Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
337.41 Кб
Скачать

Движение материи: понятия, признаки. Относительный покой. Основные формы движения материи; их взаимодействие.

Неотъемлемым свойством материи является движение. Движение - это всякое изменение вообще, всякое взаимодействие развертывающееся в пространстве и времени. В мире нет материи без движения, точно также нет движения без материи, она есть атрибут материи. Признаки движения:

  1. Движение вечно оно несотворимо и неуничтожимо, что подтверждается законом сохранения энергии открытым Маером, Гельмгольцем, Джоулем.

  2. Оно объективно, т.е. существует независимо от сознания и воли человека, что подтверждается конечностью предметов, они возникают, развиваются от прошлого настоящему и будущему.

  3. Движение универсально, т.е. присуще всем материальным предметам.

  4. Движение противоречиво оно абсолютно и в тоже время относительно противоречивость движения заключается в том что оно есть единство стабильности и устойчивости относительного покоя. А также динамизма и изменчивости.

Относительный покой - это относительно устойчивые связи между явлениями и составляющими их элементами. Относительный покой существует лишь по отношению к конкретным предметам материального мира, но не относится ко всей материи. С моментами относительного покоя равновесие мы встречаемся на каждом шагу мы находимся в покое относительно этой комнаты, а она относительно здания. Здание относительно земли, все находится в движении вокруг оси и солнца. В каждой клетке живого организма проходят непрерывные процессы изменения и тем не менее форма лица каждого человека уникальна. Благодаря устойчивости связи между клетками организма. Природа населена самыми разнообразными насекомыми, животными, травами и т.д., которые своеобразно неповторимы потому что каждое из названных явлений имеют свой тип обмена веществ, а так же устойчивые связи с внешней средой. Это значит, что относительный покой определяет внутреннюю структуру предметов и явлений, обуславливает их качественное своеобразие. Роль относительного покоя, существования его в бытии материи исключительно велика, т.к. он есть необходимое условие ее качественной дифференциации. Покой и равновесие временны, относительны и переходящи, потому что рано или поздно в каждом объекте они уничтожаются универсальным движением. Движением рано или поздно, но неизбежно поражается покой и равновесие, но уже в новых формах и условиях. Этот факт является причиной возникновения качественно новых вещей и явлений форма движения материи многообразна. В 40 годах 19 века Фридрих Энгельс открыл 5 форм движения материи:

  1. механическое.

  2. физическое.

  3. химическое

  4. биологическое

  5. социальное.

Эта классификация форм движения остается справедливой до сих пор, но современная наука уточнила представление о формах движения материи. Сейчас наукой выделены формы движения материи 3 больших сферах:

  1. в неживой

  2. органической

  3. социальной.

В неживой природе наука выделила целый ряд новых форм движения материи:

  1. Пространственное перемещение - это движение связанное с изменением пространственно временных свойств материи. В пространственное перемещение включено механическое движение, при котором тело обладает определенной траектории. Но разновидности пространственных перемещений является общими квантами различных полей, а также частицами в атомных ядрах и атомах. При движении тел близких к скорости света происходит изменение их пространственно временных свойств. Время замедляется а пространство сокращается.

  2. Очень распространенным является гравитационная форма движения. Это процессы взаимодействия объектов по средствам создаваемых их полей тяготения.

Признаки гравитационного поля:

  1. В постоянном гравитационном поле все тела независимы от их массы падают с одинаковым ускорением.

  2. Гравитационное поле обладает большей проникающей способностью.

  3. Напряженность поля зависит исключительно от величины масс взаимодействующих тел

  4. Слабые взаимодействие - это процессы связанные с излучением нейтронов при распаде радиоактивных ядер.

5. Элекро-механическая форма движения – все процессы взаимодействия в электрическом и магнитном полях. Это форма движения играет колоссальную роль в развитии и возникновении жизни.

  1. Сильные взаимодействия - процессы происходящие в структуре электронных частиц и атомных ядер. Сида связи между элементарными частицами в ядре очень велика, эта сила проявляется в виде мощной энергии при взрыве ядерной бомбы.

  2. Химическое движение - процессы изменения структуры молекул, ионов. В результате перераспределения связей между составляющими их атомами.

  3. На уровне планет существует планетарная форма движения материи при огромных давлениях и температурах внутри планет осуществляется самоподдерживающиеся термоядерные реакции, т.е. идет синтез ядер химический элементов, результатом чего является образование сверх плотного вещества.

На земле в органической природе существует лишь одна биологическая форма движения материя – жизнь – это способ существования белковых тел, способных вести постоянный обмен веществ с окружающей средой. Биологическое движение является способом существования всех живых организмов на земле. Общественная форма движения существует лишь в обществе в самых разнообразных формах отношений между людьми, а также различными социумами (объединением). Специфическими признаками социальной формы являются ее целенаправленный характер: люди строят свои отношения сознательно. Все указанные формы движения материи находятся в единстве и взаимовлиянии. Высшие формы движения материи (биологическая и социальная) возникли на основе низших и вбирают их в себя. Так в организме человека есть механическое движения: это скорость движения крови, лимфы. Здесь есть другая форма движения - сердце работает как насос. В организме человека есть химическое движение- желудок работает как сложная химическая лаборатория. Есть и биологическая форма движения - так в организме существует смена наследственности и изменчивости. Человек подчинен социальной формой движения. Оно проявляется в том что сознание человека формируется лишь в обществе и в социально человек может развиваться духовно, как общественное существо. В свою очередь высшие формы движения материи возникли на основе низших, оказывают на них регулирующее взаимодействие. Так нравственные нормы проявляют физиологическими процессами человека. Движения не всегда рассматривались как неотъемлемое свойство материи. Сторонники адиалектики утверждали, что материя сама по себе пассивна и приводится в движение лишь внешними силами - Богом. Другие ученые и философы (Освольд) допускали существование движения отдельно от материи, отождествляя его с энергией. Энергетизм Освольда был возрожден физиками в середине 20 веков, которые дали неверное толкование закона- E=mc2. они утверждали, что масса тела, движущихся со скоростью близкой к скорости света, превращается в чистое движение. Этот закон не самом деле показывает лишь пропорциональное отношение между массой и энергией. Никогда не одно свойство материи не переходит в другое и не существует без материального носителя.