мышлению и к практике.

Единство чувственного и рационального познания: их формы. Сенсуализм и рационализм.

Познание включает в себя чувственную и рациональную ступени, опирается на практику. Вслед за выделением этих 2 ступеней возник вопрос об их роли в познавательном процессе. Ответы были не однозначными. Сторонники сенсуализма утверждали, что истинное знание можно получить только с помощью органов чувств, тогда как разум может привести к заблуждению. Рационалисты (Спиноза, Декарт, Гоббс, Ламетри, Гольбах) считали, что путь к истинному знанию лежит через деятельность разума, органы чувств способны привести к заблуждению. Оба эти течения были адиалектичны по своей сути. В действительности в процессе познания важны обе ступени: чувственное созерцание и абстрактное мышление. Процесс познания начинается с живого чувственного созерцания мира. Чувственная ступень включает 3 формы:

  1. ощущение

  2. восприятие

  3. представление

Исходной формой является ощущение - отражение отдельных свойств познаваемого предмета не посредствен-но воздействующего на органы чувств человека. Человек, познавая отдельные свойства предмета синтезирует их с помощью мышления целостный образ восприятия - это целостное отражение предмета, непосредственно воздейст-вующее на органы чувств человека. Восприятие более высокая форма чувственного познания, т.к. включает форму логического мышления. Мышление осуществляет операцию анализа и синтеза восприятий. При восприятии человек получает правильную информацию о признаках познаваемого объекта. Образы опознанных предметов бесследно не исчезают из памяти и при необходимости могут воспроизводиться человеком, посредствам представ-ления - воспроизведения в сознании человека образов предмета, которые когда-то воздействовали на его органы чувств, но в данный момент отсутствует. Представление - высшая форма чувственного познания, т.к. в ней активно участвует логическое мышление, память, операции сравнения и абстрагирования. Представление соединяет чувственную ступень познания с логической. Логическая ступень состоит из 3 форм.

  1. понятия.

  2. суждение.

  3. умозаключение.

Понятие – мысль, в которой фиксируются общие свойства и отношения предметов. Понятия лишены чувственности и образности. Реально понятия существуют в голове человека лишь в связи друг с другом в форме суждений.

Суждение – это такая форма мысли, в которой по средством связи понятий что либо утверждается или отрицается о познаваемом объекте. К тому или иному новому суждению человек приходит путем собственных наблюдений какого-либо факта или путем умозаключения – это рассуждение, в ходе которого из одного или нескольких суждений, именуемых посылками выводится новое суждение. Итак, познание помогает человеку:

  1. ориентироваться в окружающем мире.

  2. формировать и направлять его деятельность на реализацию поставленной цели

  3. является важнейшим инструментом преобразования мира.

  4. выступает необходимым условием прогноза при-родных и исторических событий.

Истина как процесс: понятие, объективность. Относительная, абсолютная, конкретная истина. Релятивизм и догматизм.

Основная задача научного познания есть постижение истины. Истина – это адекватное отражение познаваемого предмета, таким, каким он существует сам по себе. Истина объективна по своему источнику и содержанию но субъективна по своей форме. Истина – это не сам познаваемый предмет, а объективное содержание знаний о предмете. Объективная истина независима от воли человека в том смысле, что её содержание берётся из материального мира. Истина никогда не даётся человеку в полном и законченном виде, т.к. познаваемый объект находится в постоянном движении, и потому он не исчерпаем и бесконечен. Знания, полученные человеком о познаваемом предмете всегда имеют исторические рамки и конкретный уровень практики в конкретном обществе, следовательно, истина, полученная человеком в соответствующих исторических условиях, является относительной. Относительная истина - это неполное знание, которое в процессе развития науки и практики может быть углублено. Однако в накопленных человеком знаниях есть нечто устойчивое, т.е. абсолютная истина. Абсолютная истина - знание, которое не может быть изменено последующим годом науки и практики. Понятие «абсолютное» приложимо к 3 видам истинного знания:

  1. Под абсолютной истинной имеется в виду исчерпывающее абсолютно достоверное и точные знания мира в целом. Путь к такой цели бесконечен, т.к. мир находится в непрерывном развитии, по этому он не исчерпаем. Неисчерпаемость мира делает процесс познания бесконечным.

  2. К абсолютной истине принадлежат те знания, которые, будучи раз выражены с полной ясностью и доказательностью, не встречают больше аргументи-рованных возражений. К подобным истинам отно-сят аксиомы.

  3. Понятие «абсолютное» применимо к любой относительной истине, потому что она объективна по своему содержанию, следовательно, включает в себя момент устойчивого знания.

Человечество вечно стремиться к познанию мира, но никогда не достигает его, но в каждом своем шаге через полученное знание приближается к этой цели. Развитие любой истины есть наращивание абсолютных моментов в ней. Одним из важных принципов гносеологии является принцип конкретного подхода к полученным знаниям. В связи с этим возникает вопрос о конкретности истины. Конкретная истина - это знание, которое адекватно отражает познаваемых предмет в определенных условиях его существования и развития. Это значит, что знание правильное в одних условиях может утратить свою истинность в других. В связи с этим несостоятельными и односторонними являются такие направления в гносеологии, как релятивизм и догматизм.

Проблема практики в гносеологии: понятие, виды практики и ее функции в познании.

Познание возникает и существует для удовлетворения практических потребностей людей. Оно развивается на основе практической деятельности человечества. Практика - это предметно-чувственная деятельность людей преобразующая мир для удовлетворения истори-чески сложившихся потребностей человечества. К практи-ке относятся след виды человеческой деятельности:

  1. Вся производственно трудовая деятельность людей, создающая материальные блага.

  2. Вся революционная деятельность людей, изменя-ющая общественный строй.

  3. Вся социальная деятельность, а также политические движения изменяющие общественные отношения

  4. Эксперимент в науке: использование приборов, аппаратов, установок.

Практика имеет колоссальное значение в процессе познания и включает ряд существенных функций:

  1. Практика выступает в качестве источника познания, ибо именно она ставит перед познанием конкретные цели и задачи, вытекающие из практических потребностей людей.

  2. Практика это средства познания мира: целые отрасли промышленности работают для создания приборов, аппаратов, установок и ЭВМ, которые позволяют ставить эксперименты глобального масштаба.

  3. Практика выступает как цель познания действительности, так как добытые человеком знания используются в практической деятельности для лучшего жизнеустройства.

  4. Практика выступает в качестве критерия истины. Любые полученные наукой знания преобретают статус истины лишь тогда, когда они подтвер-ждаются практикой.

Практика как критерий истины одновременно абсолютна и относительна. Критерий практики абсолютен по тому, что все знания подтвержденные практикой являются объектив-ной истиной. Относительность критерия практики состоит в том, что на каждом данном историческом этапе развития общества, практика не может полностью подтвердить или опровергнуть все полученные наукой знания. Сегодня во всех частных науках имеется не мало гипотез, окончательный приговор которым выносит практика будущего. Субъективный идеализм (Беркли, Мах, Авена-риус) выдвинул свои критерии практики в гносеологии. Они предложили в качестве критерия истины «принцип экономии мышления», согласно которому истинным является то знание, которое мыслится просто и экономно. Русские философы 20 века (Богданов, Базаров) выдвинули в качестве критерия истины «принцип соответствия знаний мнению большинства»: истины те знания, которые соответствуют мнению большинства. Философы 19-20 века (Леруа, Пуанкорре) - принцип конвенциализма: истины те знания, которые соответствуют условному соглашению коллектива ученых. Свой критерий предложил прагматизм(Джеймс и Дьюи): истины те знания, которые выгодны и полезны. Современный неопозитивисты (Крофт, Рассел, Ритгенштейн) в качестве критерия истины выдвигал «принцип верификации»: истины те знания, которые соответствуют чувственному опыту объекта. Коренным пороком всех этих теорий критерия истины является то, что они не ставят вопроса о согласовании образа с познаваемым объектом, существующим вне сознания. На самом деле теория истина по тому, что она правильно отражает познаваемый объект и соответствует практике. Практика есть самый убедительный критерий потому, что она представляет собой объективную связь человека с внешним миром и имеет достоинство всеобщности и непосредственной действительности.

Проблема критериев истины в гносеологии.

Практика выступает в качестве критерия истины. Любые полученные наукой знания приобретают статус истины лишь тогда, когда они подтверждаются практикой.

Практика как критерий истины одновременно абсолютна и относительна. Критерий практики абсолютен по тому, что все знания подтвержденные практикой являются объектив-ной истиной. Относительность критерия практики состоит в том, что на каждом данном историческом этапе развития общества, практика не может полностью подтвердить или опровергнуть все полученные наукой знания. Сегодня во всех частных науках имеется не мало гипотез, оконча-тельный приговор которым выносит практика будущего. Субъективный идеализм (Беркли, Мах, Авенариус) выдвинул свои критерии практики в гносеологии. Они предложили в качестве критерия истины «принцип экономии мышления», согласно которому истинным является то знание, которое мыслится просто и экономно. Русские философы 20 века (Богданов, Базаров) выдвинули в качестве критерия истины «принцип соответствия знаний мнению большинства»: истины те знания, которые соответствуют мнению большинства. Философы 19-20 века (Леруа, Пуанкаре) - принцип конвенциализма: истины те знания, которые соответствуют условному соглашению коллектива ученых. Свой критерий предложил прагматизм (Джемс и Дьюи): истины те знания, которые выгодны и полезны. Современный неопозитивисты (Крафт, Рассел, Витгейнштейн) в качестве критерия истины выдвигал «принцип верификации»: истины те знания, которые соответствуют чувственному опыту объекта. Коренным пороком всех этих теорий критерия истины является то, что они не ставят вопроса о согласовании образа с познаваемым объектом, существующим вне сознания. На самом деле теория истина по тому, что она правильно отражает познаваемый объект и соответствует практике. Практика есть самый убедительный критерий потому, что она представляет собой объективную связь человека с внешним миром и имеет достоинство всеобщности и непосредственной действительности.